16 ноября 2016 , среда 01:32
RSS
Дороги
14:48, 10.10.2012

ЗСД: из пробки в пробку 

Южный участок Западного скоростного диаметра планируют полностью открыть для автомобилистов в середине завтрашнего дня. Скоростная магистраль от Обводного канала до Кольцевой автодороги обеспечит прямой выезд из центральных районов в обход пробок, считают в Смольном. Эксперты полагают, что в нынешнем виде ЗСД еще не может разгрузить центр.

Южный участок Западного скоростного диаметра планируют полностью открыть для автомобилистов в середине завтрашнего дня. Скоростная магистраль от Обводного канала до Кольцевой автодороги обеспечит прямой выезд из центральных районов в обход пробок, считают в Смольном. Эксперты полагают, что в нынешнем виде ЗСД еще не может разгрузить центр.

Строительство ЗСД идет с осени 2005 года. 30 октября 2008 года состоялся запуск первой очереди магистрали. Тогда он соединил КАД в районе Предпортовой и Автомобильную улицу. В октябре 2010-го ЗСД продлили до Благодатной улицы. С мая 2011 года магистраль стала платной.

ЗСД между Благодатной и Екатерингофкой

Подрядчиками на строительстве южного участка выступали три компании — ЗАО «Пилон», ОАО «Генеральная строительная корпорация» и ОАО «Мостостроительный отряд № 19». Изначально открыть движение по южному участку ЗСД до Гутуевского острова собирались во втором квартале 2012 года. Однако если «Пилон» и «Мостоотряд № 19» успевали, то у ГСК, по версии властей, работы затянулись, и сроки были перенесены на декабрь. Потом председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов неожиданно сообщил, что движение будет пущено в конце сентября.

В преддверии открытия строители спешно завершают последние приготовления. Из-за работ по переустройству съезда на Благодатную улицу возникла пробка.

Проектирование всего ЗСД вело ЗАО «Институт „Стройпроект“». Как рассказали сегодня нашему изданию в институте, участок ближе к Екатеригофке длиной около двух километров построили «двухэтажным». Здесь трасса ЗСД проходит по узкому коридору между полосой отвода железной дороги и застроенной территорией заводов «Балтэлектро» и Кировского. Поэтому решили строить ЗСД в два уровня, что сократило ширину дороги вдвое. Двухъярусное сооружение доходит до Екатерингофки, в таком виде оно пойдет дальше до залива.

ЗСД над Екатерингофкой

Как рассказали сегодня нашей интернет-газете в городском комитете по инвестициям и стратегическим проектам, длина основного хода от Благодатной улицы до Гутуевского острова составляет чуть более 5 километров, еще 1,3 составляет съезд на Екатерингофку. Почти вся дорога проходит по эстакаде.

Вместе с самой магистралью открываются новые пункты оплаты проезда в районе Благодатной и набережной Екатерингофки (у перекрестка с Шотландской улицей).

«С этим открытием у водителей появляется возможность прямого выезда из центральных районов города в обход перегруженных улиц сразу на Кольцевую автодорогу. Также появляется возможность быстрого подъезда к первому и второму районам порта», — объяснили значимость продленного ЗСД в комитете.

Чиновники обратили внимание, что простые петербуржцы смогут проехать по новой дороге только завтра с середины дня. При этом будет открыт весь южный участок. Движение по нему сразу же возможно в обоих направлениях.

Мосты ЗСД над Екатеринофкой

Ранее в ОАО «ЗСД» сообщали, что в декабре может произойти увеличение стоимости проезда по Западному скоростному диаметру.

Заведующий кафедрой организации перевозок, управления и безопасности на автомобильном транспорте автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ Андрей Горев считает, что заявленную властями задачу — отвод автомобилей от центра — ЗСД пока не решит. «К сожалению, пока не будет центрального участка, разгрузить центр невозможно. Машины будут уходить с ЗСД на Обводный канал и дальше ехать через центр», — говорит господин Горев.

По мнению эксперта, на данный момент решена задача вывода автотранспорта из Кировского и Московского районов. Кроме того, благодаря подключению к ЗСД порта в этих районах уменьшится нагрузка грузового транспорта, считает господин Горев.

По словам очевидцев, на дороге были установлены указатели расстояния до Белоострова и до трассы «Скандинавия», куда пока доехать по ЗСД нельзя. «Скорее всего, их закроют, и лет пять они так повисят», — отметил краевед Андрей Рыжков. Он отметил, что сдача участка подразумевает сдачу работ в полном объеме, включая все указатели.

Западный скоростной диаметр

Господин Рыжков рассказал, что дорогу в последние дни «доделывали методом народной стройки», и реальная готовность ниже 100%. «Интрига будет в том, что именно будет открыто, сколько полос откроют для проезда», — отметил наш собеседник.

Консультант в области строительства Александр Гольм считает, что после открытия дороги строителям придется устранять недоделки, и «есть опасность, что открытие выльется в чистую показуху».

Добавим, что строительство центрального участка ЗСД планируют начать этой осенью. Северный участок намечено сдать, по данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры, в конце этого года.

Вадим Кузьмицкий

Фото: Дмитрия Ратникова и пресс-службы Смольного





Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.11.2016

По словам властей, многие трассы находятся в хорошем состоянии.

karpovka.com: 14.11.2016

Однако эксперты просили, чтобы искусственная преграда отделяла трамвай от проезжей части.

karpovka.com: 14.11.2016

В некоторых районах ожидается небольшой снег.

karpovka.com: 14.11.2016

Из-за аварии перекрыт Поцелуев мост и ограничено движение в сторону площади Труда.

karpovka.com: 10.11.2016

Проезд для транспорта разрешат вечером 10 ноября.

Loading...
Интересное
painting-911804_640
Тему первой выставки организаторы держат в тайне.
IMG_5273rs
«Зенит-Арена» в фотографиях и фактах.
IMG_4932rs
«Карповка» вспомнила историю Кондратьевского жилмассива и посмотрела, в каком состоянии находятся ...
traffic-332857_1920
Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.
IMG_4126
Интересности о десяти воздушных символах Петербурга.
Фотопроекты
IMG_5902
22.09.2016

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

IMGP8348
02.11.2016

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Промзона против мостов и канала.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Праздничный концерт звезд мирового балета пройдет в ДК имени Ленсовета
Google создала игру, которая угадывает рисунки человека
В библиотеке Маяковского презентуют новые книги о Петербурге
Симфонический оркестр посвятит флешмоб в торговом центре Моцарту
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Самый полный человек в мире с весом 500 кг попал в больницу
"Трансаэро" предоставила план реанимации кредиторам
Акции японской компании Nintendo выросли после презентации игры Super Mario Run
Боб Дилан не поедет на вручение Нобелевской премии по литературе
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх