17 апреля 2018 , вторник 22:08
RSS
Колонки
12:13, 11.04.2015

Выборг — разруха и другие ассоциации 

Первый раз я приезжала в Выборг в 2011 году. Самое главное впечатление, которое отпечаталось в памяти до следующего визита, передается одним словом — разруха.

Посмотрев знаменитый замок, мы отправились покорять городские улицы. Мне запомнилась улица, вымощенная камнем, где от одного из домов остались две кирпичные стены да коллекция граффити неизвестных творцов. Все остальное содержимое дома лежало на земле внутри. Запомнился остов то ли сгоревшей, то ли разрушенной церкви. Честно говоря, лучше всего эта достопримечательность подходила для игры «вообрази себе сам» — потому что без наличия хорошо развитого воображения было сложно поверить, что в четырехугольном пространстве, наглухо заросшем лебедой, когда-то был храм. Запомнилась башня, с которой открывался чудесный вид на Выборг. Однако владельцем башни оказался какой-то мужик, который сшибал за вход с туристов немалые деньги. Ступеньки деревянной винтовой лестницы предательски скрипели под ногами, видимо, прося реставрации на своем языке. Туристы боялись, охали, но все равно шли.

В общем, в этот день Выборг широко распахнул европейское солидное пальто и показал изнанку.

Можно было бы сказать, что это было давно, аж в 2011 году, а сейчас там все гораздо лучше. Я бы в это, может, даже поверила, только вот теперь начала рушиться крепостная стена Выборга. Первые камни выпали из нее еще в начале марта, сейчас готовы выпасть еще два камня — и это уже не просто бардак в исторической части города. Это поражение центральной нервной системы.

Первым делом по этому вопросу, конечно, было организовано совещание в Выборге. Тут уж каждый стремился скинуть злосчастные выпавшие камни на следующего. Комитет по культуре обещал, что деньги из аварийного бюджета выделены будут и кивал на музейное агентство, которое управляет делами Выборгского замка-музея. Музейное агентство кивало на руководство музея, которое не содержит документацию в порядке. Недавно городские активисты собирались на свои средства помочь реставрации замка и купить специальный раствор, которым пользуются в Европе. Им не разрешили — почему? В ответ руководство кивнуло на бюрократию — мол, охранный статус, куча бумаг, абы кому не позволено спасать замок.

Хорошо, что крайними в этой истории оказались не люди, а бумаги — никому не обидно. Кстати, о бумагах другого вида: в прошлом году на реставрацию центра Выборга из федерального бюджета было выделено около четырех млрд рублей. Также на все той же конференции директор музейного агентства Леся Колесникова сообщила, что замок зарабатывает в год около 17 млн рублей, а на его содержание идет 25 млн рублей ежегодно.

Интересно, сколько стоит приведение гораздо более древних замков у коллег из Европы?

Проблему Выборга — жемчужины севера России, которая упала на самую границу Ленобласти, — нужно решать комплексно. Для взгляда туриста — что из соседней Финляндии, что из другой части света, что из Кировска — красота отреставрированного замка неотделима от мусора и разрухи на центральных улочках. Латать отдельные дыры — все равно что носить воду решетом. Чтобы устранить ассоциацию «Выборг — разруха», необходима большая работа по составлению перечня наиболее страдающих объектов, формированию проекта, привлечению подрядчиков и так далее… Бюджет области, скорее всего, такого не потянет. Но раз уж Выборг ассоциируется прежде всего с туристическими достопримечательностями, может быть, имеет смысл привлекать бизнес? Инвесторов? Если это не делалось до сих пор — было ли им сформировано соответствующее предложение?

С другой стороны, есть в этой всей разрухе какая-то своя привлекательность. Такие проявления «жизни» — будь то лебеда во дворе, скрипящие ступеньки, которые вот-вот могут рухнуть, отсутствие нормальных кафе, которое заставляет кормиться докторской колбасой и ей же подкармливать гуляющих рыжих котов, — запоминаются и придают дежурному марафону по историческим местам вкус неожиданного приключения. Представьте себе вычищенный сплошь туристический центр, где за каждой дверью торгуют матрешками и магнитиками с видом на Святого Олафа, в каждом доме — кафе с меню на любой вкус, площадка на вершине той башни заботливо огорожена ленточкой, а снаружи к зданию приделан стеклянный лифт. После того как город покрывается лаком туристической индустрии, из него словно уходит тот самый дух времени, ради которого и приезжаешь смотреть на древние камни.

А с третьей стороны — всегда верится, что есть компромисс.

Еще в школьные годы мне довелось побывать в маленьком городке Елабуга. Там довольно много памятных мест — музеи, дом, где провела последние годы жизни Марина Цветаева, башня Чертово городище, которая по древности не уступает Выборгскому замку. Так вот там туристический центр поддерживается в отличном состоянии и очень органично соседствует с жилой частью города. Самое главное впечатление передается одним словом — гармония.

Я готова была бы поверить, что Выборгский исторический центр невозможно привести в божеский вид по целому ряду причин.

Если бы не было столь очевидным обратное.

выборг1

выборг 2

выборг 3

Елена Соколова

Фото: Екатерины Апалей




Ссылки по теме:
karpovka.com: 17.04.2018

Как живет и разрушается небольшой город внутри Петербурга.

karpovka.com: 11.04.2018

Чем примечательна необычная петербургская церковь.

karpovka.com: 09.04.2018

Прогулка по жилым кварталам района Коломяги.

karpovka.com: 09.04.2018

Как прошли праздничная служба и крестный ход.

karpovka.com: 02.04.2018

Фотограф «Карповки» изучил двери, которые больше похожи на произведения искусства.

Loading...
Интересное
IMG_5221_rs
Как живет и разрушается небольшой город внутри Петербурга.
IMG_6299_rs
Чем примечательна необычная петербургская церковь.
K70_8875_rs
Заброшенное расселенное здание продолжают уничтожать вандалы и огонь.
Фотопроекты
IMG_2848_rs
30.03.2018

Главные монастыри и церкви небольшого города в Ленобласти.

Кто сейчас обитает в постройках для придворных экипажей.

Фотомаршрут «Карповки» по любимым закоулкам.

Что скрывается за парадными фасадами Александро-Невской лавры.

Как выглядят прибрежные территории в ожидании модернизации.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Марк Хэмилл снимется в финале «Теории большого взрыва»
Скончался режиссер «Балтийского дома» и актер из «Улиц разбитых фонарей»
На сцене ДК им. Ленсовета покажут джазовую комедию «Это Питер, детка!»
Пенелопа Крус и Антонио Бандерас сыграют в 21-м фильме Педро Альмодовара
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Фонд возможной дочки Путина потратил рекордное количество денег в 2017 году
Дуров пообещал пожертвовать миллионы долларов на поддержку VPN и proxy
Армянский парламент избрал экс-президента Саргсяна премьер-министром
Генпрокуратура РФ попросила арестовать 1,3 млрд евро на зарубежных счетах россиян
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2018. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!