12 ноября 2014 , среда 17:05
RSS
Высоко
17:13, 31.10.2014

«Высоко» на крыше Кунсткамеры 

Невозможно словами передать те чувства, которые возникают у вас, когда вы остаетесь с городом тет-а-тет на крыше, невозможно подобрать эпитеты его красоте и невозможно не подняться высоко еще, и еще, и еще.

Согласно сложившейся традиции каждую пятницу «Карповка» публикует фотографии городской панорамы руки, а точнее объектива, Антона Ваганова. В эту пятницу вашему вниманию мы представляем виды Петербурга, сделанные в закатное время с крыши Кунсткамеры.

Пять фактов «просто так»:

1. Через Кунсткамеру проходит первый петербургский меридиан, ставший основой картографирования страны и планировки города.

2. Первый директор обсерватории Жозеф Делиль предложил традицию: давать полуденный выстрел пушки от Адмиралтейства по сигналу из находившейся напротив, через Неву, академической обсерватории. Но реализована она была только в 1865 году, когда из Пулковской обсерватории в Петербург была проложена телеграфная линия. В 1872 году пушка, возвещавшая петербуржцам о полудне, была перенесена в Петропавловскую крепость на Нарышкин бастион.

3. Готторпский глобус — гигантский глобус, изготовленный в Голштейн-Готторпском герцогстве (на внутренней части звездное небо — планетарий, а снаружи земной глобус), — диаметр 3,3 метра.

4. В 1718 году был издан приказ «О приносе родившихся уродов, также найденных необыкновенных вещей». Своим указом Петр Великий хотел просветить невежд, думающих, что «уроды родятся от действа дьявольского, чрез ведовство и порчу: чему быть невозможно, ибо один Творец всея твари Бог, а не дьявол». Интересен тот факт, что петровская Кунсткамера была создана одной из последних. Так, самое первое упоминание о Кунсткамере относится к 1553 году — именно тогда, в Вене, Фердинанд I, император Священной Римской Империи, основал Кунсткамеру Габсбургов. За ним последовал Август Саксонский, около 1560 года учредивший Кунсткамеру в Дрездене.

5. В 1747 году здание Кунсткамеры охватил пожар. Среди затронутых пламенем предметов — немалое число книг и вся этнографическая коллекция, пострадали и анатомические препараты. И только к 1766 году после продолжительного ремонта и восстановления уничтоженных коллекций Кунсткамера вновь открыла свои двери посетителям.

Кунсткамера

Кунсткамера

Кунсткамера

Кунсткамера

Кунсткамера

Кунсткамера

Кунсткамера

Кунсткамера

Кунсткамера

Кунсткамера

Кунсткамера

Кунсткамера

Кунсткамера

Фото: Антона Ваганова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 30.10.2014

Несмотря на существенное ухудшение экономического положения в стране, строительный комплекс Петербурга оказался на редкость живуч. Девелоперы с легкостью превышают планы Минэкономразвития по вводу жилья, строят за свой счет социальную инфраструктуру и активно помогают городу экономить бюджетные средства.

karpovka.com: 28.10.2014

Вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев после полуторагодовой службы в Смольном не вошел в новый состав правительства. На его место уже через несколько дней придет бывший министр регионального развития Игорь Слюняев. Господину Лавленцеву удалось запомниться порой успешными попытками переломить бюрократизированную и ленивую систему жилищно-коммунальных услуг.

karpovka.com: 22.10.2014

Через несколько недель в Красном Селе начнется строительство первой на территории бывшего СССР Арки Победы. Вопреки всем сомнениям, реализуемый на пожертвования проект, пожалуй, реально завершить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

karpovka.com: 20.10.2014

Градозащитники обеспокоены судьбой редкого памятника архитектуры, построенного на Каменном острове по проекту Владимира Чагина и Василия Шене. Некогда здание пустовало, а на туристических форумах пользователи делились впечатлениями о своих вылазках на территорию культурного объекта.

karpovka.com: 17.10.2014

В Колпино завершается строительство самого большого следственного изолятора в мире. За оставшийся до сдачи объекта год необходимо провести лишь отделочные работы и благоустройство территории. Поэтому уже сейчас можно оценить весь масштаб «Крестов-2», в которых еда заключенным будет доставляться на траволаторах, а охранники начнут перемещаться на квадроциклах.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
три + = 8
 
Интересное
Кунсткамера
Невозможно словами передать те чувства, которые возникают у вас, когда вы остаетесь с городом ...
Киевская ул., д. 3, литера Д, ЖК "Империал", ООО "Л1"
Несмотря на существенное ухудшение экономического положения в стране, строительный комплекс ...
Владимир Лавленцев
Вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев после полуторагодовой службы в Смольном не вошел в новый ...
арка победы
Через несколько недель в Красном Селе начнется строительство первой на территории бывшего СССР Арки ...
Дача Гаусвальда
Градозащитники обеспокоены судьбой редкого памятника архитектуры, построенного на Каменном острове ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Получить поддержку в Берлине проще, чем в Петербурге»
Выставка дада и сюрреализма откроется в Эрмитаже
Открыт прием заявок на «Инновацию»
Объявлены лауреаты премии «Золотой софит 2014»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Банк в Петербурге оштрафуют за то, что не хочет возвращать кредитору ПТС на «Мерседес»
Пожар на Софийской улице в Петербурге полностью потушен
Российские и китайские исследователи космоса зайдут на орбите друг к другу в гости
Петербуржец убил собутыльника, затем позвонил матери и попросил прощения за то, что «накосячил»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх