16 июня 2017 , пятница 12:54
RSS
Дольщики
15:18, 10.12.2012

На даче Гаусвальд на Каменном острове сделают срочный ремонт 

Собственнику дачи Гаусвальд на Большой аллее Каменного острова, 12–14, предписано провести противоаварийные работы. К реставрации этого памятника не могут приступить несколько лет.

Собственнику дачи Гаусвальд на Большой аллее Каменного острова, 12–14, предписано провести противоаварийные работы. К реставрации этого памятника не могут приступить несколько лет.

Особняк в стиле модерн построили в 1898 году по проекту архитекторов Владимира Чагина и Василия Шене. В 1910–1916 годах его перестроили. В советское время в здании находился санаторий-профилакторий Ленинградского металлического завода. Сейчас постройка охраняется как региональный памятник архитектуры «Особняк Гаусвальд с тремя службами, участком парка и оградой». В последнее время дача находится в ведении ООО «Импульс», которое собиралось реконструировать здание по проекту ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова.

О том, что деревянная часть дачи может быть снесена, стало известно в 2008 году после экспертизы, проведенной ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“». Тогда замдиректора этой организации Михаил Мильчик сообщил, что здание сильно подвержено влиянию белого домового гриба, и поражение постройки очень велико. Было предложено сжечь поросшие плесенью конструкции, отстроив часть дачи заново.

По инициативе группы «Экология рядовой архитектуры» власти решили провести еще одну экспертизу совместными усилиями Лесотехнической академии и «Спецпроектреставрации». Она не была завершена. «Тот специалист, который убеждал нас, что здание можно сохранить, при ближайшем рассмотрении изменил свое мнение и сказал, что состояние действительно тяжелое», — говорила координатор «Живого города» Юлия Минутина. В 2011 году по итогам нового обследования комитет по охране памятников выявил «угрозу обрушения аварийных конструкций».

Как сообщила «Карповке» начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Елена Ломакина, в декабре этого года специалисты комитета вновь осмотрели объект. «В настоящее время сотрудниками комитета идет подготовка предписания в адрес пользователя здания ООО „Импульс“ на проведение первоочередных противоаварийных работ, направленных на сохранение объекта», — сказала госпожа Ломакина.

Руководитель архитектурного бюро «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов рассказал сегодня нашей интернет-газете, что в разработанном его мастерской проекте предусмотрена разборка поврежденной части дома, потому что «в пораженном грибом здании жить нельзя». Разобранное предполагается воссоздать так, что внешний вид не изменится. Также воссоздается один из интерьеров (фотография которого сохранилась). Кирпичная часть здания по проекту Рафаэля Даянова сохраняется.

Когда может начаться реализация проекта, неизвестно. «Ко мне заказчик на сегодня не обращался, никаких указаний не давал», — сказал господин Даянов.

Дача Гаусвальд

Дача Гаусвальд на Каменном острове

Фото: Дениса Панова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.06.2017

Накануне Госстройнадзор выдал документы о сдаче в эксплуатацию корпусов 6А и 7А ЖК «Ленинский парк».

karpovka.com: 15.06.2017

Дольщики планируют обратиться к президенту.

karpovka.com: 13.06.2017

Дом должны были сдать четыре года назад.

karpovka.com: 12.06.2017

Комплекс строят в Шувалове с 1998 года.

karpovka.com: 07.06.2017

Митинг пройдет 18 июня.

Loading...
Интересное
IMG_6452_rs
Весенне-летний город в фотографиях.
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
главная
23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.
9-170314-e0f32dfecc
Где искать привидений и загадывать желания на улицах города.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Музее Арктики и Антарктики откроют выставку «Северный путь»
В кинотеатре «Гараж» пройдет серия кинопоказов «Американский кинематограф в лицах»
Режиссер Нил Бломкамп опубликовал экспериментальную короткометражку «Ракка»
В сети появился первый трейлер фильма «Джунгли» с Дэниэлом Рэдклиффом
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Четыре министерства России хотят переехать в "Москва-сити"
США поздравили россиян с Днем России с опозданием на трое суток
Минобороны объявило об уничтожении лидера ИГИЛ аль-Багдади
Госдума отклонила законопроект, ограничивающий зарплаты топ-менеджеров госкомпаний
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».