7 мая 2019 , вторник 10:34
RSS
Дольщики
17:55, 31.01.2013

Особняк Газпрома на Английской надстроили по проекту Комлевой 

Особняк Казалета на Английской набережной, 6, где сидит «Газпром нефть», был существенно надстроен по проекту жены первого зампреда КГИОПа Алексея Комлева.

Особняк Казалета на Английской набережной, 6, где сидит «Газпром нефть», был существенно надстроен по проекту жены первого зампреда КГИОПа Алексея Комлева.

Ранее «Карповка» пыталась понять, каким образом федеральный памятник архитектуры увеличил высоту в два раза и при этом все надзорные органы, в том числе комитет по охране памятников, дали на это согласие.

Как выяснило наше издание, памятник XVIII века в 2006 году купило ООО «Комплекс „Галерная 5“», единственным владельцем которого является ОАО «Газпром нефть». Там планировалось сделать представительский офис нефтяной компании. Несмотря на запрет реконструкции объектов культурного наследия, флигель, обращенный на Галерную улицу, существенно вырос. Теперь надстройка выше карниза лицевого здания почти в два раза и отчетливо видна пешеходам с Университетской набережной.

КГИОП предпочел не сообщать «Карповке» компанию, которая по заказу Газпрома выступала проектировщиком. Вероятно, причина в том, что это ООО «Студия „Рим“», которым владеет жена первого зампреда комитета по охране памятников Алексея Комлева Надежда Комлева. Ранее она поучаствовала еще в нескольких скандальных проектах, в том числе в проекте реконструкции Дома государственного контролера на Мойке, 74 (заказчик — «Адамант», которому при Валентине Матвиенко разрешали активно застраивать и сносить старый Петербург).

Экспертное заключение по историко-культурным аспектам предпроектных предложений студии «Рим» было сделано специалистами ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“». Генеральный директор института Владимир Фомин пояснил «Карповке», что в общей сложности особняк увеличился в высоте на 3,4 метра — до 20,2. При этом прежний третий этаж был снесен, а взамен построили два новых. Экспертами «Спецпроектреставрации» «учитывалось, что здание уже претерпело надстройку третьим этажом», а также высоту соседних домов — 3-го (18,8 метра) и 7-го (20 метров).

«Реконструируемый объем предусматривалось выполнить в нейтральной манере аналогично решению фасада позднего третьего этажа с соотнесением осей с историческими. Эксперты, приняв во внимание названные обоснования и изучив систему визуального восприятия реконструируемого фасада с трассы Галерной улицы, сделали вывод о допустимости предложенного решения», — рассказал господин Фомин. Из этого можно сделать вывод, что визуальное восприятие с Университетской набережной не изучалось.

Мансарда Газпрома над домом на Английской набережной

Мансарда над домом на Английской набережной

Фото: Дмитрия Ратникова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.05.2019

Они обвинили строительный блок и прокуратуру Ленобласти в бездействии и потребовали проверить на коррупцию.

karpovka.com: 05.05.2019

Они потребовали осудить гендиректора компании-застройщика.

karpovka.com: 02.05.2019

Они требуют вернуть директора и бухгалтера «ЛенСпецСтроя» в СИЗО.

karpovka.com: 11.04.2019

В этот раз его пообещали сдать к сентябрю.

karpovka.com: 11.04.2019

В эксплуатацию ввели последнюю четвертую очередь.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Дейенерис с надутыми губами. Когда Мать драконов становится Матерью тоски и скуки «Игры престолов»
В здании бывшего Екатерининского общественного собрания открылся новый Камерный зал
Джонни Деппа не позвали в третьи «Фантастические твари»
Появился русский трейлер фильма про маньяка-алкоголика «Золотая перчатка»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

ВИДЕО: в Казахстане полиция задержала активиста, стоявшего с пустым листом бумаги вместо плаката
Более 120 тыс. россиян подписали петицию о запрете полетов на SSJ-100
Джордж Мартин рассказал о сюжетах будущих спин-оффов "Игры престолов"
35 тыс. рублей штрафа заплатит "Леноблводоканал" за сброс канализации в Финский залив
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!