14 июля 2015 , вторник 08:29
RSS
Колонки
19:38, 08.05.2015

День Победы. Только чьей? 

Елена Соколова

О праздновании 70-летия Победы, массовой истерии и целесообразности флешмобов.

До праздника Победы остались считаные часы, и вот георгиевская ленточка, растиражированная в этом году в небывалых количествах, вызывает уже скорее раздражение, а не гордость. Признаться, мне это по вкусу. Георгиевская лента, учрежденная Екатериной II во время русско-турецкой войны, не имеет никакого отношения ни к Великой Отечественной войне, ни ко всему советскому периоду в истории государства. Идентичная по цветам гвардейская лента действительно была введена в 1942-м и использовалась в наградной системе СССР, но и она не относится к официальной символике Победы.

Пару дней назад я узнала, что идея использования гвардейской ленты, а скорее все-таки георгиевской, принадлежит проправительственной молодежной группировке «Наши» — впервые они предложили использовать двухцветную ленту в качестве патриотического символа в 2005 году. И вот, с одобрения высших эшелонов эта идея потихоньку начала распространяться, а в этом году, когда стукнула круглая дата, достигла своего апогея. Черно-оранжевая лента охватила своими кольцами каждый регион страны и каждую сферу деятельности, питоньей хваткой придушив здравый смысл. Изо дня в день мы слышали истории одна другой смешнее и обиднее — от полосатых татуировок на собаках  до черно-оранжевых банкеток в Кремле, на которых будут располагаться пятые точки тех, кто присел отдохнуть.

Вряд ли в нашей стране можно было бы убить идею Победы при помощи отрицания, а вот возвести ее до абсолюта, сарказма, гротеска, превратить в фарс — все равно что дробовик к голове прижать. Разнесет на клочки. День Победы в вариации 2015 года превратился в пышное имперское празднество, которое имеет к реальному празднику столь же малое отношение, как запах духов «Победа» — к дыму фронтового пороха.

Строительство "Дороги Победы", связавшей блокадный город с Большой землей

В послевоенных праздниках огромная дань отдавалась трудовому подвигу, совершенному во время войны. Лично меня больше всего поражает история про железнодорожную ветку, протянутую от Шлиссельбурга до Поляны за 17 суток. 33 километра железнодожных путей с тремя мостами! И это не единственный пример. Волжская рокада — железная дорога длиной 978 километров была построена за шесть месяцев. С одной стороны, немного коробит от того, что чествование военного трудового подвига выливается в почти двухнедельное безделье. С другой — поражает количество трудовых субботников, акций, уборок, которые были проведены в этом году на памятниках Ленобласти. Фактически каждое бюджетное учреждение, да и многие фирмы всех калибров поучаствовали в благом деле — уборке, покраске памятников, относящихся к Дороге жизни и «Зеленому поясу Славы». Еще до первомайских праздников один мой знакомый, организовывавший такой субботник на Дороге жизни в своей фирме, жаловался мне, что долго не мог найти свободного места, которое еще никто не застолбил. По всем крупнейшим объектам череда субботников прошлась с великим усердием и по несколько раз — это здорово.

Смущает только то, что десять лет до этого все эти памятники стояли в полнейшем забытьи и зарастании мусором и что через неделю после пышных празднований и Дорога жизни, и все остальное вновь покроется мусором по милости многочисленных отдыхающих. А как удобно ведь было бы: не искать клочок славной земли для совершения благого дела именно в эти даты, а составить график и наводить порядок на той же Дороге жизни в течение всего лета и осени. Удобно. Только вот 9 Мая к тому времени пройдет и будет уже неактуально. Без внимания тружеников остались и все места, которые не имеют громкой истории: безымянные доты, окопы, маленькие стелы в глухих поселках области. А ведь где-то там проходила та самая битва, которая и обеспечила драгоценное время для прохождения другого — ключевого сражения. Миллионы ушли в землю безымянными, как герой стихотворения «Я убит подо Ржевом». А теперь считается дурным тоном не увековечить свою трехчасовую уборку на страницах СМИ или хотя бы социальных сетей.

Вторая черта нынешнего Дня Победы — исключительная красота и гармоничность. Изображение голубков, ангелов, бесконечные флешмобы в военных костюмах… Череда отменных патриотических фильмов с фарфоровыми личиками актрис. У статуи Родины-матери в Волгограде некрасивое лицо. В войне мало красивого. Гармоничного и вовсе нет.

Но еще меньше красивого в попытках отдать дань Победе как можно более оригинальным способом. Под эту категорию подходят все эти выступления нерп с винтовками, погружение флага на дно Байкала, акции «Вахта памяти» с участием Мисс России и прочих красавиц. К чему это все? Зачем?

Можете меня закидать камнями, но я искренне не понимаю, зачем в честь Дня Победы запускать в воздух 1945 белых шаров. Другое дело, что, может, это имеет смысл с экономической точки зрения?

Еще одна черта этого юбилея — его несомненная целесообразность. Не экономическая, конечно же. Берем выше. Россияне устали от сурового года перемен, все нуждаются в выплеске энергии, в общем празднике. Общий праздник даст передышку, снимет раздражение и устранит разногласие. С этой точки зрения кольца георгиевской ленты, показательные выступления нерп, косплеи героев Великой Отечественной войны отлично нанизываются на главную цель — чтобы всякий имеющий уши да услышал, а заодно увидел и проникся гордостью за державу, одержавшую великую Победу.

Только это какая-то другая Победа, а не та самая.

Впрочем, отреставрированные памятники — это хорошо. Внимание к ветеранам, «Вахта памяти», парад паровозов, реставрация Дороги жизни — это прекрасно. Хочется, чтоб это осталось, а все внешнее, крикливое и раздражающее — ушло. Но непонятно, каким будет сценарий праздника дальше. Спадет ли волна победной истерии, вызванная политической необходимостью? Вернется ли в следующем году более скромный и знакомый праздник или новый имидж Победы продолжит набирать обороты, а георгиевская ленточка станет новой духовной скрепой, прочно связывающей распадающееся на группировки общество?

«Время берет свое» — за последние дни, посещая торжественные мероприятия, я не раз слышала эту фразу от ветеранов и пожилых людей. Нельзя позволить, чтоб вместе с ветеранами ушло настоящее лицо Победы, на котором отчетливо читаются скромность, трудолюбие и самоотречение.

Эти черты, которые позволили победить в войне, даются нелегко. Их невозможно привить при помощи полосатых лент, массовых флешмобов и патриотической тарелки каши — хоть тысячу шариков запускай, хоть миллион.

дорога победы

Строительство дороги Победы, связавшей блокадный город с Большой землей

Елена Соколова

Фото: amic-polit.ru, соцсети «ВКонтакте»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 12.07.2015

Представители колпинского бизнеса активно помогают творческим людям.

karpovka.com: 10.07.2015

Мы продолжаем публикацию авторских фотозарисовок из цикла «Блеск и нищета Петербурга».

karpovka.com: 10.07.2015

Факт: город устал от градостроительных скандалов. Его жители, инвесторы-застройщики и власти уже неоднократно вовлекались в разного рода тяжбы и споры, результаты которых не всегда были полезными для Петербурга как в вопросах сохранения культурно-исторического наследия, так и архитектурного развития мегаполиса.

karpovka.com: 09.07.2015

Редакция практически ежедневно ведет переписку с жильцами домов, подъезды которых свидетельствуют о порой вопиющем пренебрежении коммунальных служб и районных властей к вверенному им хозяйству и людям.

karpovka.com: 30.06.2015

«Карповка» продолжает серию публикаций, приуроченных к освобождению Дениса Левкина.

Комментарии читателей к материалу

  1. Александр

    02.06.2015 в 11:16 #1 Отв., Цит.

    «Георгиевская лента ... не имеет никакого отношения ни к Великой Отечественной войне» — конечно не имеет! Она совершенно случайно, по ошибке является лентой медали «За победу над Германией», учрежденной в 1945 году. Позор автору!

  2. пан Гималайский

    30.05.2015 в 12:13 #2 Отв., Цит.

    «... «Наши» — впервые они предложили использовать двухцветную ленту в качестве патриотического символа в 2005 году.»

    Елена, найдите любую открытку к любому 9 мая, коих в СССР выпускали массовыми тиражами, и Вы увидите «полосатую ленту».

    А вообще, бессмысленная на этом ресурсе статья. Я ещё понимаю, когда люди пишут подобное, отрабатывая немецкие и американские гранты на специальных сайтах и радиостанциях. Но здесь на Карповке?

  3. АРТЕМ

    14.05.2015 в 12:26 #3 Отв., Цит.

    На наш патриотизм пытаются поставить штамп «ЛЖЕ». Понятна конечная цель такой пропаганды. Сначала нам показывают раскопанные по всей стране единичные примеры, случаи, проявления со стороны идиотов, провокаторов, а потом распространяют это все массово на всю идею празднования Дня Великой Победы. Техника простая. Шаг за шагом убивать в наших сердцах уважение и трепет к нашей истории. Работа для тараканов, искать тухлые продукты. Насекомые трудятся исправно в поиске и тащат найденное в норку. Елена Соколова одна из них. Что же. Не всем уготовано стать ярким, независимым, талантливым репортером. Журналистом, добывающим оригинальные информационные материалы, опасные, острые, живые а не пахнущие тухлым, как этот.

  4. Сын участника войны

    11.05.2015 в 10:28 #4 Отв., Цит.

    Пишет она в ДЕНЬ ПОБЕДЫ и злобно, с остервенением тявкающей на слона шавки. Написала бы ОНА эту ерунду через неделю и в тоне задумчивых размышлений — был бы другой разговор. Но здесь очевидно, что эта писательница ждала 9 мая, чтобы с удовольствием садиста выплеснуть в лицо всем свою злобу и накопившиеся в её голове негативные мыслишки.

  5. Светлана

    10.05.2015 в 23:17 #5 Отв., Цит.

    Елена написала о том, что многие чувствуют и понимают. Что-то не так... 9 мая-это праздник со слезами на глазах. Это не должно стать демонстрацией лжепатриотизма... Спасибо за статью.

  6. Аноним

    10.05.2015 в 11:53 #6 Отв., Цит.

    Присоединяюсь к словам Жителя, рот бы свой закрыла, а не умничала и прошлась бы с Бессмерным полком 4 часа, многие последнее время только посты умеют писать, что все не так да не эдак

  7. Сын участника войны

    10.05.2015 в 10:59 #7 Отв., Цит.

    Госпожа Соколова не нашла ничего доброго в НАШЕМ празднике Победы, занялась тут политиканством по случаю этой памятной даты 9 мая. Таким писакам нужен только повод, а пишут они всегда одно и то же — чернят, троллят и издеваются.

    И так невтерпеж — прямо 9 мая и решили публиковать эту чернуху.

    И георгиевская ленточка ей не нравится, видите ли, полгорода нацепило эту ленточку и ходит уже неделю по улицам, раздражая мадам Соколову своим единодушием отметиьь как-то народный праздник, украсить себя СИМВОЛОМ причастности и сопереживания с ГЕРОЯМИ ПОБЕДЫ. А вот Баба Яга против. :) Вы хоть паузу бы выдержали, а то как-то некрасиво ВСЁ хаять и лить ушата грязи на людей, искренне выражющих свои чувства.

  8. Житель

    10.05.2015 в 10:50 #8 Отв., Цит.

    Елена, вам бы помолчать гле-то на могиле ветерана или у памятника Победителям. Это будет лучше и для Вас и для всех. Нашла о чем писать 9 мая. Это случай когда УМА много, а совести — большой дефицит.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 3 = один
 
Интересное
андрей назаров
Андрей Назаров прокомментировал претензии прокуратуры Гатчины к легальности приватизации участка ...
Конюшенное ведомство
Арбитражный суд перенес рассмотрение иска, вызвавшего широкий резонанс в среде девелоперов ...
Благовещенская усыпальница
Музей городской скульптуры в шоке от распоряжения Смольного.
_DSC8919
Только инициативы самих жильцов (к сожалению!) в решении коммунальных проблем сегодня способны ...
мусор в парке 300-летия
Парк 300-летия — излюбленное место отдыха горожан и самый молодой парк Северной столицы.
Короткой строкой
Мнение читателей
А Орешкин
2015-07-06 16:52:42
@

дачник

Добрый день. Попробуем связаться с руководителями вокзала и спросим, что они намерены делать.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Индия может стать самой населенной страной в мире к 2050 году
США в ноябре начнут обучение частей регулярной армии Украины
Пентагон может разрешить трансгендерам служить в армии США
Двое солдат погибли при обрушении казармы под Омском
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх