16 мая 2019 , четверг 23:50
RSS
9:00, 09.05.2017

Первый День Победы в исторических фотографиях Ленинграда 

Собрали кадры с празднования 9 мая 1945 года и вспомнили, что происходило в этот день.

«Карповка» собрала исторические фотографии Ленинграда 9 мая 1945 года и посмотрела, как горожане встречали самый счастливый и одновременно печальный праздник в истории их страны.

z31-P7kS8LY

8 мая 1945 года в Советском Союзе признали 9 мая Днем Победы над фашистской Германией. Президиум Верховного совета назвал дату «днем всенародного торжества в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции». 9 мая объявили нерабочим днем.

С раннего утра 9 мая 1945 года в стране начались народные гулянья, митинги, выступления актеров театра и кино, оркестров, артистов художественной самодеятельности. В 21:00 к советскому народу обратился Иосиф Сталин, после чего в 22:00 жителям страны подарили салют из 30 артиллерийских залпов, которые дала 1000 орудий в Москве, и 24 залпа из 324 орудий в Ленинграде.

181-salut-1945

На Неве во время праздничного фейерверка в День Победы

Глазами очевидцев

«Радость была непередаваемая: незнакомые люди обнимались, целовались, дарили солдатам цветы, продукты. Все были счастливы, едины в радости и ликовании. И казалось, что так теперь будет в Ленинграде всегда…», — делится воспоминаниями Мария Фетинг, работавшая во время блокады в детском саду.

0_10b924_d5363a29_XL

Люди радуются Дню Победы на Дворцовой площади

«…В 2 часа 10 минут 9 мая радио разбудило ленинградцев, как разбудило оно всю нашу страну, весь мир. С улицы было видно, как в домах одни за другими зажигались огни, слышен был шум распахиваемых окон, радостные крики «Ура!» неслись с каждого этажа. Люди не в силах были оставаться в одиночестве в эти минуты. Они стучались к соседям, спускались вниз, выходили на улицу. Незнакомые улыбками приветствовали друг друга, обнимались, встречая друзей. Выходной день, но разве усидишь дома! Движимые общим побуждением, все спешили к себе на завод, на фабрику, в родной коллектив, чтобы с товарищами разделить долгожданную радость. В 7 вечера на площадях, в садах и парках начались народные гулянья. Гремели оркестры. Выступали артисты. Кружилась в танцах молодежь», — писала «Ленинградская Правда» 9 мая 1945 года.

«...Утром раздались радостные крики, даже выстрелы, а днем по Невскому проспекту шли усталые, но радостные солдаты войск Ленинградского фронта на парад на Дворцовой площади. У меня на глазах одна из женщин купила лоток мороженого и раздавала его проходившим мимо солдатам. Иногда раздавался крик, и какая-нибудь женщина бросалась к солдату, узнав в нем мужа, брата, отца. А я стоял, смотрел и надеялся на чудо. А вдруг какой-нибудь солдат признается, что он — мой отец?», — рассказывает житель блокадного Ленинграда Геннадий Чарушев.

Арка за одну ночь

После праздника Победы в конце мая 1945 года стало известно о возвращении в Ленинград гвардейских частей. Для их встречи рабочие-строители Кировского завода и завода Жданова за одну ночь создали в Автово на проспекте Стачек, 94, деревянную Триумфальную арку. Спустя год арка из досок начала рушиться, и ее пришлось разобрать. Строить новую не стали, поскольку в моду вошли обелиски, которые поставили в Автово на месте арки. Они не сохранились.

 

Проспект Стачек, 94, в 1945 и 2016 годах

Выходной или будний

В декабре 1947 года Президиум Верховного совета СССР выпустил новый указ, согласно которому 9 мая лишили праздничного статуса и сделали рабочим днем. В год двадцатилетнего юбилея Победы советские власти указом от 26 апреля 1965 года снова объявили 9 мая нерабочим днем.

С тех пор празднику придали торжественный статус, учредили специальную юбилейную медаль и организовали военный парад, во время которого перед войсками пронесли Знамя Победы. До распада Советского Союза парад Победы проводили только в юбилейные годы — 1965, 1985 и 1990.

EBLDuE4w8DA

Девочка вручает вернувшемуся с войны солдату цветы в День Победы

Постсоветская эпоха

9 мая 1995 года в честь 50-летия Победы власти страны попытались повторить исторический парад 1945 года и в соответствии с федеральным законом «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» объявили 9 мая всенародным праздником — Днем Победы. С тех пор парад и салют являются постоянными спутниками этого дня.

Vtc_ere9OKM

Салют у Медного всадника в День Победы

В ХХ веке к традициям празднования Дня Победы добавились акция «Георгиевская ленточка», выступающая для россиян и иностранцев символом памяти, и «Бессмертный полк», во время которого участники шествия несут портреты своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

День Победы в 2016 году

Ирина Геттингер

Фото: «Карповка», oldsp.ru, google.ru/maps, ru.wikipedia.org, vk.com/oldenspb, vk.com/club998865, foto-history.livejournal.com, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга



См. также:
Первомай в жизни Петербурга в фотографиях с 1901 по 2016 годы
Вечный праздник: как провести в Петербурге выходные с 6 по 9 мая


Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.05.2019

На его месте построят многоэтажку.

karpovka.com: 16.05.2019

Парад завершится выставкой и концертом.

karpovka.com: 16.05.2019

Мужчине грозит до 3 лет тюрьмы.

karpovka.com: 16.05.2019

Аэропорт обвинили в загрязнении водоема.

karpovka.com: 16.05.2019

В Петербурге пройдут четыре матча.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Мужикам не верю. Почему Станиславский остался бы не в восторге от спектакля «Мужик Show» в Театре эстрады
В «Каро» приглашают посмотреть финал «Игры престолов»
У комедии «Дорогая, я уменьшил детей» появится продолжение
Первую серию третьего сезона «Рассказа служанки» покажут на больших экранах
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Навальный рассказал о "боярах" Алтушкиных, ради церкви которых разогнали протесты в Екатеринбурге
Петербург получит из федерального бюджета еще 285 млн рублей на ЧЕ по футболу
В Петербурге арестовали имущество гендиректора Пулково
В России впервые похитили квартиру через интернет
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!