24 мая 2019 , пятница 01:22
RSS
Город
18:35, 28.03.2017

Работа над ошибками: на что обратить внимание в транспортном Генплане 

Куда смотреть и что критиковать в концепции развития транспорта в Петербурге.

КРТИ подготовил концепцию развития транспортной инфраструктуры (КРТС) на ближайшие 30 лет. На документ, который подпишут в ближайшее время, будут опираться для строительства дорог, улучшения работы общественного транспорта, развития улиц. Горожан пригласили внести свои предложения в программу до 1 апреля. Но в чиновничьих документах оказалось трудно разобраться без специальной подготовки. «Карповка» познакомилась с инструкцией по применению КРТС, которую разработал транспортный эксперт «Красивого Петербурга» Дмитрий Баранов.

Документы не для людей

В документе Смольного опубликованы схемы изменений в городском транспорте, метрополитене и улично-дорожной сети. На проекты планируют потратить 2,3 трлн рублей. Горожанам предлагают высказать свое мнение и прислать в КРТИ предложения до 1 апреля. Письма разрешили присылать в свободной форме, но здесь можно посмотреть образец обращения. После того как чиновники получат все письма, КРТИ организует общественные слушания. Дату, время и место пока не называют.

Документы, с которыми Смольный просит ознакомиться горожан, неподготовленным людям расшифровать непросто. За проекты взялись транспортные эксперты. Специалист движения «Красивый Петербург» Дмитрий Баранов считает, что схемы недоработаны и заточены на интересы строительных компаний, а не петербуржцев. Чиновники заявляют, что новый документ должен работать на развитие общественного транспорта и безопасность движения. Но на деле основное место в концепции занимают планы по строительству магистралей. Это приведет к серьезным пробкам, как на четвертом транспортном кольце в Москве, считает Баранов.

Для общественного транспорта власти предлагают ввести новые выделенные полосы, чтобы автобусы не простаивали в пробках. При этом большинство «выделенок» намечены только там, где они точно не помешают движению автомобилей. Такой компромисс неэффективен и все равно загонит городской транспорт в пробки, считает Дмитрий Баранов. Специалист отметил, что ошибок в опубликованных документах слишком много. Он готовится рассказать о них на общественных слушаниях, которые пройдут в ближайшем будущем.

Что критиковать

Транспортный эксперт подготовил целую стопку документов, в которых раскритиковал концепцию Смольного и предложил образцы обращений для горожан. Для удобства Дмитрий Баранов написал рекомендации, на что обращать внимание из списка мероприятий КРТС.

Схема развития улично-дорожной сети

В качестве примеров «вредных» мероприятий Дмитрий Баранов приводит строительство магистралей, которые повредят зеленым зонам или объектам культурного наследия, скоростных трасс, вредных для людей и экологии. Подземные и надземные переходы через городские улицы тоже попали в «черный список» эксперта: на них нужно много денег, а инвалидам они только осложняют путь. Обоснованы такие переправы только на скоростных магистралях.

Рейтинг проектов

В концепции развития транспортной инфраструктуры, которую подготовил КРТИ, около 300 пунктов. В своей инструкции Баранов поставил оценки каждой инициативе с комментариями. Эксперт учитывал следующие критерии: доступность и скорость передвижения, качество среды и безопасность, рациональность и эффективность предложенных мер. Проект мог получить по каждому критерию от -2 до +2 баллов от полного противоречия до соответствия определенному пункту.

В итоге автор выносил вердикт: целесообразен проект или нет. Среди всех 350 мероприятий более 90 целесообразны, 73 — нецелесообразны, по 63 решения нет, девять проектов уже строятся, а четыре уже готовы. «Карповка» выбрала топ-5 самых провальных и топ-5 наиболее успешных пунктов.

Топ-5 нецелесообразных проектов:

1. Строительство транспортной развязки на пересечении Глухоозерского шоссе и Кременчугской улицы с набережной Обводного канала

Оценка: -4
Стоимость: 3,4 млрд рублей

Дмитрий Баранов считает, что развязка на городской улице, где движение регулируется светофором, не нужна. Проект увеличит количество автомобилей в этом районе, ухудшит жизнь пешеходам и навредит окружающей среде. Вложения в это мероприятие эксперт назвал неэффективными.

2. Реконструкция южной набережной Обводного канала от улицы Циолковского до набережной реки Екатерингофки и северной набережной Обводного канала от улицы Циолковского до улицы Степана Разина

Оценка: -4
Стоимость: 7,5 млрд рублей

Если магистраль увеличат, вырастет и количество машин, возрастет транспортная нагрузка. К тому же одностороннее движение и развязки осложнят перемещение по улице, считает эксперт.

3. Строительство транспортной развязки на пересечении Благодатной улицы и Московского проспекта

Оценка: -4
Стоимость: не называется

Развязка станет помехой пешеходам и трамваям на перекрестке. Новая магистраль заставит участников движения передвигаться в стесненных условиях, говорит Дмитрий Баранов.

4. Строительство тоннеля по южной набережной Обводного канала на пересечении с Лиговским проспектом

Оценка: -6
Стоимость: не называется

Тоннель увеличит транспортную нагрузку, спровоцирует пробки и заторы. К тому же, если в этом месте обустроить транспортный тоннель, о трамвайном пути придется забыть, считает транспортный эксперт.

5. Строительство тоннелей по обеим набережным Обводного канала на пересечении со Старо-Петергофским проспектом

Оценка: -6
Стоимость: не называется

Этот проект также создает лишнюю и абсолютно ненужную району транспортную нагрузку. В случае с этими тоннелями придется распрощаться с уже имеющейся трамвайной линией.

Топ-5 полезных проектов:

1. Строительство обхода города Красное Село от проспекта Ленина до Кингисеппского шоссе

Оценка: 5
Стоимость: не называется

Магистраль освободит Красное Село от пробок.

2. Строительство Бухарестской улицы от Малой Балканской улицы до Автозаводского проезда

Оценка: 5

Стоимость: 731 млн рублей

Если на новой улице появится трамвайный путь, магистраль станет удобной для горожан.

3. Реконструкция Рыбацкого моста

Оценка: 4
Стоимость: 2,2 млрд рублей

Переправа находится в аварийном состоянии и давно требует ремонта.

4. Подключение микрорайона «Цветной город» к улично-дорожной сети Санкт-Петербурга

Оценка: 4
Стоимость: 1,9 млрд рублей

В микрорайоне планируют построить 80 зданий до 2023 года. В будущем город обещает открыть станцию метро «Ручьи». До 2022 года в микрорайоне планируют построить улицы и связать его с Петербургом.

5. Строительство Дальневосточного проспекта от проспекта Большевиков до Приневской улицы

Оценка: 4
Стоимость: 1,9 млрд рублей

Проект расширит улично-дорожную сеть в районе, соединит две крупные улицы между собой.

Полный список всех проектов, которые подробно разобрал Дмитрий Баранов, можно найти здесь.

Ксения Нестерова

Фото: «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 23.05.2019

Компания намерена развивать сеть прокатов в туристических местах.

karpovka.com: 23.05.2019

Проект пока не выбрали.

karpovka.com: 23.05.2019

И обязали убрать мусор.

karpovka.com: 23.05.2019

Рабочие прокладывали сети.

karpovka.com: 23.05.2019

Через 2–3 года.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Посмотрите новый трейлер фильма «Терминатор: Перезагрузка»
Рита Dakota выступит с сольным концертом на петербургской крыше Roof Place
Поклонница Преснякова потребовала переименовать Петербург в честь песни «Зурбаган»
В Петербург возвращается фестиваль ROOF FEST
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Пензе по подозрению в изнасиловании задержали экс-министра здравоохранения
Сеть "Полушка" устроила распродажу с 80% скидкой перед полным закрытием
Зять российского олигарха решил стать президентом Уругвая
Навальный нашел у Мединского квартиру за 200 млн рублей
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!