Алексей Ерофеев

Алексей Ерофеев
Отходная дома жилконцентра  2

Елена Травина

Елена Травина
Старые дачи: всего три жизни  3

Город, Новости | Жильцы Мойки, 104, и Декабристов, 29, будут судиться с КГИОП за приостановку строительства в Коломне

18:59, 28/02/2014

Жильцы Мойки, 104, и Декабристов, 29, будут судиться с КГИОП за приостановку строительства в Коломне 

Ближайшее заседание, где будет рассмотрено заявление жильцов к КГИОП об оспаривании заключения и согласования комитетом проекта застройки, состоится 1 апреля.

Судебные заседания по делу о строительстве элитного жилого дома на охраняемых территориях вдоль реки Мойки переносились несколько раз. Заявителями стали четверо граждан — жильцы дома № 104 на набережной реки Мойки и жильцы дома № 29 на улице Декабристов — все они стали жертвами, как сами утверждают, варварского строительства, развернувшегося на охраняемых территориях в этом году. Жильцов поддерживают активисты градозащитных движений «Охтинская дуга» и «ЭРА», а также юристы Феликс Аминский и Владимир Чернышев.

Заинтересованные лица — комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и прокуратура Санкт-Петербурга. Претензии истцов касаются заключений и согласования КГИОП относительно проекта застройки, а также бездействия комитета в отношении объекта архитектурного наследия.

Из-за работ, которые начались на набережной реки Мойки этой зимой, у жителей не раз отключали воду и горячее отопление. В квартире Светланы Павловой в декабре в связи с нарушением ливневой канализации пятисантиметровым слоем воды были затоплены кухня, ванная и прихожая — вода вырвалась из сливного отверстия, установленного в полу ванной комнаты.

Еще больше от наводнения пострадала квартира соседки Светланы Павловой — Натальи Тедринской. В рождественские праздники компания-застройщик — ООО «Охта Групп» — преподнесла жильцам набережной реки Мойки еще один сюрприз: на целый день было отключено отопление, в результате температура в квартирах опустилась до десяти градусов тепла. Но даже не это самое страшное: из-за работ по заглублению подвала старинный дом (здание на набережной реки Мойки, 104, возведено в середине XVIII столетия) оказывается под угрозой. «Он просто может свалиться в эту яму, которую под ним выкопали», — предполагает одна из заявительниц, житель дома № 104 по набережной реки Мойки Светлана Павлова. Женщина также утверждает, что заглубление подвала проходило с большими нарушениями, то есть ниже подошвы фундамента постройки.

IMG_9186

IMG_9204

IMG_9227

В пресс-службе «Охта Групп» «Карповке» сообщили, что в настоящее время все работы по усилению фундамента закончены. «Выборка грунта из подвальной части велась в связи с необходимостью устройства фундаментной плиты, являющейся частью проекта усиления. В свою очередь, мероприятия по усилению направлены на обеспечение безопасности и сохранности здания на набережной реки Мойки, 104, при строительстве на набережной реки Мойки, 102. Что касается площади участка строительства, она составляет около двух тыс. 600 кв. метров», — отметили в «Охта Групп».

Кроме того, сотрудники компании подчеркнули, что с жильцами домов велась работа: им рассказали, зачем нужно заглублять подвал, и объяснили, что ни людям, ни историческим зданиям никакая опасность не угрожает. Тем не менее со строительством вдоль набережной местные борются не первый год: сначала протестовали против сноса здания бывшего детского садика фабрики «Рот-Фронт», позже — хостела, возведенного на набережной в советские годы, и уничтожения сквера. После того как садик все же был демонтирован, активисты стали отслеживать планы застройщика на участок, где предполагалось возвести шестиэтажный дом с двухуровневым подземным паркингом без отступов от границ участка.

Стоит отметить, что весной 2012 года в ходе публичных слушаний по проекту межевания квартала между улицей Писарева, набережными реки Мойки и Крюкова канала, мнение жителей учтено не было. В ходе демонтажных работ, стартовавших в 2013-м на территории бывшего садика, части сносимых кирпичных конструкций падали на тротуары и проезжую часть, тяжелая техника работала за границами синего забора, подвергая жизнь прохожих опасности. При этом рядом находятся средняя образовательная и музыкальная школы. В этом году стройка раскинулась еще шире — синий забор с набережной Крюкова канала переехал на середину переулка Матвеева. Жильцы предполагают, что дорога будет сужена и со стороны Мойки. Стоя на перекрестке переулка с набережной, можно наблюдать такую картину: купол Исаакиевского собора, а под ним — строительная техника, забор, рабочие…

IMG_9179

IMG_9182

IMG_9201

В пресс-службе «Охта Групп» отметили, что раньше на месте стройки располагалось здание, совершенно не вписывающееся в архитектурный ансамбль набережной, проект же строительной компании с точностью выверен: разработан в неоклассическом стиле, что не противоречит общему духу этого места.

Этот факт, однако, не успокаивает жителей Мойки. «Самое обидное, что это место — старая Коломна — нам всем очень дорого, — рассказала «Карповке» одна из заявителей Светлана Павлова. — Многие здесь специально покупали квартиры уже в начале 2000-х, продавая жилье в новых домах. Я отношусь к числу таких людей: мы с мужем семь лет назад купили в 104-м доме полуразрушенную коммуналку, привели квартиру в порядок, сделали ремонт — все ради этого места, ради вида, а тут такое».

Если КГИОП выиграет дело об оспаривании согласований, разрешающих строительство (запрос в комитет по поводу предстоящего судебного разбирательства редакцией «Карповки» уже отправлен), то весной 2015-го на набережной реки Мойки появится жилой дом премиум-класса: с бизнес-центром, пентхаусами и двухуровневым подземным паркингом. Деревья обязательно высадят вновь — ООО «Охта Групп» предусмотрено благоустройство и озеленение во дворе в соответствии с требованиями законодательства Санкт-Петербурга. А вот что станет со зданием 1786 года постройки, обоснована ли тревога жителей этого дома и стоит ли верить версии застройщика об укреплении фундамента, покажет только время. «Карповка» будет следить за развитием событий.

Анна Жаворонкова
Фото Анны Жаворонковой

Теги: исторический центр, кгиоп, охта-групп, строительство, суд





Оставить комментарий

Комментарии читателей к материалу:


  1. Без комментариев.


*В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.


четыре + = 13