23 сентября 2015 , среда 00:59
RSS
Город
11:22, 21.09.2015

Мы — «РосСтрой», купи долгострой! 

Репортеру «Карповки» «продали» квартиру в потенциально проблемном объекте.

Как не раз писала «Карповка», компания «РосСтрой» — дочернее предприятие холдинга «СУ-155» — возводит в Петербурге два жилых комплекса на пересечении проспекта Королева и Глухарской улицы. Это «Каменка» и «Новая Каменка». Работы на последнем, по проекту включающем в себя семь многоэтажек, не ведутся с апреля. И сейчас никто не может сказать, когда на стройплощадки вернутся рабочие. Дольщики обращаются к властям с просьбой вмешаться в ситуацию, налоговики арестовывают счета холдинга, застройщик продает активы, а власти Петербурга пристально наблюдают за происходящим.

Однако интернет все еще пестрит объявлениями о продаже квартир в жилых комплексах «Каменка» и «Новая Каменка». Если у первого достаточно большой процент готовности, то второй рискует стать масштабным долгостроем с 3,5 тыс. обманутых дольщиков. Квартиру в этом ЖК попыталась купить корреспондент «Карповки» в официальном офисе продаж компании «РосСтрой». По легенде, молодая семья с накоплениями в 2,5 млн рублей решила обзавестись собственным жильем — желательно, конечно, попросторнее — и рассматривала варианты.

«Если вы готовы работать с ипотекой, можем предложить вам „двушку“ за 3,3 млн рублей, — любезно рассказала представитель компании Евгения Тарасова. — В банке „Зенит“ можете оформить ипотеку под 11,9% и внести ваши 2,5 млн рублей первоначальной суммой, остальное доплатить позже. Срок сдачи — сентябрь 2017 года. При этом мы оформляем договор долевого участия по ФЗ-214. Рассрочки на сегодняшний день нет, компании она не интересна».

Позднее мы связались с банком «Зенит», там подтвердили: действительно, по ипотеке учреждение с «РосСтроем» работает. Однако условия банк выставляет совсем другие, нежели озвучил застройщик. Услышав про заявленные застройщиком условия, в «Зените» были очень удивлены. «Мы выставляем 17%, условий на 11,9% нет, вас ввели в заблуждение», — заявили в банке.

Предлагал застройщик и другие варианты. Настоятельнее всего представитель компании расхваливала квартиру на пятом этаже в ЖК «Каменка» — мол, ключи получите уже в конце сентября, заплатить придется всего 2,6 млн рублей. Но оказалось, что эта квартира уже… куплена. Ее предлагали приобрести по переуступке у другого владельца. И квартира оказалась студией в 27 кв. метров.

«„Каменка“ уже сдается, максимальная задержка может быть в несколько недель, — убеждала Евгения Тарасова. — Без ипотеки, длительного ожидания, так многие делают — вы берете что-то небольшое, со временем расширитесь. Имей я деньги, наверное, именно так бы ими распорядилась».

Как позже стало известно, у застройщика свой интерес в продаже квартиры по переуступке. При такой сделке между частными лицами договор долевого участия придется переоформлять в «РосСтрое». За это компания берет ни много ни мало 2% от стоимости. Нередко бывает, что договоры долевого участия на себя оформляют на начальном этапе строительства сами сотрудники компании, чтобы впоследствии реализовать по уступке. Естественно, с немалой выгодой.

Как хороший агент, представитель компании красочно описала будущее жилье. Теплые, 19-этажные дома с подземным паркингом, вокруг — вся требующаяся инфраструктура. Во дворе — два детсада, будут открыты буквально на днях. Очень удобная транспортная развязка. В перспективе сюда даже протянут метро. «В Приморском районе паркинг от 600 тыс. рублей стоит, у нас вдвое дешевле», — расхваливала Евгения Тарасова.

О том, что у компании проблемы, агент заговорила сама — когда «клиент» попросила квартиру именно в «Новой Каменке».

«Вы знаете, что будет задержка сдачи, — отметила представитель компании. — Там, где сроки сдачи по договорам «Новой Каменки» были март — май декабрь 2016-го, уже точно на год они будут переноситься. Физически в 2016 году не успеем сдать. Будем в октябре — ноябре всех оповещать, что сроки перенесены. Компания в сложной ситуации — у нас долги, мы сейчас их гасим — продаем лишние земли».

Вопрос о страховании договора долевого участия тоже был неоднозначным.

«С 2014 года обязательное страхование долевых договоров, другой вопрос, как они (компания-страховщик — ред.) смогут выполнить свои обязательства. Если стройка встанет — в нашей стране все сложно… Ни одна стройкомпания не застрахована от остановки. Все переносят сроки — в стране сложная ситуация», — объясняла агент.

В итоге выяснилось: около трети квартир в «Новой Каменке» уже проданы. Но никто не может сказать, когда честные приобретатели получат свои ключи. Хотя за 2,6 млн и сегодня в комплексе можно купить «однушку» в 39 «квадратов», за 3,3 млн — «двушку». Но под предложенное здание даже не полностью вбиты сваи.

«О переносе сроков (после 2017 года — ред.) ничего не можем сказать, потому что еще два года и все изменится десять раз, — считает агент застройщика. — Как я вам это могу сказать? Может, мы все достроим в 2016-м и сдадим — есть разные варианты решения вопроса».

О том, что работы на стройплощадке «Новой Каменки» не ведутся уже полгода, агент не упомянула ни разу. Как и положено, все было сделано для того, чтобы квартиру продать. Но вопросы о гарантиях того, что хотя бы в 2017-м году покупатель получит свою квартиру, аккуратно обтекались. Или парировались твердой уверенностью: мол, даже не сомневайтесь, все будет выстроено в срок.

«Естественно, компания сделает все, чтобы выручить как можно больше средств в непостроенных домах, — рассказал «Карповке» дольщик «Новой Каменки» Максим Сергеев. — Другой вопрос, куда эти деньги денутся. Ведь сейчас здания, в которые мы вложили средства, никто не возводит. И гарантий, что они будут построены в какой-либо разумный срок, никто сейчас дать не может. Сейчас, на наш взгляд, стоило бы вообще остановить продажи и отслеживать, куда компания израсходовала уже полученные от дольщиков средства. Мы боимся, что их пустят не на достройку наших домов, а на выплату долгов или вовсе выведут на оффшорные счета».

«Покупать квартиру в „Новой Каменке“, на мой взгляд, сегодня однозначно не стоит, — рассказал «Карповке» зампредседателя комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Олег Островский. — Объекты, возводимые „СУ-155“ и „РосСтроем“, еще не попали в список проблемных только по формальным причинам — заявленные сроки сдачи в эксплуатацию еще не истекли. Брать там сегодня квартиру — большой риск. Власть на сегодняшний день не вправе запретить компании продавать квартиры — такой механизм не предусмотрен, когда земля под застройку у компании в собственности. Но можно организовать проверку и по ее итогам в рамках устранения нарушений через суд добиться запрета на реализацию недвижимости. „СУ-155“ и ее дочерняя компания испытывают сегодня очевидный финансовый провал, который пытаются компенсировать за счет дольщиков».

Так сейчас выглядит ЖК "Новая каменка"

Андрей Орешкин.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 23.09.2015

Температура 15 градусов тепла.

karpovka.com: 23.09.2015

Комитет по строительству пытается изготовить проектную документацию на ЖК «Прибалтийский».

karpovka.com: 23.09.2015

В ближайшее время РПЦ будет предоставлена земля для строительства.

karpovka.com: 23.09.2015

Спецтранспорт для уборщиков улиц презентовали в Северной столице.

karpovka.com: 23.09.2015

Готовность коммунальщиков к зиме оценил губернатор.

Комментарии читателей к материалу

  1. Наталья

    21.09.2015 в 21:01 #1 Отв., Цит.

    В нашей стране создана такая правовая база- что можно переносить сроки строительства сколько угодно раз. 2017 год -это не предел. 214 ФЗ- не работает. Деньги обратно тоже не возможно получить даже через суд ( потому что счета су 155 и Росстроя арестованы). Да и пока будет идти суд возможно банкротство СУ155.

  2. Мираж

    21.09.2015 в 15:06 #2 Отв., Цит.

    Еще есть Титан, такой же, а сколько ск и их подрядчиков с двойными продажами ЗАО Рант, ЛидерГрупп, Л1, а власть Ер их крышует, не надо голосовать за ЕР.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
два + 5 =
 
Интересное
теплосети
Теплосеть на этом участке реконструируют к концу 2016 года.
ГК Город
Обманутые вкладчики считают, что компания-застройщик продолжает вводить общественность в ...
василеостровская
Подземный вестибюль предлагается совместить с торговым центром.
ГК Город
Руководство компании хвастает, что опережает график строительства.
Времена года
Как купить квартиру по 110 тыс. рублей за квадратный метр и ночевать в палатке на лестнице.
Короткой строкой
Мнение читателей
пенсионер
2015-08-29 14:44:34
2016 год - 90 лет со дня установки памятника В.И.Ленину у Финляндского вокзала. 2017 год - 100 лет со дня выступления Ленина на броневике. Вопрос к садово-парковому хозяйству города: Нельзя ли к одной из дат заменить ёлки возле памятника? Деревья стоят (с одной стороны 11 с другой 13) разной высоты, некоторые без верхушек, с засохшими ветками (до 50%). 3 ели ПОГИБЛИ на 100% !!!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

_DSF8045+
18.09.2015

Банковский переулок в Санкт-Петербурге интересно увидеть не только с парадной стороны.

В требующем ремонта здании мастерской А. М. Опекушина, где был создан первый в России памятник Пушкину, воссоздают городские скульптуры.

Шувалово — исторический дачный район, с 1963 года входящий в черту города, — удивительным образом соединяет в себе Серебряный век, перестройку и день сегодняшний.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В Namegallery откроется выставка некротворчества Евгения Юфита
Ридли Скотт снимет фильм о происхождении Чужого
В музее стрит-арта пройдет 12-часовой аудиовизуальный фестиваль
В петербургских театрах пройдут онлайн-чтения «Чехов жив»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

МИД РФ возмутился созданием в Молдавии музея советской оккупации
Несовершеннолетний узбек-смертник из ИГ расплакался перед взрывом
В Петербурге на волю выпустили енотовидную собаку, найденную у метро «Звездная»
«Зенит» обыграл в Кубке «Волгу», забив три мяча в дополнительное время
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх