2 июля 2014 , среда 03:30
RSS
Колонки
15:11, 01.04.2014

Чумный форт Байяр 

Александра Васильева, организатор форума Экономика культуры

На данный момент часть фортов принадлежит Министерству обороны РФ, часть — федеральным властям, часть сдается в аренду. Больше всего повезло тем, кто обрел пусть временного, но хозяина. Остальные же медленно разрушаются.

Кронштадтские форты — некогда мощнейшие военные сооружения, символ морской славы Петербурга. Они создавались на протяжении 200 лет и являются единственным в своем роде памятником. Здесь в одном месте можно проследить ход военной истории, совершенствование техники и флота. Форты включены в список ЮНЕСКО как объект с особой культурной ценностью. Но все эти заслуги не спасают их от упадка и разграбления. На данный момент часть фортов принадлежит Министерству обороны России, часть — федеральным властям, часть сдается в аренду. Больше всего повезло тем, кто обрел пусть временного, но хозяина. Остальные же медленно разрушаются. Отсутствие комплексной программы финансирования и четких планов по развитию ведет к тому, что над фортами нависла угроза исчезновения.

Форт «Александр I» (Чумный)

Один из самых известных фортов находится к югу от Кронштадта. Это форт «Император Александр I», больше известный как Чумный. Он сохранился лучше остальных, окружен зловещей романтикой и, кроме того, похож на знаменитый форт Байяр, поэтому неудивительно, что он пользуется особой популярностью среди туристов. В его схожести со знаменитым французским фортом между тем ничего странного нет: в XIX веке многие сооружения подобного типа строились по одному и тому же плану.

Чумный форт был возведен в 30-е годы XIX века, когда в отношениях между Британией и Россией произошло охлаждение, и Николай I принял решение усилить флот и укрепить береговую линию, чтобы предотвратить возможную агрессию со стороны британских островов. В 1838 году начинается строительство форта, оно продолжается семь лет и завершается в 1845 году. Форт строился под пристальным вниманием самого императора, который, как считается, посетил его в 1842 году и подарил каждому из причастных к строительству по серебряному рублю. 27 июля 1845 года «Александр I» заступил на боевое дежурство.

Форт вмещал до тысячи человек гарнизона и был оснащен новейшими на то время орудиями, однако испытать в бою их так и не довелось. Форт мирно нес боевое дежурство, а военная техника быстрыми темпами развивалась, и уже к концу XIX века его использование в боевых или оборонительных целях оказалось нецелесообразным. Стоящие на нем орудия устарели, а размещать новые нарезные на территории сооружения не было смысла.

В 1896 году форт был преобразован в склад, но выполнял эту роль лишь год, и в 1897 году в его истории начался новый этап. В конце XIX века в мире вновь разразилась эпидемия чумы, и по указанию императора в России была создана «Особая комиссия для предупреждения занесения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России» (КОМОЧУМ). Для исследований и создания вакцины комиссии необходима была лаборатория, а небольшой форт, отрезанный от внешнего мира, прекрасно подходил для этих целей. Сооружение было оснащено лабораториями, помещениями для содержания животных и крематорием, на форте был установлен строжайший контроль, но это не помогло предотвратить вспышки чумы.

Во время функционирования лаборатории на форте погибло два врача, еще двух удалось спасти. После этого в прессе появилось неофициальное название форта — Чумный, а также дурная слава, которые остались и после того, как лаборатория была закрыта. Производство вакцины на форте продолжалось вплоть до Первой мировой войны — с ее началом исследования прекратились, а ученые отправились в армию. После революции «чумная эпоха» официально закончилась на «Александре I». Тогда возбудители чумы и оборудование были вывезены под Саратов, где открылся исследовательский институт «Микроб».

Форт тем временем снова был возвращен военным и использовался как склад.

После перестройки «Александр I» оказался фактически заброшен и разграблен. Единственным применением ему в 90-е годы прошлого века и в начале 2000-х оказалась сдача в аренду под массовые дискотеки.

В конце нулевых стали организовываться экскурсии на форт. Попасть на Чумный сейчас возможно только организованно с группой, форт передан в федеральную собственность и один из немногих охраняется.

Разговоры об использовании форта в туристических целях ведутся постоянно — как простыми горожанами, так и властями. Горожане показывают пальцем на все тот же форт Байяр, который в свое время также находился в полуразрушенном состоянии, но после реставрации привлек внимание телевидения и благодаря известной передаче превратился в туристический центр.

Среди планов на дальнейшее использование форта озвучивали создание туристического комплекса с музеем, ресторанами и коммерческой зоной. Но дальше разговоров дело пока не пошло.

На данный момент власти предпочитают отдавать развитие фортов в чужие руки арендаторов. А в начале года Смольный озвучил планы по выставлению на аукцион в Каннах нескольких зданий в Кронштадте, которые потенциальные инвесторы смогут использовать для создания познавательно-развлекательной зоны. Попадет ли «Александр I» в этот список, пока не ясно.

На фоне остальных фортов Чумный — один из тех, кому повезло. Он попал в ведение президента, а поэтому охраняется от дальнейшего разграбления. Однако для того, чтобы предотвратить его упадок, необходима комплексная государственная программа. О создании такой программы в ближайшее время говорят кронштадтские власти, но, как и всегда в таких случаях, сроки не озвучиваются, и неясно, хватит ли времени на то, чтобы сохранить кронштадтские форты, при том что некоторые из них уже исчезли бесследно.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.06.2014

На днях я прогулялась по только что открытой для посетителей рекреационной зоне в Сестрорецке. Она располагается на части территории бывшего Сестрорецкого инструментального завода и является частью проекта его редевелопмента под общественно-деловой и жилой комплекс. Не буду касаться вопросов строительства, а просто расскажу о впечатлениях от прогулки.

karpovka.com: 11.06.2014

Весь месяц май в нашей стране принято считать победным, ибо День Победы был, остается и, надеюсь, будет оставаться той скрепой, которая объединяет многонациональный российский народ.

karpovka.com: 10.06.2014

Всем хорош самокат: ускоряет передвижение по загруженному мегаполису, обогащает досуг, улучшает физическую форму. Надо только знать правильные места в городе.

karpovka.com: 09.06.2014

Как уже успел заметить наш дорогой читатель, «Карповка» в последние несколько месяцев обновила не только дизайн сайта, но и расширила круг тем, на которые мы для вас вещаем. Теперь это не только строительство и градозащита, но и развитие транспортной инфраструктуры, в том числе велодвижения и метро, культурная жизнь города и в целом урбанистика.

karpovka.com: 23.05.2014

Как обычно, в рамках Петербургского международного экономического форума представили свои инвестиционные проекты строительные компании и архитектурные бюро. Некоторые из них весьма интересны.

Комментарии читателей к материалу

  1. Андрюха

    10.04.2014 в 16:40 #1 Отв., Цит.

    Отлично и интересно. Но где же фото?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
2 − один =
 
Интересное
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
газ
Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Цирк-(19)
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ремейк фильма «А зори здесь тихие…» снимут к 70-летию победы в Великой Отечественной
Михаила Пиотровского наградили премией Montblanc
Федор Бондарчук снимет фильм для Warner Brothers
Эрмитаж изменил цены на билеты
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Сбыт поддельных медицинских документов организовала в Петербурге преступная группа
День ГАИ России
Треть американцев назвали Обаму худшим президентом США за последние 70 лет
Гоша Куценко побывал в ДТП в центре Москвы, но вышел из него невредимым
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх