24 июля 2014 , четверг 11:15
RSS
Петербургские коммуналки
14:59, 19.03.2014

15 этажей коммунальных квартир 

На этот раз «Карповка» отправилась за пределы центра Петербурга, где по обыкновению располагаются коммунальные квартиры, — в кирпичный 15-этажный дом около станции метро «Ладожская», бывшее общежитие.

«Карповка» продолжает публиковать статьи из проекта «Коммуналка» петербургского фотографа и журналиста Петра Прайса. В этот раз мы побывали не в центре города, где по обыкновению располагаются коммунальные квартиры, а в кирпичном 15-этажном доме около станции метро «Ладожская». Это здание — бывшее общежитие. Строились такие дома на рубеже 70–80-х годов. Большинство из них со временем превратились в обычные дома с квартирами, подчас с коммунальными. Мы побеседовали с Ириной Михеевой, работником медицинской сферы, которая рассказала об истории экс-общежития, о борьбе с комендантом и комфорте жизни в коммуналке.

Коммуналка Ленская, 5

«Моя семья приехала в Петербург 25 лет назад, когда мне было три года. Наш дом — это бывшее общежитие треста геодезических работ и инженерных изысканий. У меня там работал отец, и ему дали эту комнату. Все это общежитие принадлежало тресту. Тем, у кого семьи не было, давали койко-место. Со временем люди из треста увольнялись, но оставались здесь жить, так как были прописаны. Как я понимаю, тресту было не очень интересно содержать это общежитие, поэтому 5–6 лет назад оно перешло в ведение города. Все, прописанные здесь, жилье приватизировали.

Коммуналка Ленская, 5

Коммуналка Ленская, 5

Весь этот дом — коммуналки. Только на пятом этаже есть одна отдельная квартира, но она на большую семью.

На этаже четыре коридора, в каждом коридоре по пять или шесть комнат. В моем шесть. Помимо меня здесь еще живет один невменяемый сосед, который не моется, не бреется, не готовит, выходит в коридор раз в месяц по ночам. Но до сих пор как-то работает в тресте. Или числится. Еще две комнаты принадлежат одному человеку, который их сдает. Другая — бывшему сотруднику треста. В последней комнате живет еще один мужчина. Они все тихие, мирные, но выпивают. Сидят все в одной комнате, а потом расползаются по своим. В целом все нормально, они убираются, дежурят.

Коммуналка Ленская,5 Коммуналка Ленская, 5

Раньше здесь была одна кухня на два коридора, и мы, когда жили на другом этаже, общались с соседями, вместе готовили на праздники, отмечали дни рождения и Новый год. Когда общежитие перешло городу, то обязали переходы между коридорами замуровать. Соответственно, кухня оставалась одному из коридоров. На некоторых этажах ее делали в освободившихся комнатах. А если никто не съезжал, то как? Не знаю, честно говоря. Мусоропроводы тоже заварили, кстати.

Коммуналка Ленская, 5

В этой комнате я живу пять лет, до этого — на 12-м этаже. Комнату давали отцу, а меня, маму и брата не прописывали, так как мы не являлись сотрудниками треста. После развода отец выписался, а нас не прописывал, думал, что мать с двумя детьми на улицу не выкинут. Комендант общежития ни в какую не хотела прописывать, вместо этого она прописала наших соседей. Начались суды, которые длились 12 лет. Было все — прокуратура, приставы. У меня не было ни паспорта, ни прописки до 19 лет. Единственный документ, удостоверяющий личность, который у меня имелся, — это справка из ночлежки о том, что я являюсь лицом без определенного места жительства. Паспорт не давали, так как не было прописки, а не прописывали, так как не было паспорта. Без документов я не могла поступить в институт, в школе была адекватная классная руководительница, которая как-то помогала. В итоге мы нашли нормального адвоката и получили одну комнату, а комендант потом прописала нас и любезничала при встрече как ни в чем не бывало.

Коммуналка Ленская,5 Коммуналка Ленская, 5

Для меня коммунальная жизнь означает, что нужно считаться с другими людьми, это в порядке вещей, я в таких условиях живу с трех лет. Но ведь и в обычной квартире то же самое, не важно, с кем ты живешь — с мужем, женой или родителями, — нужно учитывать их интересы. Наверное, у меня большая потребность в людях рядом. Мне некомфортно и неспокойно, если за стеной никого нет, непривычно находиться в обычной отдельной квартире. Я как-то ночевала у подруги: она уехала, а за котом нужно было присмотреть. Находясь в квартире одна, я поняла тогда, что если меня сейчас начнут убивать, то никто не придет на помощь! Слышен лифт, слышно, как на лестничной площадке кто-то ходит...

Плюсы в моей квартире — это спокойные, нормальные соседи. А минусы... Мне хорошо в одиночестве, мне это нужно. И если на кухне находятся два человека, то я туда лишний раз и не пойду. Да и, например, для маленького ребенка тут нет условий. Минусы в основном бытовые. В любом случае, мне тут комфортно, это мой дом, каким бы он ни был.

Коммуналка Ленская, 5

Уехать отсюда хочется, но пока нет возможности. На стоимость этой комнаты ничего не купишь, нужно брать ипотеку. Эту комнату продать, вложить деньги в строящееся жилье, потому что дешевле. Здесь продано, там еще не построено. А где тогда жить?»

P.S. Дорогие друзья, если вы знаете чудесных людей, которые могли бы рассказать нам свою историю жизни в коммунальной квартире, то обязательно сообщите нам о них. Наша почта: [email protected]. К письму необходима пометка — проект «Петербургские коммуналки».

Петр Прайс

Фото: Петра Прайса





Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

karpovka.com: 30.04.2014

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

karpovka.com: 28.03.2014

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

karpovka.com: 27.02.2014

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

karpovka.com: 14.02.2014

«Карповка» продолжает рассказывать читателям о коммунальных квартирах Петербурга. Сегодня мы отправились в коммуналку на Большой Пушкарской улице, 11.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 2 = семь
 
Интересное
Трамвай Полтавченко (3)
Модернизация трамвайной системы Петербурга на протяжении многих лет остается одной из главных ...
Решетка сада Эрмитажа на Стачек (17)
После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада ...
Круглый стол (7)
Петербургские архитекторы, чиновники и градозащитники на круглом столе от «Карповки» обсудили ...
0_6e75_edbff818_XL
Самый мрачный и таинственный петербургский памятник архитектуры СИЗО «Кресты» оказался не нужен ни ...
Мозаичный дворик
Чуть больше месяца назад вход в дом с Ротондой стал общедоступным, но платным. Что изменилось за ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Точка тишины
Три зарубежные группы отказались выступать на фестивале Kubana
Лекция-вебинар Василия Аузана
Объявлен конкурс на создание новой эскпозиции Музея метро
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

«Принаровский хоровод» проведут в память о княгине Ольге в Сланцевском районе
Эксперты: объем инвестиций в недвижимость юрлицами в Петербурге упал на 10%
Скончался режиссер Анатолий Солин, автор мультфильмов «Приключения Мюнхгаузена» и «Приключения поросенка Фунтика»
Ленобласть лишили пустых берегов
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх