27 декабря 2014 , cуббота 06:44
RSS
Городская среда
12:20, 12.12.2014

Кризисная экономия дорожного ремонта 

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры утвердил программу ремонта дорог на 2015 год. Экономический кризис, конечно, заставил существенно урезать расходы на приведение дорог в порядок. Однако, несмотря на это, на ремонт чиновники попытались поставить именно те объекты, которые больше всего в нем нуждаются, а также завершить начатые в прошлые годы работы.

В сравнении с прошлым годом расходы городского бюджета на ремонт дорог были урезаны с 4,7 до 3,3 млрд рублей. Соответственно, количество адресов, на которых будут вестись работы, уменьшилось с 217 до 99. При этом если сперва комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) рассчитывал «уложить» в указанную сумму ремонт 104 дорог, то в дальнейшем ему пришлось вычеркнуть из адресной программы пять объектов.

В частности, чиновники отказались от ремонта набережной канала Грибоедова, где, по словам автомобилистов, машина регулярно подпрыгивает на дырках, оставшихся после проводимого несколько лет назад замера уровня асфальта. К разочарованию водителей, убрали из адресной программы и ремонт Малого проспекта В. О. от набережной Макарова до Кадетской линии, который испещрен ямами и колеями. А также чиновники решили не тратить 154,3 млн рублей на ремонт 79 тыс. кв. метров Волхонского шоссе от Пулковского шоссе до моста через реку Малую Койровку. Вместо этого специалисты намерены провести работы на Ленинском проспекте не только от Лиговского канала до площади Конституции, но и далее вплоть до Московского проспекта.

В целом же опрошенные «Карповкой» автомобилисты положительно отозвались о планах чиновников по ремонту дорог в следующем году. Однако сбалансированным опубликованный перечень адресов назвать нельзя. Так, например, из шести объектов в Адмиралтейском районе, где будут проведены работы в 2015 году, ремонт Адмиралтейской набережной от Дворцового проезда до площади Декабристов, по словам водителей, мог бы и подождать. Тем более что с 2008 года площадь Декабристов является Сенатской площадью и в настоящее время на этом участке и так ведутся дорожные работы.

Впрочем, стремление чиновников наконец устранить колейность, щели и провалы на набережной реки Фонтанки от Садовой улицы до Вознесенского проспекта, а также на Исаакиевской площади между Конногвардейским бульваром и Мариинским дворцом собеседники «Карповки» поддержали. Кстати, последний адрес был включен в программу ремонта дорог еще в 2013 году, однако работы на данном объекте так и не были проведены.

Справедливости ради стоит отметить решение КРТИ не перегружать в следующем году Васильевский остров ремонтом дорог. Его жители и без того встанут в пробки из-за закрытия на капремонт станции метро «Василеостровская» и Тучкова моста. Новый асфальт здесь уложат только на улице Беринга, набережной Макарова, Среднем проспекте и на площади Трезини.

В то же время в Выборгском районе работы по замене дорожной одежды будут более масштабными — их проведут по 11 адресам. В частности, продолжится начатый в текущем году ремонт проспекта Культуры. Заделают ямы и выбоины, на которые часто сетуют автомобилисты, на Выборгской набережной и Выборгском шоссе, на Парголовской улице, Удельном проспекте, а также выровняют асфальт в районе трамвайных путей на перекрестке проспекта Энгельса и улицы Асафьева. Впрочем, по словам водителей, с ремонтом Пироговской набережной, где почти нет колейности, можно было бы и не спешить. Зато включить в адресную программу Малоохтинскую набережную, а также проспект Науки не помешало бы.

Несмотря на то что при корректировке адресной программы из запланированных в Калининском районе работ вычеркнули замену 33 тыс. кв. метров дорожного покрытия на Бестужевской улице и ремонт проспекта Науки, местных жителей все же ждет масштабный ремонт. В 2015 году здесь продолжат начатые в текущем году работы на улице Академика Лебедева, устранят чудовищные выбоины в зоне трампутей на Боткинской улице, улице Комсомола и отремонтируют «убитую» ямами, колеями и колдобинами Свердловскую набережную.

В Кировском районе КРТИ растянет на второй год ремонт Ленинского проспекта, проспекта Ветеранов, а также уложит новый асфальт на улице Морской Пехоты и в Урхове переулке. В Колпино заменят дорожное покрытие на 106 тыс. кв. метрах проспекта Ленина, Пролетарской улицы и улицы Веры Слуцкой. В Красногвардейском районе автомобилистам придется объезжать проспект Косыгина, Хасанскую, Челябинскую улицы, на которых, по их словам, еще вполне неплохое дорожное покрытие.

В Красносельском районе отремонтируют участки Пушкинского, Таллинского, Красносельского шоссе, в Кронштадтском — проспект Ленина и безымянный проезд от Кронштадтского шоссе до Водоканала.

В Курортном районе работы развернутся на 337,7 тыс. кв. метрах на десяти улицах. В то же время в Московском районе 135 тыс. кв. метров асфальта заменят всего по двум адресам. Самыми значительными станут работы на Московском проспекте от площади Победы вплоть до набережной Обводного канала. Готовясь к столь масштабному ремонту, в 2014 году КРТИ отремонтировал перекрестки Московского проспекта с улицами Решетникова, Фрунзе, Кузнецовской, Гастелло, Бассейной и Рощинской.

В Невском районе на трех участках Дальневосточного проспекта в следующем году устранят колейнсть в зоне трампутей, а также проведут ремонт Зубковской улицы, Клочкова переулка, безымянного проезда в районе улицы Бехтерева и полностью разрушенный после ямочного ремонта проспект Солидарности.

Довольно незначительными, всего на 70 тыс. кв. метрах и по девяти адресам, будут работы по обновлению дорожной одежды в Петроградском и Петродворцовом районах. В Приморском районе основной объем дорожного ремонта сосредоточится в Коломягах. А вот ожидаемого уже несколько лет ремонта улицы Савушкина не будет. Как поясняют специалисты КРТИ, в настоящее время нет средств на то, чтобы заменить на ней дорожное покрытие. К тому же чтобы избежать транспортного коллапса, сперва необходимо отремонтировать Планерный путепровод и построить Поклонногорскую развязку, а лишь затем браться за улицу Савушкина.

В Пушкине отремонтируют Катлинскую дорогу, 55 тыс. кв. метров Московского шоссе, 24 тыс. кв. метров Павловского шоссе и Гусарскую улицу. Из всего Фрунзенского района в адресную программу вошли всего три адреса. Однако автомобилисты рады и этому — наконец будут отремонтированы разбитые улицы Димитрова и Белы Куна, а также Волковский проспект.

Что же касается исторического центра города, здесь в следующем году обновят дорожную одежду на 253,5 тыс. кв. метрах. В том числе на испещренной ямами набережной Обводного канала, 8-й Советской улице, Колокольной улице, набережной Робеспьера, Кавалергардской и Казанской улицах.

Помимо ремонта покрытия проезжей части в 2015 году КРТИ планирует отремонтировать четыре километра трамвайных путей, а также пешеходные зоны на 1-й Советской улице, улице Репина и в Орловском переулке.

Чтобы, как в этому году, КРТИ не пришлось по несколько раз переигрывать конкурсы, из-за чего выйти на объекты подрядчики смогли лишь к концу лета, на сегодняшний день ведомство уже успело согласовать работы на 80 адресах с государственной административно-технической инспекцией и в конце текущей — начале следующей недели будет объявлять конкурсы на ремонт дорог в Кронштадтском, Курортном, Невском, Фрунзенском, Петроградском и Центральном районах города.

Искать подрядчиков для проведения работ в остальных районах КРТИ будет уже в начале 2015 года. «Мы ставим перед собой цель провести все конкурсные процедуры и определить подрядчиков в максимально сжатые сроки, чтобы иметь возможность выйти на объекты в мае и закончить основной объем до 1 сентября, в период низкой нагрузки на улично-дорожную сеть, — отметил председатель КРТИ Сергей Харлашкин. — К настоящему моменту нами накоплен достаточный опыт работы в соответствии с новым федеральным законом „О контрактной системе“, что позволит нам выполнить поставленную задачу».

