30 апреля 2017 , воскресенье 14:31
RSS
Ленинградская область
17:58, 24.01.2014

Памятники «Зеленого пояса Славы» не успели привести в порядок к юбилею снятия блокады 

Завершить работы по реставрации памятников «Зеленого пояса Славы» планируют к 9 мая 2015 года. Однако их судьбой озаботились поздно.

Завершить работы по реставрации памятников «Зеленого пояса Славы» планируют к 9 мая 2015 года. Однако их судьбой озаботились поздно.

Привести в порядок памятники «Зеленого пояса Славы» к 70-летию со Дня снятия блокады Ленинграда не удалось. Судьбой комплекса мемориальных сооружений озаботились слишком поздно. 

В  правительстве Ленинградской области «Карповке» сообщили, что в восстановлении мемориалов «Зеленого пояса Славы» Александр Дрозденко заинтересовался лично уже после своего назначения на пост губернатора региона в мае 2012 года. А уже к концу 2012 года он  дал распоряжение о проведении инвентаризации памятников и возможных работ по их восстановлению.

В 2013 году году проводилась полная инвентаризация памятников «Зеленого пояса Славы», всего их на территории 47 региона оказалось 683, из которых 40 — памятники федерального значения, 615 — регионального и 28 вновь выявленных. Также было найдено 10 объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия.

По словам Александра Дрозденко, к сегодняшнему дню удалось полностью установить собственников памятников, утверждены или будут утверждены в этом году границы территорий памятников — в минувшем году был заключен контракт на разработку проекта зон охраны объектов культурного наследия. Объем средств на реставрацию памятников в 2013 году составил 5,4 млн рублей.  По каждому памятнику подготовлены предложения по реконструкции и реставрации. Тем самым территории памятников спасены от незаконных застроек.

В настоящий момент все дороги к мемориалам расчищены, территории приведены в порядок. В областном правительстве постоянно организовываются субботники для уборки территории комплекса мемориальных сооружений. 

В 2014 году на восстановление всех памятников «Зеленого пояса» правительство Ленобласти планирует потратить  113,42 млн рублей, где из областного бюджета предусмотрено 48 млн рублей. Выделение еще 20 млн ожидают из федерального бюджета, а оставшееся планируют привлечь из бюджетов муниципальных образований Ленобласти и внебюджетных источников.

К 9-му мая 2015 года, как обещает губернатор Дрозденко, памятники «Зеленого пояса Славы» будут приведены в историческое состояние.

О чем скорбит «Дорога жизни»

Корреспондент  "Карповки" осмотрел памятники «Зеленого пояса», расположенные на «Дороге жизни» во Всеволожском районе, вместе с губернатором Ленобласти, который в преддверии юбилея полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады совершил объезд территории комплекса. 

На «Дороги жизни» сейчас находится 31 объект культурного наследия, семь из них — это объекты культурного наследия федерального значения, в том числе 43 дорожных столба, 18 памятников регионального значения, один — вновь выявленный.

Участок Дороги жизни (мемориальный указатель)

Первая остановка — памятник регионального значения — единственный подлинный участок «Дороги жизни» протяженностью 280 метров, находится он в деревне Романовка.  Здесь полностью сохранено историческое покрытие — булыжник.  По краям участка стоят два мемориальных указателя, а посередине три стелы,  где указаны направления и объем перевозимых жителей на эвакуацию и грузов. В этом году правительство Ленобласти ведет работу по утверждению границ объекта. В настоящий момент собственник памятника не установлен. В дальнейшем его планируют включить в реестр памятников федерального значения. Состояние самого памятника можно оценить как достойное. 

Участок Дороги Жизни (памятные знаки-стелы)

Александр Дрозденко  распорядился, чтобы подъезд к памятнику был всегда расчищен, и все желающие, в частности экскурсионные группы, смогли посетить мемориал. Рядом находится  дорожный столб "12-й километр «Дороги жизни» — памятник федерального значения.

12-й столб Дороги жизни

Далее следует памятник «Катюша» в деревне Кленово, близ железнодорожной станции Рахья — это объект федерального значения. В военные годы здесь стояла зенитная батарея, отражающая вражеские налеты. Границы территории утверждены приказом комитета по культуре от 3 сентября 2013 года. Объект будут восстанавливать в этом году — до сентября 2014 года, поскольку на металлических конструкциях обнаружены большие пятна ржавчины. Будет нанесено новое покрытие и отполирован камень. К настоящему моменту здесь удалось выложить тротуарную плитку и привести в порядок буквы на мемориальных плитах.

Катюша

Памятник регионального значения в деревне Ириновке — памятное место, где захоронены советские воины и ленинградцы, погибшие при эвакуации. В этом году будут установлены границы памятника. А также проведен комплекс косметических работ по приведению памятника в порядок. Сейчас надписи заросли мхом и слегка покошены места возложения цветов. Мемориал постоянно пополняется фамилиями — в рамках проведения работ эти фамилии наносят на мраморные плиты.

Памятное захоронение2

Далее мы направляемся в деревню Коккорево. Здесь у Вагановского спуска к реке Ладоге находится знаменитый памятник регионального значения «Разорванное кольцо». Он находится между 39-м и 40-м километром «Дороги жизни». Границы памятника утверждены в сентябре минувшего года. Сейчас рассчитывается стоимость ремонтно-реставрационных работ. Здесь запланированы работы косметического характера: необходимо отшлифовать бетонные конструкции, а также отполировать шары, изображающие прожекторы.

Разорванное кольцо

Александр Дрозденко предложил получить разрешение и обратиться к Газпрому, чтобы установить у «Разорванного кольца» Вечный огонь, а потом организовать ежегодную летнюю эстафету спортивных бригад из сорока городов воинской славы от нулевого до сорокового километра — по километру на каждый город.

Рядом с железнодорожной станцией «Ладожское озеро», у 47-километрового столба, находится памятник "Паровоз, работавший на «Дороге жизни». Территория объекта также утверждена в сентябре 2013 года. Ухаживают за паровозом и столбами железнодорожники. В настоящий момент он находится в идеальном состоянии.

Паровоз

Одним из проблемных на сегодняшний день является памятник «Цветок жизни», что на 3-м километре «Дороги жизни». Границы его были также утверждены в минувшем году. Напротив памятника расположен мемориал «Дневник Тани Савичевой» и разбита аллея с памятными стелами, ведущая к «Цветку жизни».

Дневник тани Савичевой

По мемориалу «Цветок жизни» будет проводиться технологическое обследование, поскольку сейчас неясно, в каком состоянии находится несущая арматура. Обследование будет также проведено в этом году. Одной из сложностей является и то, что материал, из которого выполнен мемориал, — пористый, и уже кое-где есть небольшие следы разрушений. Также «Цветок жизни» в текущем году почистят и покрасят белой краской.

Цветок Жизни 1

В связи  с удручающим состоянием большинства памятников комплекса мемориальных сооружений губернатор 47-го региона Александр Дрозденко неоднократно обращался в федеральное правительство с инициативой создания единого оператора по содержанию всех памятников «Дороги жизни» и «Зеленого пояса Славы» и с просьбой перевести памятники в подчинение Ленинградской области — это облегчило бы охрану и дальнейшие работы по реставрации и поддержанию мемориалов в надлежащем состоянии. При этом губернатор не исключил, что такое госучреждение может быть подчинено региональному музейному агентству или же может находиться в федеральной собственности. Окончательного ответа от федеральных властей господин Дрозденко так и не получил.

Ольга Головина

Фото: Ольги Головиной





Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.04.2017

Власти выполнили обещания и убрали торговые точки до конца апреля.

karpovka.com: 26.04.2017

Планируется создать транспортный хаб около метро «Девяткино».

karpovka.com: 25.04.2017

С земель, на которых они строятся, сняли банковский залог.

karpovka.com: 21.04.2017

На участках нет канализации.

karpovka.com: 20.04.2017

За работы заплатят 36,6 млн рублей.

Loading...
Интересное
IMG_1161
«Карповка» собрала самые интересные идеи с лекции специалиста по транспорту из Нидерландов.
apartments-694973_960_720
Действительно ли в апартаментах нельзя прописаться и правда ли они стоят дешевле квартир — в ...
IMG_7006
Мысли глав КГА и КГИОП и специалистов по строительству о современных проблемах города.
C_SZW0KyCcQ
Прошлое и настоящее городской магистрали в фотопрогулке «Карповки».
IMG_8867_rs
Где заглядывали в космос сто лет назад и можно посмотреть сегодня.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Ночь музеев» опубликовала программу 2017 года
Второй «День Д» посвятят «второй оттепели»
Круглосуточную театральную кассу вновь откроют в Петербурге
Новый фильм Полански «Основано на реальных событиях» покажут на Каннском кинофестивале
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Фейсбук отказался предоставлять властям России личные данные четырех пользователей
Мигрант из Средней Азии пытался пронести в аэропорт Внуково банку с порохом и патроны
Sunday Times: британская полиция узнала о подготовке двух терактов в Лондоне
Полицейские задержали в метро Петербурга вооруженного пассажира
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».