5 декабря 2020, cуббота
RSS
Город
16:28, 08.02.2016

Доступная среда Петербурга во сне и наяву 

Почему город пока вне зоны доступа инвалидов.

В Петербурге проживает около 700 тысяч инвалидов, что составляет 14% населения города. При этом треть инвалидов отрицательно оценивает доступность среды, об этом летом прошлого года заявил Георгий Полтавченко. «Карповка» вместе с «Честным Петербургом» проверила несколько зданий на доступность и узнала, почему некоторым инвалидам лучше сидеть дома, а некоторым предпринимателям — менять направление деятельности.

Все новое — хорошо забытое старое

В начале этого года вступил в силу федеральный закон №419, поправки которого обязывают сделать все общественные помещения доступными для инвалидов. В этом госучреждениям и негосударственным организациям помогут пандусы, подъемники, звуковые сигналы и таблички на шрифте Брайля. Требования становятся обязательными для объектов, которые в 2016 году впервые введут в эксплуатацию или отреставрируют.

С июля 2016 года все новые постройки будут приниматься только в том случае, если на них соблюдаются все нормы доступности. Владельцам существующих объектов расслабиться также не дадут: они должны до проведения капремонта сделать все возможное, чтобы приспособить постройку под нужды инвалидов или же предоставить услуги дистанционно или на дому. По словам руководителя общественной организации «Честный Петербург» Никиты Сорокина, закон сложно назвать совершенно новым.

— Закон делает очень много ссылок на существующие кодексы, нормы, дополняет их ссылками. Единственное, что важно: информация стала более конкретной, а штрафы как были ничтожными, так и остались. Еще Борис Ельцин говорил, что все здания должны быть доступны всем категориям граждан, но за 20 лет ничего не изменилось. До сих пор не все понимают, как создать такую среду, не все имеют желание и финансы.

До принятия закона №419-ФЗ создание безбарьерной среды в России регулировала госпрограмма «Доступная среда», рассчитанная до 2020 года. В 2016 году на нее планируется выделить из бюджета почти 48 млрд рублей, что на 10 млрд больше, чем в прошлом году. На 2010 год в стране только десятая часть приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры считалась доступной, к окончанию программы этот показатель планируют увеличить до 68%

— В Петербурге создание доступной среды контролирует специальная группа, созданная комитетом по соцполитике, — отмечает Никита Сорокин. — На самом деле чиновники ничего не контролируют, я оттуда ушел, потому что было полное бездействие. Группа занимается какими-то исследованиями, создает иллюзию работы, как и весь комитет. Чиновники якобы делают среду доступной, но на деле тратят деньги впустую. В 2015 году на создание доступной среды выделили два млрд рублей.

Сапожник без сапог

В рамках нового закона штрафовать предпринимателей Петербурга за недоступность помещений разрешили представителям районных администраций, раньше этим занималась прокуратура. Чиновники, сверяясь с нормами приказа Минтруда №527 и распоряжением комитета по соцполитике, смогут выписывать штраф прямо на месте, а через несколько месяцев сделать это вновь, если нарушение не устранят. Список доступных учреждений планируют размещать на специальном сайте.

Представитель «Честного Петербурга» вспоминает, что комитет по соцполитике как-то пытался создать карту доступности, которая и сейчас в нерабочем состоянии есть в сети. «Мы ее проверяли, но многие якобы доступные объекты не являлись таковыми. После нашей критики карту удалили, говорят, что сейчас она дорабатывается». Никита Сорокин отмечает, что проверял на доступность и здания администраций, большинство из которых не приспособлены для инвалидов.

Среди них, здание депутатов МО «Владимирское» на улице Правды, где у входа есть кнопка вызова для инвалидов, но попасть внутрь инвалид-колясочник не сможет. Представитель администрации обычно выходит на улицу, принимает у гражданина документы, а затем оставляет его на улице ждать ответа. В помещении пороги выше нормы, нет пандусов, на лестнице вместо двух поручней один, туалет также на рассчитан для колясочников: он узкий.

— Человек здесь просто околеет и заболеет, пока будут носить документы, хотя по закону гражданин имеет право попасть в здание, где ему оказываются услуги, — возмущается Никита Сорокин. — А ведь недавно здесь провели капремонт, но про инвалидов забыли. Вместо того, чтобы разговаривать с нами, они прячутся в кабинетах, своих муниципальных норках. Я не хочу придираться, я хочу, чтобы люди сделали хотя бы минимум, но даже администрация его не делает.

За госучреждениями будет следить прокуратура, которую собеседник  сравнивает с почтой России: жалобы от инвалидов на чиновников они пересылают в администрацию, пытаясь избежать работы. «Самый действенный способ создать доступную среду — это суды. Мы собрали хорошую команду юристов, обращаемся в суд от имени инвалидов и защищаем их интересы».

Доступное жилье на окраинах

Жилье в центре города также нельзя назвать доступным, сетует руководитель «Честного Петербурга». «Тем, кто живет в центре, советуют переезжать на окраину, где есть пандусы и выезды. Но люди уже сделали под себя ремонт, да и понятно, как сегодня строят дома эконом-класса, а элитное жилье за 80 млн рублей инвалид себе позволить не может».

— Создание доступной среды — составная часть политики любого уважающего себя и развитого государства, — утверждает исполнительный директор строительной компании «Дудергофский проект» Василий Вовк. — Ведь проблема беспрепятственного доступа касается почти половины населения города: не только инвалидов, но и граждан преклонного возраста, травмированных людей, родителей с колясками. Почти во всех объектах ГК «БФА-Девелопмент» мы предусматриваем необходимую инфраструктуру, стоимость которой лишь на несколько процентов увеличивает смету.


В последнее время застройщики действительно стараются приспособить дома под инвалидов, но иногда это приводит к созданию мнимой доступной среды, когда все нормативы соблюдаются чисто внешне, но на практике не имеют смысла. Так, немного перестаралась компания «Трест 36» с ЖК «Эквилибриум». Здесь на 250 квартир сделали один основной вход, куда можно добраться исключительно по пандусу, лестница не предусматривается.

— Все жители пользуются эвакуационным выходом, потому что по основному ходить невозможно не то что инвалидам, но и мамам с колясками, человеку с тяжелыми сумками, — возмущается житель комплекса Александр. — Угол подъема пандуса 24 градуса, хотя должен быть раза в три меньше. Зимой он, вдобавок, покрылся льдом и снегом, который неделю не убирали. Лестницу можно сделать, но это уже жильцам самим надо согласовывать.

Инвалидам не до развлечений

Руководитель «Честного Петербурга» отмечает, что инвалида ставят в такие условия, что ему приходится вовсе не выходить дома. «На жалобы по недоступности кафе, магазинов питания и одежды часто получаем ответ из прокуратуры, что эти объекты не являются приоритетными. У нас получается, что инвалид не должен ни питаться, ни одеваться, а только сидеть дома».

Полностью оснащенных помещений в Петербурге единицы, у одних проблемы с парковками, у других — здание не позволяет установить оборудование, третьи — еще находятся на стадии проектирования. «У нас очень маленький театр, нет технической возможности установить оборудование, — рассказывает помощник директора театра “Санктъ-Петербургъ Опера” Алексей Мельников. — Приходится снимать ряд кресел в партере, чтобы сделать помещение более доступным для колясочников, и приглашать волонтеров для помощи инвалидам».

— Вход в наш музей оборудован пандусами, имеется подъемная платформа для инвалидов, а также три пассажирских лифта для обозрения экспозиции второго уровня, — говорит директор Военно-морского музея Руслан Нехай. — Парковка для транспорта пока отсутствует, сейчас решается вопрос о передачи места на площади Труда музею.

Совместная проверка с «Честным Петербургом» показала, что доступной среды пока нет и в Тубдиспансере №17 на Боровой улице. Как пояснил завхоз медучреждения Юрий, сейчас «Служба заказчика» разрабатывает план реконструкции. «Администрация прислала письмо, что здание должно быть доступным. Пока у нас только табличка с телефоном: один звонок и я выйду на помощь. До 2017 года предстоит сделать пандус или подъемник, загладить пороги, снести стену в туалете, нанести разметку».

У некоторых возникают проблемы с финансированием или согласованием. «Организацией доступной среды мы занимаемся не первый год, но пока не все помещения полностью оснащены, — поясняет пресс-секретарь Центра занятости Галина Петрова. — В центрах устанавливаем пандусы, специальные перила, кнопки вызова, в этом году работы продолжим. Сложности возникают с финансированием или с тем, что некоторые здания являются объектами культурного наследия, поэтому в них не все возможно установить».

Болевые мозоли бизнеса

Об этой же проблемы задумались и представители бизнеса: пока сложно представить, как можно согласовать нормы закона и требования КГИОПа и пожарного надзора. Непонятно также, кто отвечает за создание доступной среды: арендатор или владелец здания. В комитете по соцполитике признают, что документ имеет недоработки, но когда его планируют корректировать, неизвестно.

У предпринимателей есть опасения, что наделение районных чиновников судебной властью может привести к «перегибам на местах» и коррупции. По мнению Никиты Сорокина из «Честного Петербурга», для бизнеса эффективнее применять не кнут, а пряник: лучше, например, компенсировать расходы на создание доступной среды, сделать льготы, чем брать штрафы. Давление на компании может привести к созданию мнимой доступности и пандусов для галочки.

По оценкам бизнеса, на оборудование всех встроенных коммерческих помещений города придется потратить около 80 млрд рублей. В Петербурге стоимость самых простых перекатных пандусов начинается от четырех тысяч рублей, стационарные пандусы предлагают от 17 тысяч за метр, подъемники — от 150 тысяч, примерно столько же стоят небольшие специальные лифты.

Разная мелочь в виде поручней, табличек и наклеек — от десяти тысяч рублей за комплект. Цены компании предлагают разные, все зависит от качества, размеров и производителя. Уже сейчас специалисты отмечают повышение спроса на оборудование для создания доступной среды, так что в выигрыше от закона будут не только инвалиды, но производители спецоборудования.

Карина Ивченко

Фото: Виктор Сухоруков /«Карповка»; vk.com/vartlokkur2010




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

karpovka.com: 01.10.2020

В некоторые торговые центры специалисты нагрянули повторно — ранее здесь были выявлены нарушения противоковидных мер. Всего ведомственная проверка коснется шести торговых центров. 

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть + 1 =

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Каждый десятый житель Швеции покупает в секонд-хендах один килограмм одежды в год
По данным крупнейшей сети секонд-хендов Швеции Myrorna 1,2 млн жителей страны покупают не менее одного килограмма использованной одежды в год. Таким образом шведы борются с проблемами экологии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали исполняющего обязанности министра образования Гнедышева
В Архангельске по подозрению в педофилии задержали бывшего зама, а ныне исполняющего обязанности министра образования Юрия Гнедышева. В его кабинете уже прошли обыски.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Нобелевскую премию мира получила продовольственная программа ООН, которая борется с голодом
Нобелевскую премию мира 202 получила продовольственная программа ООН, борющаяся с голодом и продовольственной безопасностью.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Экоактивисты США запустили кампанию с целью привлечь молодежь к предстоящим президентским выборам
Американское экодвижение Sunrise Movement запустило агитационный видеоролик, которым хотят привлечь молодежь к участию в предстоящих выборах президента США и сокрушить политику Трампа.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВОЗ: зафиксирован рекордный суточный прирост новых случаев COVID-19 в мире
Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный за все время пандемии суточный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией в мире. Цифра составила 338 тысяч заболевших.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!