Город
На Мытном дворе громадные трещины
На одном из зданий комплекса бывшего Мытного двора, который охраняется государством как памятник архитектуры (вновь выявленный объект), пошли огромные трещины. Они появились на одноэтажном корпусе, который выходит на Старорусскую улицу, 1, и тянется от Овсянниковского сада до Евгеньевской улицы. Наиболее явственные трещины — пятисантиметровые (они спускаются сверху вниз) появились у ограды сада. Кроме того, вся […]
На одном из зданий комплекса бывшего Мытного двора, который охраняется государством как памятник архитектуры (вновь выявленный объект), пошли огромные трещины. Они появились на одноэтажном корпусе, который выходит на Старорусскую улицу, 1, и тянется от Овсянниковского сада до Евгеньевской улицы.
Наиболее явственные трещины — пятисантиметровые (они спускаются сверху вниз) появились у ограды сада. Кроме того, вся стена вдоль Старорусской серьезно деформирована («гуляет») и покрыта «паутиной». Сразу во многих местах зафиксированы обрушения штукатурки и кирпичной кладки.
Этот корпус Мытного двора был построен в 1785 году (автор неизвестен). В 1812–1813 годах его перестроил в стиле классицизма предположительно Василий Стасов. Также частичная перестройка предпринималась в 1851 году — архитектором Евгением Дмитревским. Позже арочные проемы были заложены, и постройка со стороны Старорусской стала напоминать забор.
Напомним, основной корпус Мытного двора — на проспекте Бакунина, 6, планирует реконстровать ЗАО «БФА-девелопмент». По проекту, в нем расположится бизнес-центр класса A. Кроме того, на территории обещают построить элитное жилье и подземный паркинг.



Фото Дмитрия Ратникова
Обновление. Треснувшее здание Мытного двора снесут
Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.10.2020
Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.
karpovka.com: 02.10.2020
Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.
karpovka.com: 01.10.2020
1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».
karpovka.com: 01.10.2020
Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов.
karpovka.com: 01.10.2020
В некоторые торговые центры специалисты нагрянули повторно — ранее здесь были выявлены нарушения противоковидных мер. Всего ведомственная проверка коснется шести торговых центров.