16 ноября 2016 , среда 01:32
RSS
В кадре
17:01, 27.03.2015

Фотоистория: строительство Западного скоростного диаметра 

Антон Ваганов

Полным ходом идет строительство новой автомагистрали — Западного скоростного диаметра. Корреспондент «Карповки» ознакомился с ходом работ на стройплощадках ЗСД.

Западный скоростной диаметр (ЗСД) — один из важнейших транспортных проектов последнего десятилетия. Магистраль пересечет город с севера на юг, соединив Приморский, Василеостровский, Адмиралтейский районы и Морской порт Санкт-Петербурга с кольцевой автодорогой. Планирование началось в 1990-х годах, строительство — осенью 2005 года. С 2008-го один за другим вводятся в эксплуатацию отрезки северного и южного участков. Корреспондент «Карповки» побывал на стройплощадках ЗСД, чтобы посмотреть на «стройку века».

зсд

На данный момент основные работы ведутся на центральном — самом сложном участке, 70% которого проходит над акваторией. На нем будет возведено семь мостов (два из которых — вантовые), три эстакады и проложен тоннель под рекой Смоленкой. Первая остановка — площадка на улице Савушкина. Мостовой переход, огибающий Крестовский остров, берет свое начало здесь.

зсд

Поскольку магистраль проходит большей частью над устьем Средней Невки, классический способ монтажа металлоконструкций (с помощью кранов) потребовал бы отсыпки значительных объемов грунта для создания временной площадки нужной площади. Для смягчения влияния на экологию был выбран метод надвижки металлоконструкций.

зсд

Для строительства опор и последующей надвижки подготавливают небольшие по площади временные технологические площадки (ВТП) вокруг бетонных опор и временную эстакаду для сообщения между ними. ВТП сооружаются при помощи шпунта «Арселор» — соединяющихся между собой металлических профилей, погружаемых в грунт вибропогружателем. Не пропускающая воду конструкция осушается и засыпается карьерным песком. После завершения строительства все временные сооружения будут демонтированы.

Зсд

Надвижка — один из этапов конвейерно-тыловой сборки пролетного строения. На Большой земле на высоте опор сооружен стапель — временная площадка размером 57 на 77 метров. После первого и каждого следующего этапов сборки единый готовый участок пролета при помощи электролебедок и роликов надвигается на опоры, находящиеся в акватории. На стапеле освобождается пространство, кран поднимает наверх новые балки, и рабочие приступают к монтажу следующего участка пролетного строения. Размер и вес перемещаемой металлоконструкции нарастают и к финальному этапу будут достигать нескольких тысяч тонн.

зсд

Встречный отрезок строят тем же способом, в точке встречи оба пролета будут соединены. Объединение главных балок выполняется методом электросварки. Поперечные балки крепятся болтовыми соединениями.

Зсд

Привлекает внимание баркас, стоящий на приколе. Оказывается, с его помощью проводились батиметрические исследования (изучение рельефа дна) и подрядчик не успел перегнать судно на базу до закрытия навигации — договорились, что зиму оно переждет на суше.

зсд

Вторая остановка — площадка «Васильевский остров — север». Здесь магистраль пересекает Малую Неву по вантовому мосту и уходит в тоннель под рекой Смоленкой.

зсд

Поскольку внушительная часть дороги будет проходить ниже уровня Финского залива, с обеих сторон этот отрезок защищает «стена в грунте» — гидроизоляционная бетонная конструкция шириной 0,8 метра и глубиной 28 метров, упирающаяся в глинистые слои.

зсд

Опоры основного хода магистрали — армированные монолитные бетонные сооружения. В основании каждой — до 12 свай, заглубленых до 45 метров.

зсд

Балки на склад стройплощадки доставляются автотранспортом. Основной материал для их изготовления — специальная сталь толщиной до 80 миллиметров. От коррозии конструкции защищены современными лакокрасочными материалами.

Зсд

География поставщиков металлоконструкций — от западных границ нашей страны до Сибири. Их выбор производился с учетом возможности изготовления необходимого объема продукции наивысшего качества в сжатые сроки.

зсд

На Васильевском острове идет сборка стапеля, опирающегося на временный фундамент. Монтаж пролетов моста также будет производиться методом надвижки.

зсд

Подмостовой габарит будущего моста через Петровский фарватер — 25 метров.

зсд

Высота каждого из пилонов — 124 метра, диаметр переменный — от шести метров. Строят их при помощи скользящей опалубки.

зсд

Скользящая опалубка — подвижная конструкция, в состав которой входят электрические или гидравлические механизмы, позволяющие ее перемещать на следующую захватку вверх по уже построенному сооружению. Важным достоинством возведения этим методом является значительное повышение темпов строительства, снижение трудоемкости, стоимости, сроков работ.

зсд

На опоры строители поднимаются при помощи подъемника (его направляющая видна справа от крана). Крановщику такие удобства недоступны. Его рабочее место расположено на высоте 135 метров, и подняться туда можно лишь по вертикальным лестницам в башне крана.

зсд

По утверждению сотрудников, работы на стройплощадках ведутся в соответствии с графиком, а значит, в 2016 году центральный участок будет введен в строй и обрадует тем самым автомобилистов Петербурга.

зсд

Редакция «Карповки» благодарит пресс-службу ООО «Магистраль Северной столицы» за помощь в подготовке материала.

Антон Ваганов

Фото: Антона Ваганова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.11.2016

Акция приурочена к всероссийской Неделе без мусора.

karpovka.com: 16.11.2016

Как благоустроить микрорайон своими руками.

karpovka.com: 16.11.2016

Кладку и цоколь восстанавливали с помощью материалов XIX века.

karpovka.com: 16.11.2016

Из-за торосов навигация остановилась раньше времени.

karpovka.com: 16.11.2016

Общественный деятель призвал СК разобраться со всеми хищениями на стройке «Зенит-Арены».

Интересное
painting-911804_640
Тему первой выставки организаторы держат в тайне.
IMG_5273rs
«Зенит-Арена» в фотографиях и фактах.
IMG_4932rs
«Карповка» вспомнила историю Кондратьевского жилмассива и посмотрела, в каком состоянии находятся ...
traffic-332857_1920
Подборка спорных транспортных средств, которые могут появиться в городе к 2018 году.
IMG_4126
Интересности о десяти воздушных символах Петербурга.
Фотопроекты
IMG_5902
22.09.2016

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

«Карповке» рассказали, как люди свободных профессий устроили коммуну в коммуналке и что из этого вышло.

IMGP8348
02.11.2016

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Промзона против мостов и канала.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Праздничный концерт звезд мирового балета пройдет в ДК имени Ленсовета
Google создала игру, которая угадывает рисунки человека
В библиотеке Маяковского презентуют новые книги о Петербурге
Симфонический оркестр посвятит флешмоб в торговом центре Моцарту
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Самый полный человек в мире с весом 500 кг попал в больницу
"Трансаэро" предоставила план реанимации кредиторам
Акции японской компании Nintendo выросли после презентации игры Super Mario Run
Боб Дилан не поедет на вручение Нобелевской премии по литературе
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх