16 июня 2017 , пятница 13:03
RSS
Город
13:40, 05.09.2016

Переселение и наказание: за дешевое жилье приходится платить отсутствием удобств 

Новое поколение подрастает быстрее, чем успевают строить школу или детский сад в области.

1 сентября в Ленинградской области открылась новая школа – «Центр образования „Кудрово“». Ее площадь более 33 000 кв. метров — это самый масштабный социальный объект Северо-Западного федерального округа. Новое образовательное учреждение – это очередное «детище» программы «Социальные объекты – в обмен на налоги». Действует она уже третий год подряд. Но пока вопрос «растущего загорода» так и не решен. Какие районы по-прежнему остаются проблемными и как ситуация будет развиваться дальше, попыталась узнать «Карповка».

В «Центре образования „Кудрово“» разместились бассейн на пять дорожек, три спортивных зала, футбольная, волейбольная, баскетбольная площадки, хоккейная коробка, хореографический зал, 64 учебных кабинета. Располагается учреждение в центре микрорайона — на улице Березовой, дом 1.

Школа может принять 1 600 человек, пока свободно еще 500 мест. Власти Ленинградской области и застройщик предполагали, что она охватит только нужды ЖК «Новый Оккервиль». Однако центр будут посещать ученики Невского района.

«Центр образования „Кудрово“» — пилотный объект проекта «Школа–технопарк». Четвертый этаж — это целый ряд лабораторий: интернета вещей, нанотехнологий и микроэлектроники, бионики и других. Как использовать и программировать систему «Умный дом», как конструировать и управлять роботами — это и многое другое ученики узнают на дополнительных занятиях. Позже планируют ввести интегрированные уроки: говорящий и танцующий Промобот и Лего-роботы станут наглядным пособием на физике, информатике.


Марк Окунь, генеральный директор фирмы-застройщика ООО «Отделстрой», рассказал: «Школа обошлась в 1,1 млрд рублей, сдали ее досрочно — ввели в эксплуатацию в конце прошлого года, затем шло комплектование школы, а первого сентября 2016 года, по плану, она открыла свои двери. Было заключено соглашение между застройщиком и ЛО „Социальные объекты в обмен на налоги“. Объект выкуплен, правда, ниже себестоимости. Но это уже хорошо, потому что в Санкт-Петербурге школы, в принципе, не выкупают, а просто забирают».

Школа новая, проблемы старые

Местные жители новой школе, конечно, рады. Раньше возили своих детей в школы городские – дорога занимала от 40 минут до нескольких часов на общественном транспорте. Теперь нужны дороги.

«Район растет — растут и пробки! Мы как отрезаны от мира, нужно расширять старые дороги, строить новые. Очень нужна поликлиника, у нас есть только педиатр и врачи общей практики. Здесь столько молодых семей, им нужна полная инфраструктура», — рассказывает мама школьника Татьяна Салматова.

«Нам добираться далековато. Школу ждали три года, ездили в город. Теперь будем ездить сюда. Но как придет осень настоящая – начнем, наверное, опаздывать. Вокруг школы застройщики, конечно, площадку отстроили. А кто займется дорогами? Мы в деревне живем. То, что от метро близко – это хорошо, минут 15 пешком. Но нам и метро это не нужно. И даже если ехать до того же метро на транспорте – на этом отрезке пробки!», — в подробностях описывает ситуацию еще одна мама ученика Алла Карпатова.

«Прежде чем в школу вести, ребенка надо родить здоровым. А как это сделать, если ни врачей, ни помощи, ни дорог?! А денег сколько уходит на поездки в центр, в город?», — возмущается Ирина Карпова, мама второклассницы.

На торжественном открытии «Центра образования» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ответил на вопросы размыто  – засыпал «торжественными» цифрами о том, что построены социальные объекты в Мурино, Павлово, Кудрово. Подчеркнул, что строительство останавливаться не собирается. А вот о дорогах и поликлиниках умолчал.

Директор новой школы Елена Сергеева — человек в образовании далеко не новый. 20 лет проработала в лицее №1 Всеволожска, затем в комитете по образованию Всеволожского района. Отмечает, что на весь муниципалитет работало 29 школ – их построили еще в советское время. И все равно их не хватало. Первого сентября 2016 года на улице Центральной открылась школа №1 на 600 мест, в Мурино – на 1224 места, в Кудрово — на 1 600 человек. Елена Сергеева называет это прорывом. «Колтуши, Янино, Заневка – остаются пока проблемными. Но я не вижу трудностей в том, чтобы добраться оттуда в ближайшие школы. К тому же в Колтушах почти готово новое здание образовательного учреждения. В Янинском районе строятся микрорайоны, и в план заложены социальные объекты. В целом, со школами вопрос решается. А вот чего не хватает просто катастрофически – это детских садов», — отметила Елена Константиновна.

С чего начиналось «переселение народов»

Проблема нехватки социальных объектов началась с активного переселения из города в районы. «Карповка» писала о районах с дешевым жильем, но большими проблемами: это Девяткино, Шушары, Парголово и некоторые другие.

С одной стороны, власти федеральные настаивают на развитии российских регионов. По словам главы Российского союза строителей (РСС) Владимира Яковлева, Ленобласть является одним из лидеров в строительстве среди субъектов. «Президент поставил перед российскими регионами задачу вводить по одному квадратному метру жилой недвижимости на жителя субъекта в год. У нас всего пять регионов в стране, которые успешно выполняют эту задачу, и Ленинградская область — один из них», — сказал он.

По данным официальной статистики, за первые 6 месяцев 2016 года в Ленобласти было введено в эксплуатацию чуть более 1,3 млн кв. метров жилья, из которых почти 279 тысяч кв. метров — жилые застройки. Всего на данный момент возводится в общей сложности примерно 9 млн кв. метров жилой недвижимости.

За спиной такого «успеха» — острая нехватка школ, детских садов, больниц в новых районах. Эту проблему эксперты поясняют неравномерным финансированием. «Если в Петербурге бюджет комитета по строительству составляет примерно 43 млрд рублей, то в области – всего лишь 4 млрд», — рассказывал в 2013 году тогдашний председатель областного комитета по строительству Николай Крутов. По его словам, большой процент наиболее привлекательных земель в 47-м регионе уже давно находится в частной собственности, а остальные территории — в ведении муниципалитетов.

В 2013 году власти области, чтобы хоть как-то решить проблему, пошли на компромисс с застройщиками. Была запущена программа «Социальные объекты в обмен на налоги». Суть ее заключается в том, что застройщик возводит детский сад, школу и поликлинику за свой счет с последующим выкупом этих объектов правительством Ленобласти. Сумму устанавливает Минпромторг, однако она не должна превышать 70% объема налоговых поступлений от застройщика в областную казну. К тому же застройщик должен быть зарегистрирован на территории Ленинградской области. «Как правило, к нам не переводят головные офисы, но регистрируют „дочки“. Если одно из подразделений крупного холдинга занимается строительством, то они могут участвовать в программе, и налоги возвращаются с общей суммы, уплаченной холдингом»,— добавляют в пресс-службе администрации ЛО.

Как сообщают СМИ, сейчас «за налоги» строится 18 детских садов и три школы. Ранее по этой программе введено в эксплуатацию семь детсадов и две школы. Социальные проекты проблему, конечно, решают, но не такими темпами, как растет население пригорода. Как отмечают эксперты, проект, включающий соцобъекты, для застройщика сложнее и по финансовому планированию, и по реализации.

Получается, проекты федеральные выпускаются, а вот как их реализовывать – приходится решать на местах. Жители Всеволожска рассказывали «Карповке» о несладкой жизни в ожидании простых радостей: электричества, дорог, детских садов, школ, больниц. Пока благие проекты реализуются, в пригороде может вырасти новое поколение – те, для кого только собираются построить детский сад или школу.

Наталья Сидоровская

Фото: «Карповка»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.06.2017

Победителя определят 29 июня.

karpovka.com: 16.06.2017

Переправу перевели на график Тучкова моста.

karpovka.com: 16.06.2017

Количество мест ограничено.

karpovka.com: 16.06.2017

Рейтинг формировали на основании отметок водителей.

karpovka.com: 16.06.2017

За работы ему заплатят 881 млн рублей.

Интересное
IMG_6452_rs
Весенне-летний город в фотографиях.
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
главная
23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.
9-170314-e0f32dfecc
Где искать привидений и загадывать желания на улицах города.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На фестивале Present Perfect в эфир выйдет онлайн-вечеринка Boiler Room
В Музее Арктики и Антарктики откроют выставку «Северный путь»
В кинотеатре «Гараж» пройдет серия кинопоказов «Американский кинематограф в лицах»
Режиссер Нил Бломкамп опубликовал экспериментальную короткометражку «Ракка»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Четыре министерства России хотят переехать в "Москва-сити"
США поздравили россиян с Днем России с опозданием на трое суток
Минобороны объявило об уничтожении лидера ИГИЛ аль-Багдади
Госдума отклонила законопроект, ограничивающий зарплаты топ-менеджеров госкомпаний
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».