Но даже в случае если вновь повторится история с отменой конкурсов и ремонтировать дороги придется осенью, чиновники обещают, что это не станет большим ударом для горожан. Так как адресная программа составлена преимущественно из крупных объектов в разных районах города, что позволит свести ограничения движения к минимуму.

Дарья Фазлетдинова

Фото: news.rufox.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 23.12.2014

Год от года в Петербурге все меньше остается тех, кто пережил страшные 900 дней блокады Ленинграда. Потому память о них должна быть перенята молодыми сердцами. Но интерес к горьким событиям войны у молодежи невелик. Чтобы узнать, как лучше отобразить преемственность поколений при строительстве музея блокады, правительство города решило привлечь к этой работе студентов.

karpovka.com: 19.12.2014

Комиссия по согласованию поправок в генплан разрешила перевести земли в промзоне «Ржевка» под общественно-деловую застройку, чтобы ГК «Регионы» могла возвести там парк развлечений DreamWorks. Несмотря на экономический кризис и долгую процедуру вывода земель из категории промышленного назначения, инвестор не оставил намерения подарить Петербургу аналог Диснейленда.

karpovka.com: 19.12.2014

В ближайшие дни в затянувшейся истории с реконструкцией многострадального дома Шагина может быть поставлена точка. Но лишь в том случае, если комитет по охране памятников наконец покажет свой характер.

karpovka.com: 15.12.2014

ООО «СМУ № 21» не уложилось в установленные госконтрактом сроки по завершению строительства детского сада во дворе дома № 2, литера В, на Таврической улице. Сегодня объект должен быть сдан. Однако побывавший на стройке корреспондент «Карповки» убедился в том, что работы еще не окончены.

karpovka.com: 12.12.2014

Новый петербургский вице-губернатор по ЖКХ Игорь Албин раскритиковал оформление Петербурга к Новому году. Несмотря на то что концепция оформления города признана лучшей в России, бывший столичный чиновник счел ее недостаточно праздничной и предложил не экономить деньги на иллюминации, а также проводить больше конкурсов и общегородских зимних мероприятий.

Комментарии читателей к материалу

  1. Петербуржец

    12.12.2014 в 19:07 #1 Отв., Цит.

    Евро уже 70 рублей, доллар 58, ясно, что без сокращений бюджет быть не может.

  2. Глеб

    12.12.2014 в 13:26 #2 Отв., Цит.

    Сейчас такая ситуация, что урезать будут всё, в Смольном и приём решили не проводить. А вот недавно читал, что однушки для очередников всё равно будут закупать.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть + 2 =
 
Интересное
дом шагина
В ближайшие дни в затянувшейся истории с реконструкцией многострадального дома Шагина может быть ...
детсад на таврической
ООО «СМУ № 21» не уложилось в установленные госконтрактом сроки по завершению строительства ...
новогодний Петербург Новый год
Новый петербургский вице-губернатор по ЖКХ Игорь Албин раскритиковал оформление Петербурга к Новому ...
ремонт дорог
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры утвердил программу ремонта дорог на 2015 год. ...
Большой Гостиный Двор
Безальтернативность принятого советом по сохранению культурного наследия проекта реконструкции ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Юрий
2014-12-09 02:39:14
Недалеко от пересечения Республиканской ул. и пр. Шаумяна река Б.Охта делает изгиб (сразу после моста). На этом повороте образовалась отмель почти до середины водной артерии. Будет ли "Ленводхоз" в ближайшее время заниматься дноуглублением этого участка?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Музей наивного искусства появится в Екатеринбурге
Анжелика Артюх представит книгу о Новом Голливуде
Аукцион современной авторской фотографии состоится сегодня в Петербурге
Давид Тер-Оганьян «Jhffddfhuddfgdfffy»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Ночные автобусы в Петербурге 1 и 7 января пойдут по другим маршрутам
Новые трамваи готовятся к выходу на петербургские улицы
Гонки на прыгающих пикапах завоевывают популярность в Америке
Вишневский рассказал Полтавченко об ограничении продажи жетонов в метро
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх