7 мая 2019 , вторник 06:13
RSS
Город
15:50, 22.12.2014

Опрос: большинство петербуржцев высказались за необходимость срочной реставрации Гостинки 

Большинство опрошенных считают, что внутренний двор Гостинки нужно открыть для посещения.

Большинство опрошенных «Карповкой» петербуржцев высказались за необходимость срочной реставрации Большого Гостиного Двора (БГД).

В опросе участвовали сто жителей Петербурга в возрасте от 18 до 70 лет. На вопрос, нужна ли БГД реставрация, 67% опрошенных ответили, что Гостинка в данный момент находится в ужасном состоянии и ее необходимо освежить. 20% респондентов припомнили, что реставрация Гостиного Двора проводилась не так давно, поэтому срочных работ по его обновлению не требуется. Согласны с ними и 3% петербуржцев, считающих, что торговые ряды в полном порядке. Уверены, что в реконструкции нуждаются только внутренние территории, 10% участвовавших в опросе.

опрос

Однако ждать скорой реконструкции Гостинки, судя по всему, не стоит. Директор ОАО «Большой Гостиный Двор» Елена Коршунова сообщила, что денег у компании на реставрацию пока нет. И хотя официально еще неизвестно, сколько средств потребуется на то, чтобы привести в порядок памятник федерального значения, эксперты прогнозируют, что эта сумма может составить порядка 20 млрд рублей. По словам Никиты Явейна, чья студия разработала концепцию реконструкции БГД, реализация проекта может занять до 25 лет.

опрос

«Гостиный Двор для меня — это главное место встречи, достопримечательность, с которой начинается знакомство с Петербургом. Нужно, безусловно, поддерживать его историческое назначение и благоустраивать внешний вид. Сейчас Большой Гостиный Двор, правда, обветшал. Было бы здорово, если бы во внутренних двориках смогли создать зону отдыха и что-нибудь для детей. Я время от времени тут совершаю покупки, но не могу сказать, что часто», — отметила студентка Ольга.

опрос

Действительно, одобренная советом по сохранению культурного наследия концепция реконструкции, разработанная архитектурным бюро «Студия44» Никиты Явейна, предполагает организацию на внутренней территории Гостиного Двора рекреационного пространства. Там планируется организовать кинотеатры, выставочные пространства, ресторанный дворик, парк с прудом, мини-гольфом и даже гастрономическим огородом.

«В Большой Гостиный Двор я хожу периодически и в отдельные магазины. Не могу сказать, что здесь выгоднее совершать покупки. Хожу, скорее, по советской привычке. На мой взгляд, ничего внутри лишнего больше и не нужно. Лишние действия приведут только к потере памятника», — высказал свое мнение опрошенный «Карповкой» предприниматель Иван.

опрос

Ряд экспертов, в числе которых депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, а также миноритарный акционер ОАО «Большой Гостиный Двор» — компания FORTGROUP — также опасаются, что внутренние исторические пространства Гостиного Двора при реставрации по проекту господина Явейна могут быть и не сохранены. Во внутреннее кольцо БГД не допускают посторонних, поэтому мало кто знает, как на самом деле выглядит Гостинка изнутри. На круглом столе, посвященном реконструкции гостиных дворов Петербурга, ранее организованном «Карповкой», прозвучали предположения, что инвестор может под предлогом сохранения здания-памятника переделывать его как угодно.

«Я никогда не была внутри, и, признаться, это моя мечта. Надеюсь, что за время реконструкции там ничего не снесут и я смогу посмотреть на таинственные здания», — поделилась во время опроса домохозяйка Марина.

Фото: Павла Волкова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.05.2019

Экскурсии будут проходить еженедельно.

karpovka.com: 06.05.2019

Девушка погибла в бою в 18 лет.

karpovka.com: 06.05.2019

Откажется ли администрация от идеи строительства, пока не известно.

karpovka.com: 06.05.2019

Для этого нужно предъявить удостоверение.

karpovka.com: 06.05.2019

Для этого надо обратиться в банк.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Дейенерис с надутыми губами. Когда Мать драконов становится Матерью тоски и скуки «Игры престолов»
В здании бывшего Екатерининского общественного собрания открылся новый Камерный зал
Джонни Деппа не позвали в третьи «Фантастические твари»
Появился русский трейлер фильма про маньяка-алкоголика «Золотая перчатка»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Джордж Мартин рассказал о сюжетах будущих спин-оффов "Игры престолов"
35 тыс. рублей штрафа заплатит "Леноблводоканал" за сброс канализации в Финский залив
Принц Гарри и Меган Маркл подарили королеве Елизавете II седьмого правнука
Экс-инспектор пожарной безопасности в Петербурге получил условный срок за взятку в 544 тыс. рублей
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!