Первый генподрядчик стадиона на Крестовском острове, ООО «Авант», подозревается в хищении более чем 500 млн рублей. По факту допущенных при строительстве нарушений возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».
О возбуждении дела сегодня заявил главный прокурор Северной столицы Сергей Литвиненко. Позже его слова подтвердили в главном следственном управлении следственного комитета РФ по Петербургу. В ведомстве также раскрыли подробности уголовного дела.
Как выяснилось, следователей интересуют нарушения, допущенные на первом этапе строительства объекта, когда генеральным подрядчиком арены являлось ООО «Авант». В 2007–2008 годах оно в соответствии с госконтрактом заключило договор на строительно-монтажные работы с ФГУП «Главное управление специального строительства № 3 при Спецстрое России». Данная компания, в свою очередь, подписала договоры субподряда на выполнение работ по устройству буронабивных свай с тремя коммерческими организациями.
Стоимость погонного метра свай, прописанная в одном из договоров, оказалась более чем в два раза выше, нежели стоимость в контрактах с двумя другими компаниями. В результате смета работ была незаконно увеличена более чем на 500 млн рублей.
Как сообщалось ранее, уголовное дело было возбуждено около двух недель назад. Расследование продолжается.