Сегодня днем следователи из Москвы провели обыски в ряде коммерческих фирм Петербурга. Мероприятия прошли в рамках так называемого «трубного дела», фигурантов которого подозревают в миллионных хищениях в сфере городского ЖКХ.
Как сообщает «Фонтанка.ру», сотрудники правоохранительных органов побывали в помещениях семи фирм. Основной задачей стала выемка документов, которые могут иметь значение для расследования уголовного дела. В комитете по энергетике и инженерному обеспечению информацию об обысках опровергают.
Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ было возбуждено в конце ноября 2012 году после масштабных обысков, прошедших в комитете по энергетике Петербурга. Сотрудникам МВД удалось выявить организованную группу, которая подозревается в масштабном хищении средств из бюджета Петербурга.
Пользуясь налаженной коррупционной схемой, участники группы сумели похитить из городского бюджета около 3 млрд рублей. При этом в Северной столице было уложено 600 километров некачественных труб.
В качестве фигурантов дела на сегодняшний день проходят директор ГУП «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин, экс-председатель городского комитета по энергетике Олег Тришкин, а также учредитель и двое руководителей ООО «Петроком», занимавшегося прокладкой некачественных труб. Все они находятся под арестом.