26 апреля 2016 , вторник 21:29
RSS
Город
17:57, 19.02.2016

Дом Абазы: очередная попытка реконструкции 

Смогут ли инвестор и градозащитники найти компромисс.

В октябре прошлого года в очередной раз заговорили о реконструкции Дома Абазы на Фонтанке, 23, известного тем, что здесь впервые прозвучала опера Чайковского «Евгений Онегин». С 2005 года инвестор пытается переделать соседа Шуваловского дворца под отель, но пока ни один из представленных проектов не устроил градозащитников. «Карповка» попыталась выяснить, на каком этапе сейчас находится проект и что ждет памятник архитектуры.

О своем желании снести Дом Абазы на Фонтанке, 23, впервые инвестор заявил в 2005 году. Компания «Фонтанка-отель», созданная девелоперской компанией SIB (группа компаний Step), планировала к 2011 году построить на месте пятиэтажного здания семиэтажный комплекс с отелем, бизнес-центром и стоянкой. Застройщика обязали лишь воссоздать лицевой фасад дома.

В 2007 году КГИОП согласился на снос частично аварийного дома 1780-90-х годов постройки, который не являлся объектом культурного наследия. В здании никогда не проводился капремонт, отмечали чиновники. Однако результаты экспертизы, доказывающей аварийность, не предоставили. Летом 2010 года КГИОП вновь согласовал проект «реконструкции» Дома Абазы, так как срок предыдущего постановления истек.

В трехэтажном доме с 1840-х годов жил министр финансов Российской империи Александр Абаза. Здание было примечательно своим музыкальным салоном, который организовала жена чиновника. В нем бывали Федор Достоевский, Антон Рубинштейн, князь Константин Константинович. Здесь же впервые прозвучала опера Петра Чайковского «Евгений Онегин». Историческая часть дома практически не изменилась с того времени, но в 30-х годах к ней пристроили два этажа.

Историко-культурная экспертиза архитектурной мастерской Татьяны Славиной не признала постройку ценной. Это вызвало негативную реакцию у градозащитников: к «достижениям» Славиной они отнесли застройку Таврического сада, снос стадиона имени Кирова, исторических зданий на Вознесенском проспекте, 6, Почтамтской, 3 и на других центральных улицах города. Спустя несколько месяцев Центр госэкспертизы забраковал проект реконструкции и отдал его на доработку.

В марте 2011 года в ситуацию вмешались потомки рода Абазы, которые предложили выкупить дом у города. В своей коллективном обращении они высказались против сноса здания и попросили сохранить стены, а, возможно, организовать музыкальный музей. «Я подписывала то письмо, но сейчас у меня нет никакой информации», — пояснила «Карповке» потомок рода Екатерина Станюкович-Денисова. Член совета петербургского дворянского собрания Борис Туровский, который также подписывал документ, добавил, что с того времени не поддерживает связь с представителями рода и потерял все контакты.

ВООПИиК в то же время сообщал, что будет добиваться включения здания в список памятников. Градозащитники даже организовали концерт в честь дома и подписали обращение к Валентине Матвиенко с требованием сохранить здание. «О текущем состоянии проекта я не знаю, работы никакие не ведутся здесь, — прокомментировал ситуацию Александр Кононов, заместитель председателя ВООПИиК в Петербурге. — Насколько мне известно, готовится новый проект, так как изменились требования. Есть также информация, что проект перепродали».

В 2011 году сроки реконструкции спорного дома вновь перенесли, на этот раз до 2013 года, так как проект перестал подходить по высотности из-за новых поправок в законе. В конце 2011 года в своем твиттере Георгий Полтавченко пообещал, что сносить Дом Абазы не будут, а от подземного паркинга отказались. Представители же «Фонтанка-отель» чуть позже заявили, что кардинально проект менять не планируют, уберут только паркинг.

Отступать от здания градозащитники не стали: в 2012 году движение «Живой город» и жители квартала заказали историко-культурную экспертизу искусствоведу Елене Щеболевой. Уже летом постройку признали региональным памятником, у которого следует сохранить декор, планировку, детали интерьеров, габариты двора и кирпичи. Инвестор вновь переработал проект реконструкции, отказавшись от полного сноса здания в пользу масштабной реконструкции. Срок окончания работ продлили до апреля 2015 года.

— После того, как дом признали памятником, я отошла от проекта, — сообщила координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева. — Насколько я знаю, компания наняла Никиту Явейна для разработки проекта. Полагаю, что через пару месяцев появится ясность, думаю, что этот архитектор сможет сделать проект, который устроит градозащитников.

В 2014 году дату открытия отеля вновь отложили, на этот раз до апреля 2018 года. При этом менять предметы охраны владельцу не разрешили: в конце года градозащитники выиграли дело в суде. Ранее компания провела собственную экспертизу, которая позволяла надстроить мансарду, демонтировать исторические флигели и перекрыть один из дворов стеклянным куполом. КГИОП согласовал документ, что возмутило защитников здания.

— Судя по слухам, идет разработка реконструкции, — рассказала жительница квартала и защитница дома Людмила Зверева. — Хотелось бы узнать, будут ли восстанавливать первоначальный вид, насколько заботятся о сохранении здания. В начале февраля 2016 года я написала заявление в КГИОП, чтобы узнать о состоянии дома. Я боюсь, что там уже лет пять нет отопления, в 2011 году в здании прорвало трубы, окна и двери дворовых флигелей стоят открытыми.

По словам пресс-службы КГИОПа, визуальный осмотр показал, что стены и фундаменты строений парадного двора находятся в удовлетворительном состоянии, но техническое состояние объекта будет известно только после обследования. Лицевой и дворовые фасады, а также интерьеры требуют ремонта и реставрации.

Компания «Фонтанка-отель» пыталась обжаловать решение суда и добиться значительной перестройки дома, городской суд снова встал на сторону градозащитников. Осенью собственник решил разработать новый проект реставрации, который сохранит большую часть постройки и, возможно, устроит градозащитников.

В ГК Step «Карповке» сообщили, что к проекту давно не имеют отношения, отказались от него, как начались проблемы. Также добавили, что SIB уже не существует. Прежде фигурировавший в СМИ директор «Фонтанка-отель» Алексей Паршин раздраженно сказал, что давно не имеет отношение к этой компании и никакой информацией не обладает.

Как сообщил КГИОП, в октябре прошлого года владельцу здания выдали задание на работы по сохранению дома. Собственнику поручили провести комплексное инженерно-техническое обследование основных несущих и ограждающих конструкций, сохранить и отреставрировать предметы охраны, дворовые фасады и интерьеры.

В комитете отметили, что пока разработанный проект приспособления исторического дома для современного использования к ним не поступал. В январе 2016 года от инвестора пришла заявка на задание для обследования окружающей застройки. Связаться с самой компанией «Фонтанка-отель» нам не удалось: в открытом доступе нет ни сайта, ни телефонов инвестора. На момент публикации получить комментарии от «Студии 44», руководителем которой является архитектор Никита Явейн, также не получилось.

Карина Ивченко

Фото: Виктор Сухоруков /«Карповка»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.04.2016

Что мешает «безбарьерности» Петербурга.

karpovka.com: 26.04.2016

Ее площадь составляет 14 кв. метров.

karpovka.com: 26.04.2016

Девелопер рассказал о планах застройки.

karpovka.com: 26.04.2016

На трассе скопилась внушительная пробка.

karpovka.com: 26.04.2016

Он будет курсировать между «Адмиралтейской» и «Спортивной» линиями.

Интересное
полтава
Легендарное судно станет одним из символов Петербурга.
мчс
Как проходят рядовые будни "бойцов" МЧС.
DSCF0378
Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.
снаряды вов
Где находят свиные головы, украинских военных и апельсины вместо бомб.
Как работает закон о передаче имущества церквям и какие здания может забрать епархия уже сегодня.
Фотопроекты
IMG_5205
15.04.2016

Как изменилась коммуналка за 60 лет и почему люди борются за свет.

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

IMG_6643
18.04.2016

«Карповка» оценила, как дореволюционный дом ожидает ремонта.

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Шотландии нашли первый сборник пьес Уильяма Шекспира
В Хабаровске покажут мюзикл о дружбе Амура и Тимура
В России идет работа над экранизацией четырех книг Алексея Иванова
СМИ: художественным руководителем БДТ останется Андрей Могучий
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Купчино в уличной драке убили человека
На проспекте Большевиков шаланду развернуло на повороте
Минкульт Украины отказался корректировать «черный список» российских фильмов
На проспекте Просвещения маршрутка влетела в иномарку
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх