24 апреля депутат закса и градозащитник Борис Вишневский попросил горожан «оказать давление на депутатов закса» и написать обращение к властям. В них горожане должны потребовать признать законным референдум по Исаакиевскому собору.
Вишневский предложил петербуржцам направить через сайт закса обращение на имя всех депутатов с просьбой вынести на референдум вопрос о сохранении Исаакиевского, Петропавловского соборов и Спаса-на-Крови в составе госмузеев. Петербуржцам нужно потребовать, чтобы это решение было принято 26 апреля. Также градозащитник рекомендует горожанам настаивать в письме на том, что именно жители Петербурга должны решать вопросы о статусе Исаакия и двух других соборов.
«На мой взгляд, просто выполнялся политический заказ: не допускать референдума под любым предлогом. Это касается не только „исаакиевского“ референдума, но тут на ситуацию накладывается еще и животный страх власти: настроения петербуржцев таковы, что мы с большим преимуществом выиграем этот референдум, а те, кто требовал передачи Исаакия церкви, окажутся в большой луже», — считает Борис Вишневский.
24 апреля депутат закса и глава фракции «Партия Роста» Оксана Дмитриева сообщила, что референдум по статусу Исаакиевского собора не включен в повестку заседания закса 26 апреля. Оппозиционные депутаты планируют внести этот вопрос «с голоса» во время заседания. Если его все равно не включат в повестку, Вишневский пообещал подать в суд жалобу на незаконный отказ.
12 членов комитета по законодательству закса рекомендовали депутатам парламента отклонить проект проведения референдума о статусе Исаакиевского собора и еще двух храмов-музеев. По мнению экспертов, вопросы для референдума противоречат законодательству. Во время голосования горожан планировали спросить, согласны ли они с тем, что Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и Петропавловский собор «должны быть закреплены за государственными музеями с возможностью проведения в них религиозных обрядов и церемоний».