6 апреля 2016 , среда 20:14
RSS
Интересное
18:19, 06.05.2015

Серьезная война с «карманным ТСЖ» 

В доме на улице Ильюшина, 15/2, уже почти десять лет продолжается война ТСЖ и собственников квартир. Пока что перевес на стороне правления ТСЖ, которое удачно проводит в жизнь все свои инициативы. Но жильцы не сдаются и уже привлекли к проблеме внимание городских властей.

Дом на улице Ильюшина, 15, корпус 2, хорошо известен в городе. Именно в этом доме живут «ильюшинцы» — бывшие сотрудники «Главленинградстроя». ЗАО «Четвертый трест» — генподрядчик стройкомпании — впоследствии приватизировало все 204 квартиры, превратив общежитие строителей в частный дом.

Однако сейчас речь идет не о выселенных жильцах, а о тех, кому выкупить свое жилье  у бывшего генподрядчика все-таки удалось. После преобразования общежития в жилой дом было сформировано ТСЖ, которое возглавили все те же сотрудники «Четвертого треста». Сания Смаева — руководитель инициативной группы жильцов дома, которые недовольны действиями ТСЖ и хотят позитивных изменений в доме. Однако прежде чем им удалось достучаться до властей, активистам пришлось пройти огонь и воду.

ильюшина 4

ТСЖ было создано в 2004 году. В 2006 году его возглавила Валентина Попова, которая, по словам госпожи Смаевой, не является собственником квартиры в этом доме и не проживает в нем. Также в ТСЖ вошли Виктор Макшаков — генеральный директор ЗАО «Четвертый трест», который также не является собственником квартиры на улице Ильюшина, главный бухгалтер компании и другие сотрудники.

Основная жалоба жильцов — в доме ни разу не проводился капитальный ремонт. Согласно требованиям ГУЖА, ремонт должен производиться в доме раз в пять лет. «Дому 23 года. Следовательно, какой-никакой ремонт в нем должен был производиться уже четыре раза, — рассуждает глава инициативной группы жильцов. — Мусоропровод загажен, рамы на окнах, перекошенные двери — все требует замены, подоконники отсутствуют, стены, полы, плинтуса — все в ужасном состоянии. Мы сами моем стены и окна, рамы красим у себя на этаже, никто нам за наши деньги этого не делает».

Не меньше беспокоит жителей и отсутствие прозрачной отчетности — неизвестно, куда уходят ежемесячные взносы. На собраниях председатель правления сообщает, что существует резервный фонд на «черный день», однако сколько денег в них хранится и на какой случай они рассчитаны, обычным жильцам неизвестно.

ильюшина 2

Дом можно узнать издалека — на его крыше установлены две базовые станции, принадлежащие компании Tele2. По словам жильцов, ежегодно эти станции приносят доход на сумму 648 тыс. рублей. На состоянии дома это не сказывается положительным образом, однако сказывается на здоровье жильцов. Некоторые собственники дома на улице Ильюшина жалуются на головную боль, бессонницу и причиной ухудшения здоровья считают именно эти станции. На просьбу инициативной группы предоставить договоры с компанией Валентина Попова ответила отказом.

«Эти базовые станции должны стоять на промышленных высотных зданиях, они не должны находиться здесь, — уверена Сания Смаева. — Если бы господа Макшаков и Попова проживали в нашем доме, они бы почувствовали на себе, как негативно эти станции влияют на здоровье жильцов».

Санкт-Петербургский центр гигиены и эпидемиологии сообщил «Карповке», что установка базовых станций допускается на жилых и общественных зданиях при соблюдении всех норм электромагнитного излучения в помещениях этих зданий и на прилегающей к ним территории. Таким образом, сам факт размещения базовых станций на доме эпидемиологическим правилам и нормативам не противоречит. Однако в случае возникновения жалоб от жильцов необходимо проводить экспертизу и проверять, не превышен ли допустимый уровень излучения.

В компании Tele2 «Карповку» заверили, что оборудование соответствует всем нормам и никак не может вызвать проблемы со здоровьем у жильцов. Однако также сослались на необходимость проведения проверки в случае возникновения жалоб.

Еще одна проблема дома — «колясочная». Помещение на первом этаже, в котором раньше висели почтовые ящики и стояли детские коляски, переоборудовано в паспортный стол, где собирается правление ТСЖ. В итоге вся корреспонденция приходит через консьержа, а жильцам в ответ на все жалобы за деньги предлагают арендовать почтовый ящик на Почте России. Госпожа Смаева рассказывает, что при помощи консьержа корреспонденция жильцов проходит очень жесткую цензуру — ответы на многочисленные запросы, которые она отправляла в инспекции и комитеты, ей не приходят.

Но главная претензия — это нежелание ТСЖ что-либо менять. По словам инициативной группы жильцов, все заседания проходят «междусобойчиком», а протоколы пишутся «на коленке». Когда перед очередным заседанием жильцы попытались внести свои пункты в повестку, им отказали.

ильюшина

Активистка сообщила «Карповке» и о многочисленных угрозах и силовых воздействиях со стороны представителей ТСЖ. Так, собственница квартиры, которую жильцы выбрали ревизором, возложив на нее ответственность разобраться с финансовой отчетностью ТСЖ, была избита. Заявление по инциденту написано в прокуратуру.

31 января 2015 года злосчастный дом на улице Ильюшина посетил Игорь Албин — пока собственники воюют с правлением ТСЖ, в доме продолжают жить «ильюшинцы», оставшиеся без жилья. Вместе с вице-губернатором прибыли глава жилищного комитета Валерий Шиян, представители жилищной инспекции и другие чиновники. В это время было отключено электричество в некоторых блоках, а потом вдруг перестали работать лифты. Когда чиновник потребовал управляющую компанию, ни председателя правления, ни сотрудников на месте не оказалось. По итогам встречи Игорь Албин лично пообещал «ильюишинцам» разобраться с ТСЖ.

Но в итоге лед тронулся только через 2 месяца — 26 марта в доме прошло совещание с участием жилищной инспекции, руководства ТСЖ, администрации Приморского района. «Обратили внимание, коврики у дверей поменяли — к собранию», — такие шутки ходили перед собранием среди жителей дома. И действительно — впервые за несколько лет лестницы помыли, по словам госпожи Смаевой, дом перед встречей с чиновниками просто блестел.

По итогам собрания жилищная инспекция наказала ТСЖ штрафом на сумму 150 тыс. рублей. Также было решено провести следующее собрание с расширенной повесткой: в частности, поменять способ управления домом — передать его городу либо переизбирать ТСЖ.

Впрочем, сразу после собрания руководство ТСЖ заявило, что виноваты в штрафе, наложенном чиновниками, исключительно «оппозиционеры» — и теперь этот штраф тяжким бременем ляжет на плечи жильцов. Также жителям дома предложили оставить свою подпись под плакатом, на котором были перечислены все «грехи» инициативной группы жильцов.

На данный момент городские власти занимают по отношению к дому достаточно нейтральную позицию. Как сообщили «Карповке» в жилищной инспекции, инициативной группе оказывается консультативная и юридическая поддержка. Однако никаких полномочий снять руководство ТСЖ и передать управление домом другой организации у чиновников нет. У председателя ТСЖ Валентины Поповой получить комментарий по поводу ее действий не удалось — председатель ТСЖ отказалась отвечать на вопросы «Карповки», сообщив, что по всем проблемным вопросам отчитается перед жильцами на собрании, а не перед СМИ.

Собственники дома на улице Ильюшина продолжают воевать собственными силами. В начале мая прошло очередное собрание жильцов, на котором присутствовала Тамара Ведерникова — помощник депутата Государственной думы Ильи Пономарева. Депутат по поручению главы администрации губернатора Александра Говорунова курирует группу «ильюшинцев-выселенцев». Согласно информации госпожи Ведерниковой, которой она поделилась с жильцами дома, предположения о нелегитимности правления ТСЖ «Ильюшина 15–2» были подтверждены главным государственным жилищным инспектором Санкт-Петербурга Владимиром Зябко и вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Албиным.

В случае если городские власти подтвердят это публично, ТСЖ будет переизбрано. Теперь у жильцов, которые так долго «точили камень», — появляются серьезные шансы на успех в почти десятилетнем противостоянии. Эту информацию подтвердила и Ольга Баранова — одна из выселенных «ильюшинцев», которая также была на последнем приеме у вице-губернатора.

«Игорь Албин требует от жилищной инспекции, чтобы ТСЖ было признано нелегитимным, — сообщила госпожа Баранова. — Он дал распоряжение жилкомитету и жилинспекции подавать заявление в полицию и проводить проверки финансовой деятельности председателя и членов правления».

В то же время никаких конкретных указаний по срокам дано не было.

«Жилинспекция хочет, чтобы именно мы переизбрали ТСЖ, — сказала Сания Смаева, — но у нас нет сил и не хватает людей. Поэтому мы пытаемся собрать народ, провели уже два собрания. Проводим разъяснительную работу с жителями. Но многие сейчас заняли выжидательную позицию, а нам бы хотелось, чтобы к делу подключалось больше молодых».

«Карповка» продолжает следить за развитием событий.

Елена Соколова

Фото: инициативной группы «Ильюшина 15/2, 12 этаж»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 31.03.2016

Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.

karpovka.com: 31.03.2016

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

karpovka.com: 25.03.2016

Где находят свиные головы, украинских военных и апельсины вместо бомб.

karpovka.com: 24.03.2016

Как работает закон о передаче имущества церквям и какие здания может забрать епархия уже сегодня.

karpovka.com: 24.03.2016

Решетки, витражи, форточки и много чего еще.

Loading...
Интересное
DSCF0378
Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.
IMG_5885
Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».
снаряды вов
Где находят свиные головы, украинских военных и апельсины вместо бомб.
Как работает закон о передаче имущества церквям и какие здания может забрать епархия уже сегодня.
DSCF1473
Решетки, витражи, форточки и много чего еще.
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
IMG_5885
31.03.2016

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

Шуваловский парк
20.01.2016

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Дворы «Владимирского пассажа» и путь на Рубинштейна.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В России идет работа над экранизацией четырех книг Алексея Иванова
СМИ: художественным руководителем БДТ останется Андрей Могучий
Женщины в голливудском кино обнажаются чаще мужчин
Einar Italia представляет новую модель очков-трансформеров
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Гений с чужим лицом
Барак Обама прокомментировал «панамское» расследование
Дмитрий Медведев посетит Ереван с визитом 7-8 апреля
На Автобусной улице днем мусоровоз опрокинул контейнер
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх