17 мая 2019 , пятница 01:22
RSS
14:27, 04.05.2017

Вечный праздник: как провести в Петербурге выходные с 6 по 9 мая 

Гид по самым интересным мероприятиям от «Карповки».

Не успели жители Петербурга настроиться на рабочий лад после первых майских выходных, как наступают вторые. Чтобы вы не устали отдыхать, «Карповка» собрала самые интересные мероприятия в городе с 6 по 9 мая на военную и не очень тематику. Мастер-класс по корейской кулинарии, запуск водных фонариков, прогулки по криминальному Петербургу, бесплатные концерты солистов Мариинки, ночь с Квентином Тарантино и многое другое в нашей подборке.

Фестивали и ярмарки

Корейский фестиваль

Череду вторых майских выходных откроет корейский фестиваль, организаторы которого предлагают горожанам переместиться в незнакомую восточную страну и прогуляться по центральной торговой улице Сеула. В ходе мероприятия для посетителей организуют мастер-классы по корейской кулинарии, каллиграфии, искусству макияжа, встречи с блогерами Кенгхой и Костей Паком, конкурсы и флешмобы. В «Корея маркет» можно будет приобрести корейские сувениры, продукты, косметику и одежду, а в ресторанном дворике полакомиться национальными блюдами. Вечером гостей позовут на вечеринку под восточную музыку.

Где: креативное пространство «Ткачи».

Когда: 6 мая с 13:00 до 22:00, 7 мая с 13:00 до 21:00.

Сколько: от 150 до 200 рублей.

Фестиваль водных фонариков

Во время самого романтичного и сказочного майского фестиваля горожане загадают желания и запустят в воду парка имени Бабушкина фонарики. Петербуржцы смогут выбрать фонарик на свой вкус и цвет. Лотос предложат тем, чьи мечты связаны с любовью и отношениями, куб — тем, кто желает конкретную вещь или предмет. Во время акции состоится лазерное и огненное шоу, музыканты сыграют на скрипке и саксофоне, будет работать горячая линия смс-сообщений.

Где: парк имени Бабушкина.

Когда: 6 мая, 7 мая и 8 мая с 21:00 до 22:30.

Сколько: участие бесплатное, стоимость одного фонарика — 200 рублей, двух — 300 рублей.

QfqCOFCLYaI

Ярмарка «Невский сувенир»

На майской ярмарке горожанам предложат приобрести ювелирные украшения из золота и серебра, сувениры, предметы интерьера, резные изделия, талисманы от 150 мастеров народных промыслов. Посетители смогут не только купить готовый товар, но и сами изготовить сувенир к Дню Победы и подарить его ветеранам и блокадникам во время торжественного парада около гостиницы «Октябрьская».

Где: гостиница «Октябрьская».

Когда: 6–9 мая с 11:00 до 19:00.

Сколько: до 200 рублей.

Арт-вечеринка «Нарисуй свою первую картину»

Во время арт-вечеринки посетителей научат рисовать акриловыми и акварельными красками. В стоимость мастер-класса входят холст и краски для трех рисунков, бокал вина, кружка чая или кофе и десерт. Уже известна тема мастер-класса 6 мая: начинающие художники с помощью акварели нарисуют «вкусняшки» и «цветочки».

Где: арт-пространство BUBLIK lounge на Лиговском проспекте, 116–118В.

Когда: 6 и 7 мая в 13:00.

Сколько: 1500 рублей.

Фестиваль экспериментального танца «Open your mind»

6 мая во время танцевальной битвы Battle Day участники выступят в разных жанрах и стилях и посоревнуются за место в жюри фестиваля Open Your Mind в Голландии. 7 мая на Stage Day молодые артисты поэкспериментируют на сцене, а зрители оценят их мастерство.

Где: музей «Эрарта» на 29-й линии Васильевского острова, 2.

Когда: 6 мая в 19:00 и 7 мая в 18:00.

Сколько: 6 мая — 500 рублей, 7 мая — 600 рублей.

Кинопоказы

Ночи фильмов с Адриано Челентано и Джимом Кэрри

6 мая горожанам покажут три самых знаменитых фильма с итальянским актером Адриано Челентано: «Укрощение строптивого», «Безумно влюбленный» и «Блеф», а 7 мая — три лучшие картины со звездой комедии Джимом Кэрри: «Шоу Трумана», «Брюс Всемогущий» и «Всегда говори „да“». Зрители рассмотрят каждую деталь любимых фильмов на панорамных экранах, расположенных по всему периметру зала.

Где: креативное пространство «Люмьер-Холл» на набережной Обводного канала, 74Ц.

Когда: 6 и 7 мая в 23:30.

Сколько: от 400 до 500 рублей.

Ночи фильмов Квентина Тарантино и «Властелина колец»

6 мая горожанам покажут эпопею Толкина «Властелин колец», которая не теряет актуальности уже почти 20 лет. Ночь Тарантино 8 мая начнется с его самой известной работы — черной комедии «Криминальное чтиво», продолжится «Городом грехов» и завершится «Бешеными псами». В перерывах между картинами гостей взбодрят кофе и советские игровые автоматы — в них можно будет потратить три подарочных жетона.

Где: «Музей советских игровых автоматов» на Конюшенной площади, 2В.

Когда: 6 мая в 23:00 и 8 мая в 23:30.

Сколько: от 500 до 550 рублей.

Семейные мероприятия

Ледовое шоу «Алиса в Стране Чудес»

Продюсерский центр Ice Vision приготовил для семейного просмотра ледовое шоу про приключения Алисы, которое будет интересно как детям, так и их родителям. Авторы совместили актерскую игру призеров международных конкурсов, музыку от финалистки проекта «Голос. Дети-3» Ярославы Дегтяревой и солистки рок-группы Louna Лусинэ Геворкян, спецэффекты и красочные декорации.

Где: спортивно-концертный комплекс «Ледовый дворец».

Когда: 6 мая в 15:00.

Сколько: от 500 рублей.

Шоу-спектакль «Автоботы в поисках Энергона»

Детям покажут интерактивную постановку с участием настоящих роботов-трансформеров. Во время представления маленьким гостям продемонстрируют пять научно-развлекательных шоу: дымовое, неоновое, азот-шоу, тесла-шоу и шоу трансформеров. Организаторы обещают, что спектакль будет интересен не только детям, но и их родителям.

Где: театр «Плоды просвещения» на проспекте Энгельса, 154.

Когда: 6 и 7 мая в 18:00.

Сколько: от 500 до 800 рублей.

Концерты классической музыки

Музыкальный вечер Петра Чайковского и концерт скрипичной музыки

Когда Петр Ильич впервые побывал в Италии, он был настолько впечатлен этой страной, что сочинил «Итальянское каприччио». Эту и две другие композиции Чайковского исполнит для петербуржцев 7 мая губернаторский оркестр Петербурга под руководством дирижера Станислава Горковенко.

8 мая в филармонии состоится концерт в двух отделениях: в первом скрипачка Мария Лазарева исполнит скрипичные концерты Бетховена и Мендельсона, а во втором — «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского.

Где: Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Шостаковича (малый зал).

Когда: 7 и 8 мая в 19:00.

Сколько: 7 мая — от 500 до 1000 рублей, 8 мая — от 300 до 900 рублей.

Концерт «Камерная музыка Сергея Прокофьева»

Еще один концерт, на котором можно послушать классику, состоится в фойе бельэтажа Михайловского театра. На камерном вечере музыканты сыграют музыку Прокофьева, в том числе сонату для виолончели и фортепиано, сонату для флейты и фрагменты из балетов.

Где: Михайловский театр.

Когда: 7 мая в 16:00.

Сколько: уточнить в кассе театра по телефону +7 (812) 595-43-05.

Концерты военной музыки

Акция «Музыка Победы»

В ходе акции солисты Мариинского и Михайловского театров и инструментальный ансамбль «Созвездие» бесплатно исполнят отечественные композиции в садах и парках Петербурга. Мероприятие станет первым этапом проекта «Культура рядом», задача которого — сделать мировую и отечественную классику доступнее.

Где и когда: 6 мая в 15:00 артисты выступят в Южно-Приморском парке, 8 мая в 19:00 — в Александровском парке и 10 мая в 19:00 — в Яблоневом саду.

Сколько: бесплатно.

Праздничный концерт ко Дню Победы

Два вечера подряд ВИА «Птица счастья», представитель проекта «Главная сцена» Павел Кузьмин, ансамбль «Белые ночи», финалист «Большой оперы» Александр Миминошвили, Методие Бужор, Глеб Матвейчук и другие российские артисты будут исполнять в разных жанрах военные и патриотичные песни к 9 мая и настраивать горожан на праздничный лад.

Где: БКЗ «Октябрьский».

Когда: 6 мая в 18:00 и 7 мая в 14:00.

Сколько: от 500 до 1000 рублей.

Концерт «Дню Великой Победы посвящается»

Петербургские певцы Ирина Богачева, Ольга Кондина, Юрий Марусин в сопровождении оркестра русских народных инструментов исполнят песни военных лет Соловьева-Седого, Матвея Блантера, Валерия Гаврилина и Анатолия Новикова.

Где: Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Шостаковича (большой зал).

Когда: 8 мая в 20:00.

Сколько: 100 рублей.

Экскурсии по неизвестному Петербургу

Петербург бандитский, блокадный, мифический

Во время экскурсии «Криминальный Петербург» посетителям расскажут, где орудовали банды «Душители» и «Живые покойники», какие преступные деятели вдохновили сценаристов на создание сериала «Бандитский Петербург» и почему наш город называют «Чикаго 90-х». Гости также узнают истории побегов из «Крестов» и познакомятся с судьбами обладателей малиновых пиджаков.

В ходе экскурсии «Мифы и легенды Петербурга» гости прогуляются по переулкам, в которых снимались знаменитые киноленты «Невероятные приключения итальянцев в России», «Семнадцать мгновений весны», «Агент 007», а также узнают, что скрывает Московская железная дорога, как создали Поцелуев мост и откуда появилось выражение «лезть в бутылку».

На экскурсии «Блокадный Ленинград» посетители узнают, как на Дворцовой площади собирались создать аэродром, где находились бомбоубежища, как маскировали памятники и мосты. На прогулку по памятным местам горожан приглашают вместе с детьми, чтобы они узнали больше об истории трагичных событий прошлого века.

Где: Старт от Введенского сада (станция метро «Пушкинская»).

Когда: «Криминальный Петербург» 7 мая в 16:00, «Мифы и легенды Петербурга» 7 и 8 мая в 13:00, «Блокадный Ленинград» 6 и 8 мая в 16:00.

Сколько: от 500 до 700 рублей.

Музыкальная экскурсия «Страсть и любовь Северной Венеции»

Гости экскурсии побывают там, где зарождалась любовь многих знаменитых пар, в том числе Лили Брик и Маяковского, Тургенева и Полины Виардо, Александра II и Екатерины Долгорукой. Во время прогулки на автобусе по самым романтичным петербургским местам музыканты и актеры прочитают горожанам стихи и романсы о любви, посетителей также угостят приветственными напитками.

Где: площадь Островского.

Когда: 6 мая в 17:00.

Сколько: от 700 до 1000 рублей.

Ночная экскурсия с разведением мостов

Помимо обзора главных городских достопримечательностей: Исаакиевской площади, сфинксов у Академии художеств, Стрелки Васильевского острова, Петропавловской крепости, посетители увидят восемь разведенных мостов. На обратном пути гостям покажут Михайловский замок, Смольный собор, Спас-на-Крови и сводят погреться после ночной прогулки в кафе.

Где: Введенский сад (станция метро «Пушкинская»).

Когда: 6, 7 и 8 мая с 23:00 до 05:00.

Сколько: от 1000 до 1200 рублей.

Мероприятия в День Победы

Парад Победы

В параде в честь 72-ой годовщины окончания Великой Отечественной войны примут участие 96 машин, 4103 военнослужащих, 46 самолетов, восемь боевых кораблей и одна подводная лодка. В параде впервые примет участие военная авиация. Над Дворцовой площадью пролетят вертолеты Ми-8, Ми-26, Ми-35, Ми-28Н, Ка-52, истребители Су-27, МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, Су-35, Су-34, транспортные самолеты Ан-12, Ан-26 и Ту-134. В акватории Невы пройдут боевые и десантные корабли и подводная лодка «Варшавянка».

После торжественной части, которая закончится в 17:00, состоится праздничный концерт, а в 22:00 прогремит салют.

Где: Дворцовая площадь.

Когда: 9 мая в 10:00.

Сколько: бесплатно.

Акция «Бессмертный полк»

По традиции жители Петербурга пройдут по улицам с фотографиями своих родственников, сражавшихся в Великой Отечественной войне. Для участия в акции нужно изготовить транспарант с фотографиями воевавших родных. Вместе с пешей колонной горожан от площади Восстания до Дворцовой двинется автоколонна ветеранов в сопровождении почетного караула.

Где: сбор у станции метро «Площадь Александра Невского».

Когда: 9 мая в 14:00.

Сколько: бесплатно.

Военно-исторический фестиваль «Весна Победы-2017»

На выставке, приуроченной к Дню Победы, горожане могут попробовать себя в роли солдат, пострелять из трофейного оружия, побывать в военном лагере, проверить свои силы в полосе препятствий. На фестивале выставят военную технику от императорских времен до современности, при этом все экспонаты можно будет потрогать.

Где: парк 300-летия Санкт-Петербурга.

Когда: до 20:00 9 мая.

Сколько: бесплатно.

Запуск 20-метровой георгиевской ленты

С 7 по 9 мая над Петербургом будет летать самолет с прикрепленной к нему георгиевской лентой. Баннер длиной 20 метров и высотой 3 метра впервые облетит город.

Где и когда: 7 мая с 14:00 до 15:00 самолет с баннером пролетит от аэродрома Гостилицы до парка 300-летия и обратно. 8 мая он отправится дальше, долетит до Сестрорецка и вернется в Петергоф через Кронштадт и Ломоносов. 9 мая самолет с 14:00 до 16:00 полетит от аэродрома Гостилицы в сторону Шушар и вдоль КАД, а в районе пересечения дороги с ЗСД свернет к аэродрому.

Сколько: бесплатно.

Ирина Геттингер

Фото: «Карповка», vk.com/nevsuvenir, vk.com/artparty_spb, pixabay.com, ru.wikipedia.org




Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.05.2019

На его месте построят многоэтажку.

karpovka.com: 16.05.2019

Парад завершится выставкой и концертом.

karpovka.com: 16.05.2019

Мужчине грозит до 3 лет тюрьмы.

karpovka.com: 16.05.2019

Аэропорт обвинили в загрязнении водоема.

karpovka.com: 16.05.2019

В Петербурге пройдут четыре матча.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Мужикам не верю. Почему Станиславский остался бы не в восторге от спектакля «Мужик Show» в Театре эстрады
В «Каро» приглашают посмотреть финал «Игры престолов»
У комедии «Дорогая, я уменьшил детей» появится продолжение
Первую серию третьего сезона «Рассказа служанки» покажут на больших экранах
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Навальный рассказал о "боярах" Алтушкиных, ради церкви которых разогнали протесты в Екатеринбурге
Петербург получит из федерального бюджета еще 285 млн рублей на ЧЕ по футболу
В Петербурге арестовали имущество гендиректора Пулково
В России впервые похитили квартиру через интернет
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!