1 февраля 2015 , воскресенье 17:30
RSS
Аналитика
12:30, 09.10.2014

Вода наступает 

Занимаясь развитием городской инфраструктуры, Смольный похоже перестал обращать внимание на необходимость сохранения границ Петербурга. Тем временем геологи, глядя на уменьшение береговой линии Финского залива, на размывание внутренними реками кладбищ и хозяйственных объектов, беспокоятся о стремительном уничтожении территории города.

В Петербурге, в отличие от скандинавских соседей, по мнению специалистов, есть все предпосылки для сокращения береговой линии. Если в Финляндии, Норвегии, Швеции, да хотя бы в Выборге устойчивые породы, то у нас сплошь подверженные размыву пески, глины и в лучшем случае марена — смесь обломков от крупных валунов до глины. В результате уже сейчас можно заметить активную эрозию берегов рек Смоленки, Красненькой и Волковки, из-за чего падают деревья и попадают в воду захоронения Смоленского, Красненького и Магометанского кладбищ.

Размываются и берега Невы вдоль проспекта Обуховской Обороны, Дудергофки, Оккервиль, Черной речки и Карповки, от чего возникает угроза хозяйствующим объектам, жилым домам и монастырю Иоанна Кронштадтского.

набережная смоленки

По словам геолога ГУП «Минерал» Дарьи Сергеевой, размываются берега как водами рек, так и ливневыми потоками после дождя и снега. Конечно, береговая эрозия продвигается не быстрыми темпами. Так, например, ведущиеся с 2009 года исследования набережной реки Смоленки у Смоленского кладбища в 2010 и 2011 годы не зафиксировали разрушений. Но уже в 2012 году произошел размыв берега на четверть метра. «А в 2013 году разрушения вновь не были зафиксированы, — добавляет Дарья Сергеева. — То есть размывы происходят либо во время сильных и частых ливней, либо когда сильно поднимается уровень воды во время приливов и штормов».

набережная смоленки

«Экстремальные же размывы береговой линии происходят при совпадении трех факторов, — замечает ведущий специалист Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ) Дарья Рябчук. — Это сильный шторм, сильный подъем воды и отсутствие льда на акватории, который защищает пляжи. В последние годы у нас теплые зимы, и эти факторы совпадают все чаще. Так, если раньше сильные штормы возникали раз в 25 лет, то за последнее время они были зафиксированы в 2006, 2007, 2011 и 2013 годы. И в результате, если средняя скорость отступания берега составляет 20-50 см в год, то за один сильный шторм берег отступает на пять метров».

Сейчас Петербург сталкивается с проблемой размывания не только внутренних, но и внешних границ со стороны Финского залива. Строительство дамбы в свое время, конечно, частично решило эту проблему, но только для берегов вдоль Невской губы. Что же касается пляжей Зеленогорска, Репино, Комарово и Солнечного, то для них появление дамбы ситуацию только усугубило. «За дамбой процессы размывания берега стали еще серьезнее, — подчеркивает Дарья Рябчук. — Уровень воды при закрытых створах дамбы повышается на 30-40 см и береговая эрозия становится еще активнее». Дамба навредила и Ломоносовскому району Ленобласти, где после штормов 2011 года размыло шоссе и подтопило дома.

финский залив

По словам ученых, в случае если реакция властей на данную проблему останется неизменной, то в течение века Курортный район потеряет до пяти километров суши, что повлечет за собой разрушение Приморского шоссе и ряда построек. Обеспокоенное последствиями катаклизмов 2011 года правительство Ленобласти тогда инициировало работу Невско-Ладожского бассейного водного управления, для которого ВСЕГЕИ разработал программу берегоукрепления. Однако до практической реализации дело так и не дошло.

Предпринимаемые в настоящее время попытки правительства как области, так и города, предотвратить наступление воды ведутся без учета общей экологической и геологической ситуации. То есть настоящая стратегически продуманная система комплексной берегозащиты у нас попросту отсутствует. А все существующие системы берегозащиты уже устарели и разрушаются.

финский залив

Конечно, самый простой способ — это жесткое берегоукрепление, яркими примерами которого являются гранитные поребрики или волноотбойные стены. Но, как известно, вода камень точит, и рано или поздно эти сооружения все равно разрушатся.

Поэтому сейчас во всем мире широко используются активные способы берегозащиты, которые основываются на изучении законов природы и использовании их в своих целях по принципу «кто нам мешает, тот нам и поможет». «Главным методом активной берегозащиты является создание специально удерживаемых искусственных пляжей, которые восполняют размываемые территории в комплексе с другими укреплениями вроде искусственных откосов, рифов и системы бун», — рассказала Дарья Рябчук.

Для того чтобы укрепить внутренние и внешние береговые границы Петербурга, по словам директора ГУП «Минерал» Николая Филиппова, необходимо 20 млрд рублей. В эту стоимость входит как сбор информации и проектно-изыскательные работы, так и непосредственно строительство берегозащитных укреплений. «В случае если этого сделано не будет, то в течение 30 лет мы потеряет до 200 гектаров земельных ресурсов и два млрд рублей», — добавил господин Филиппов.

Впрочем, как заметила Дарья Рябчук, пока средства выделяются только на мониторинг ситуации. «Это же политическое решение: либо что-то делаем, либо отдаем сотни метров морю и отступаем», — подчеркнула она. По словам председателя комитета по природопользованию Валерия Матвеева, федеральные власти не готовы отдать стихии границы Петербурга и думают о том, чтобы помочь решению проблемы материально.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Дарьи Фазлетдиновой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 21.01.2015

Несмотря на протесты градозащитников и депутатов, вставших на защиту без пяти минут памятника и заваливших КГИОП запросами, снос исторического здания на территории Обуховской больницы продолжается. Ответственность за демонтаж никто на себя не берет. На объекте тем временем орудуют рабочие компании, засветившейся в уголовных делах «Оборонсервиса».

karpovka.com: 21.01.2015

Минкульт завершил антикоррупционную экспертизу приказа об утверждении предметов охраны Выборга как исторического поселения федерального значения. На сохранение исторических объектов правительство РФ готово выделить до четырех млрд рублей. Однако градозащитники опасаются, что многие памятники не успеют увидеть этих денег.

karpovka.com: 19.01.2015

Пока дворец Романовых в Ропше разрушается, криминальные личности отстраивают на береговой линии реки Стрелки свои дворцы. Несмотря на то что частные новоделы могут навредить экологии Константиновского парка и к тому же строятся с множеством нарушений, местные власти не спешат решать эту проблему.

karpovka.com: 15.01.2015

Несмотря на активизировавшуюся в последние несколько лет бурную деятельность петербургских градозащитных сообществ, эффект от их противостояния власти и застройщикам едва ли можно назвать значительным. «Карповка» узнала у экспертов, почему это происходит и как можно изменить сложившуюся практику.

karpovka.com: 13.01.2015

Столь нетипичный для петербургской зимы затяжной снегопад уже несколько дней парализует город. Пока вице-губернатор по ЖКХ Игорь Албин в лучших традициях Валентины Матвиенко предлагает горожанам самим выкапывать себя из снега, петербуржцы предпочитают играть в игру «Найди снегоуборочную машину».

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− четыре = 3
 
Интересное
Обуховская больница снос
Несмотря на протесты градозащитников и депутатов, вставших на защиту без пяти минут памятника и ...
выборг
Минкульт завершил антикоррупционную экспертизу приказа об утверждении предметов охраны Выборга как ...
ропша
Пока дворец Романовых в Ропше разрушается, криминальные личности отстраивают на береговой линии ...
Кунсткамера
Несмотря на активизировавшуюся в последние несколько лет бурную деятельность петербургских ...
снег зима Петеррбург
Столь нетипичный для петербургской зимы затяжной снегопад уже несколько дней парализует город. Пока ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Николай Александрович
2015-01-28 11:20:57
Четыре года назад отреставрировали Финляндский вокзал. Главный фасад здания украшен барельефными вставками, которые к сегодняшнему дню все ПРОРЖАВЕЛИ. Какой срок гарантии был у данных работ и когда всё будет исправлено?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Плэйлист на выходные: Young and Dramatic
Русский музей представил новый мультимедийный центр
Сериал «Что знает Оливия?» обсудят на Новой сцене Александринки
Елену Баснер отпустили из-под домашнего ареста
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Дочь Уитни Хьюстон попала в реанимацию
Боевики ИГИЛ казнили второго японского заложника
«Отец» контрацептивов скончался в Сан-Франциско в 91 год
Лавина накрыла группу лыжников в Альпах — четверо погибших
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх