Усть-Катавский вагоностроительный завод поставит в Петербург 20 трехсекционных трамваев. Предприятие одержало победу в тендере, который был повторно объявлен комитетом по транспорту Северной столицы.
Результаты первого конкурса, подведенные в начале февраля, были отменены по решению Федеральной антимонопольной службы после жалобы второго участника тендера, польского завода Pesa, который не допустили до участия в аукционе. Завод «Трансмашгрупп», представляющий интересы своих польских партнеров в России, сумел убедить антимонопольщиков, что причины, по которым Смольный отказал производителю, были необоснованными.
Комитет по транспорту предписанию ФАС внял, но при этом обрушился на жалобщика с критикой и пригрозил в случае, если победа останется за польским заводом, взять поставку под пристальный контроль.
В результате в повторных торгах «Трансмашгрупп» принимать участие не стал. Таким образом, на конкурс была подана лишь одна заявка, все от того же Усть-Катавского завода, за которым и осталась победа. Свои услуги челябинское предприятие оценило в 1,107 млрд рублей при начальной стоимость контракта в 1,108 млрд рублей. Помимо 20 трехсекционных трамваев, Усть-Катавский завод, как сообщалось ранее, поставит в Северную столицу 10 челночных вагонов на 560 млн рублей.