13 июня 2021, воскресенье
RSS
Город
18:53, 01.02.2016

Есть ли жизнь после пожара 

На что могут рассчитывать погорельцы и как получить временное жилье.

Пожар можно назвать одной из самых серьезных чрезвычайных ситуаций. По данным МЧС, в 2015 году в Петербурге произошло более трех тысяч пожаров, в которых погибли 119 человек, а материальный ущерб составил около 400 млн рублей. «Карповка» попыталась выяснить, как можно получить временное жилье погорельцам и как собрать все документы, чтобы получить компенсацию.

Спасатели самыми частыми причинами возгораний считают неосторожное обращение с огнем, а также неисправное электрооборудование. Беспечность самих жильцов, их соседей или коммунальных служб оставляет сотни людей в прямом смысле слова на улице, без одежды и документов. Возможность поселиться в другой квартире есть не у всех, поэтому временно жилье от власти может оказаться как нельзя кстати.

1

— У нас выгорела только прихожая, но остальную квартиру залили водой пожарные, — сообщает Денис, жертва пожара ноября 2014 года на Греческом проспекте. — Нам сказали, что временного жилья нет, предложили коммуналки у «Автово» на 20 квартир, где живут одни гастарбайтеры. Но добавили, что лучше сразу отказаться, так как жить там невозможно. Сняли коммуналку у своего дома, чтобы вещи уцелевшие доставать.

Права погорельцев в России защищает статья 95 Жилищного кодекса, в которой прописано, что жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, у которых единственное жилье стало непригодным для жизни в результате чрезвычайных обстоятельств.

6

— Обязательными условиями для предоставления гражданам временного жилья являются отсутствие у них иных жилых помещений на праве собственности или пользования, — уточняет адвокат юридической компании «Беспалов и Пельман» Тимур Беспалов. — Проще говоря, сгоревшее жилье должно быть единственным, а также непригодным для проживания по заключению межведомственной комиссии, решение которой можно оспорить в суде.

Для получения временного жилья необходимо сначала взять справку в МЧС, которая подтвердит, что ваш дом или квартира сгорела. Второй шаг — обращение в ЖКХ для получения официального заключения о том, что системами водоснабжения, отопления и электропитания пользоваться нельзя. Наконец, муниципальный комитет по строительству должно дать техническое заключение, что ваш дом непригоден для проживания.

4

Решение о выдаче временного жилья принимает местная администрация, куда вы можете подать заявление. Тимур Беспалов отмечает, что на каждого члена семьи погорельца полагается по шесть квадратных метров жилой площади, а жилье должно быть пригодным для постоянного проживания. «Предельный срок проживания в маневренном фоне ограничивается лишь сроком предоставления другого помещения взамен утраченного».

— У моих знакомых в Мурино сгорел дом в январе 2015 года, — рассказывает Алина. — Они жили у соседей, так как маневренного жилья не было, им дали вагончик-бытовку без удобств на год. Обещали матпомощь по 5-10 тысяч рублей на каждого зарегистрированного. Сейчас сами своими силами восстанавливают дом.

3

— При нарушении прав погорельцев я бы рекомендовал им направлять письменные обращения в районную прокуратуру с требованием восстановить их нарушенное право на предоставление жилого помещения из маневренного фонда, — добавляет господин Беспалов. — Или обращаться в суд с иском к администрации об устранении нарушений.

Новое постоянное жилье должны предоставлять в том случае, если жилье является непригодным для проживания. Для этого нужно написать заявление в местную администрацию, приложив копии паспортов, справку о регистрации и доходах, оплаченных налогах и коммунальных услугах, составе семьи. Полный список документов обычно есть в администрации.

2

— Взамен утраченного социального жилья государство предоставляет аналогичное по благоустроенности жилое помещение по договору соцнайма, — поясняет адвокат. — Если жилое помещение было собственностью погорельца, то государство не обязано предоставлять иное жилье по договору соцнайма. Однако погорелец вправе встать на жилищный учет как малоимущий гражданин и на основании п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ претендовать на улучшение жилищных условий по договору соцнайма вне очереди.

Именно по этой причине собственникам квартиры или дома рекомендуется страховать свою недвижимость. По оценкам Всероссийского союза страховщиков, сегодня в России добровольно застраховано около 5% жилья, тогда как в Европе и Америки — почти 90%. В мае 2015 года после тяжелых лесных пожаров в Хакасии Совет Федерации предложил вернуться к вопросу о введении обязательного страхования жилья.

 

— Сейчас жить в нашей квартире невозможно, повсюду запах гари, хоть и сделали небольшой косметический ремонт, — отмечает Денис с Греческого проспекта. — Квартира была приватизирована, получили компенсацию в 117 тысяч рублей. Подъезд так и стоит сгоревший, его не отремонтировали, хотя обещали даже квартиры выкупить. Долго судились с жилконторой, так как она, по данным пожарных, не обработала перекрытия и завалила чердак, но они переложили вину на соседей, иск мы отозвали.

На денежную компенсацию от властей могут рассчитывать собственники квартир, потерявшие при пожаре все свое имущество и оставшиеся без средств к существованию, а также те, у кого пожар произошел из-за действий госслужб. Например, электрики ЖЭКа чинили проводку, после чего она вспыхнула. При этом причиной возгорания не должен быть умышленный поджог, а дом должен являться единственным жильем собственника.

5

— Уже год выясняется причина пожара в нашем частном доме, — говорит Лариса, потерявшая жилье около Всеволожска в январе 2015 года. — Мы считаем, что все произошло по вине строителей. Временное жилье нам не давали, но мы никуда и не обращались. Сначала жили у родных, теперь снимаем квартиру, ждем решения суда. Документы на компенсацию собрать нереально, там список размером с альбомный лист, а у нас все сгорело.

Компенсация при пожаре составляет не больше 120 тысяч рублей, точный ее размер определяет местная администрация в зависимости от причин пожара и финансового положения собственника. Для обращения необходимо подготовить паспорт, документ, подтверждающий право собственности на жилье, техпаспорт, справку от МЧС о факте пожара, акт от пожарной службы, где укажут причины возгорания, или документ от следственных органов, отвергающих поджог.

Но даже полный список собранных документов не гарантирует получения временного жилья или компенсации. Как говорят сами погорельцы, собрать все необходимые бумажки после серьезного пожара — большая проблема.

Карина Ивченко

Фото: mchs.gov.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 25.02.2021

В Петербурге в этом году могут появиться сразу несколько новых памятников. Их могут установить на площади Труда, улицах Хошимина и Декабристов.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 6 = десять

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!