5 октября 2014 , воскресенье 09:47
RSS
Городская среда
18:42, 19.09.2014

Страх и ненависть детсадовской стройки 

У смольнинских борцов с незаконными стройками у самих оказалось рыльце в пушку. «Карповка» выяснила, что в центре города безо всяких согласований ведется реконструкция детсада на Таврической улице. К тому же взамен захваченных под стройку спортивной и детской площадок во внутридворовом сквере построили площадку для сдачи ГТО.

Детский сад № 116 жители дома № 2, литера 2, на Таврической улице называют местной «Зенит-Ареной». За реконструкцию дошкольного образовательного учреждения 1936—1939 годов постройки в стиле конструктивизм Смольный взялся еще в 2010 году. Тогда, согласно получившему положительное заключение Главгосэкспертизы проекту, был проведет полный демонтаж надземной части здания с сохранением части фундаментов. В сентябре 2012 года комитет по строительству получил от Госстройнадзора разрешение на строительство нового детсада с частичным воссозданием архитектуры разрушенного здания.

Работы по итогам конкурса были поручены «Северо-Западной строительной компании» («СЗСК») и должны были завершиться к декабрю 2013 года. Но, как это часто случается, в установленные сроки компания не уложилась, а в январе текущего года и вовсе объявила о банкротстве.

таврическая, 2в таврическая, 2в

Кроме того, в июле истек срок действия выданного государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ) ордера на установку строительного забора. Как рассказали «Карповке» в пресс-службе ГАТИ, после разрыва соглашения с «СЗСК» комитет по строительству не захотел переоформлять ордер на себя, за что был оштрафован на 200 тыс. рублей.

Впрочем, забор по-прежнему стоит на месте, а за ним неизвестные люди ведут строительство детсада. Несмотря на то что на установленном здесь информационном щите указано, что за работы отвечает «СЗСК», представители самой компании данные сведения категорически опровергают. «Мы не строим этот детсад и не знаем, кто сейчас это делает, — отметили представители компании. — Но это точно не мы. Наверное, просто не сняли наш щит».

таврическая, 2в таврическая, 2в

Примечательно, но пока на Таврической улице, 2в, идет строительство детсада, комитет по строительству только ведет прием заявок на проведение указанных работ. При этом на том же информационном щите указано, что детсад должен был быть сдан в июне 2014 года, в то время как конкурс на завершение строительства объекта был объявлен только в конце июля. Удивительно, но даже Госстройнадзор оказался не в курсе того, кто же сейчас работает на объекте. Комитет по строительству на запрос «Карповки» пока не ответил.

таврическая, 2в таврическая, 2в

Конечно, жители дома № 2 на Таврической улице возмущены происходящим. «Во-первых, детсад строится на один этаж выше, чем было старое здание. А во-вторых, застройщики отхватили территорию бывшей спортивной и детской площадок», — рассказал местный житель Лев Остромухов.

таврическая, 2в таврическая, 2в

Действительно, согласно утвержденному Главгосэкспертизой проекту детсад будет иметь два этажа и мансарду, в которой разместятся классы для дополнительных занятий дошколят, кружки и кабинет физиотерапии. Что же касается «захваченной» территории спортивной и детской площадок, то вместо них районная администрация возвела на месте бывшего внутридворового сквера игровую площадку и полосу препятствий военного типа «Атака» для сдачи нормативов ГТО.

таврическая, 2в

«Мало того, что все эти работы велись без ведома жильцов, что является нарушением статьи 28 Жилищного кодекса РФ, так еще, как мне рассказала главный инженер местного садово-паркового хозяйства, на них потратили 50 млн рублей», — отметил секретарь совета дома № 2 на Таврической улице Анатолий Близнюк.

таврическая, 2в таврическая, 2в

Также, по его словам, при строительстве данного объекта были нарушены правила техники безопасности. Мощеная дорожка бывшего сквера сейчас упирается аккурат в площадку с полосой препятствий и прилегающей к ней игровой зоной. «Эти две территории, предназначенные для разных возрастных категорий, никак не разграничены между собой. В результате дети могут спокойно залезть на полосу препятствий и что-нибудь себе повредить, — отмечают жильцы. — Тем более что она принадлежит комитету по физической культуре и спорту, а значит, наши дворники ее не имеют права убирать. Представьте себе, что будет, когда зимой здесь все заледенеет. Это же просто ужас».

Об этом ужасе жители дома № 2 на Таврической улице уже неоднократно писали во все инстанции — начиная с ГАТИ и заканчивая администрацией губернатора Петербурга. Однако пока ни один из адресатов на вопиющую ситуацию в историческом центре города не обратил внимание.

таврическая, 2в таврическая, 2в

Тем временем тяжелая строительная техника продолжает перекрывать и без того узкие проезды закрытого двора и разбивать тротуарное покрытие. Молодые мамы с детьми вынуждены уклоняться от ковшей эскалаторов и стараться не упасть в вырытые посреди двора траншеи.

таврическая, 2в таврическая, 2в

А ведь еще недавно дом № 2 на Таврической улице принадлежал военной академии и в нем жили исключительно семьи военных. В некогда аккуратной кирпичной одноэтажной постройке в центре двора предоставлялись банно-прачечные услуги. Сейчас ее занимают работающие на стройке «южане», которые еще и воду у жильцов близлежащих домов воруют. «Недавно я заметил, что стройка сливает воду с нашего дома. Шланг прямо из подвала протянули. Ну я на него машиной и наехал, а затем еще и в прокуратуру пожаловался, — рассказал Лев Остромухов. — Прокуратура факт забора воды не подтвердила, но сливать ее перестали».

таврическая, 2в таврическая, 2в

Жильцы на Таврической улице, 2, конечно, верят, что терпеть им осталось немного. Ведь сейчас началось уже строительство последнего мансардного этажа детсада. А судя по карточке государственного заказа, полностью объект должен быть сдан к 15 декабря текущего года. Но с учетом того что предыдущие два этажа строятся вот уже четыре года, а официальный подрядчик будет выбран лишь в октябре, верится в это с трудом.

таврическая, 2в таврическая, 2в

Дарья Фазлетдинова

Фото: Дарьи Фазлетдиновой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 30.09.2014

Один из самых скандальных проектов реконструкции петербургских домов-памятников — приспособление дома Проппера на Адмиралтейской набережной и Галерной улице под апарт-отель — близится к своему завершению. После многочисленных судебных разбирательств и прокурорских проверок, похоже, что инвестору и КГИОП наконец удалось найти общий язык.

karpovka.com: 26.09.2014

Большой драматический театр им. Товстоногова спустя 3,5 года наконец открылся после реставрации — и Петербург замер. Нет, не в ожидании премьеры, а в буквальном смысле — в пробках. И если маэстро Андрею Могучему захотелось, чтобы все жители города заметили возвращение артистов «домой», то Смольный не пощадил горожан и перекрыл на сутки набережную реки Фонтанки.

karpovka.com: 25.09.2014

В условиях существенного сокращения прогнозируемых доходов петербургской казны в 2015 году Смольный решил потуже затянуть пояса, дабы не допустить чрезмерного наращивания дефицита бюджета. Однако, несмотря на небывалое секвестрование расходов, по ряду направлений развития города траты даже увеличились. «Карповка» разбиралась в том, какие у чиновников приоритеты.

karpovka.com: 24.09.2014

Первый спектакль, которые артисты театра «Лицедеи» дадут на старой сцене, состоится до конца октября. Уже известно, что в честь возвращения в «Толстой сквер» покажут клоунаду Леонида Лейкина «Летите и пилите».

karpovka.com: 22.09.2014

Конструкции подвесного двора дома № 24 на Кирочной улице находятся в недопустимом состоянии.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 − три =
 
Интересное
бюджет
В условиях существенного сокращения прогнозируемых доходов петербургской казны в 2015 году Смольный ...
Кирочная 24
Конструкции подвесного двора дома № 24 на Кирочной улице находятся в недопустимом состоянии.
крейсер аврора
На Петроградской набережной стало пусто — один из символов Петербурга, легендарный крейсер «Аврора» ...
орд
У смольнинских борцов с незаконными стройками у самих оказалось рыльце в пушку. «Карповка» ...
театр акимова
Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2014-10-03 20:08:17
Уважаемая "Карповка"! Возможно вы знаете, куда исчезли якоря с гранитных тумб у Адмиралтейства? Где памятная доска с дома 1 на улице Пестеля?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Последний фильм Фассбиндера покажут в «Авроре» 4 октября
Библиотека Маяковского на Фонтанке расширит свои площади
«Игровая станция Музея компьютерных игр» откроется в Петербурге
Плэйлист на выходные: Neon Lights
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх