27 сентября 2020, воскресенье
RSS
Город
17:06, 20.05.2016

Куда пойти в «Ночь музеев» в Петербурге 

Рыцарские турниры, древнейшие растения, роль в кино и другие развлечения одной ночи.

Ежегодно в 42 странах Европы проходит масштабное культурное событие — «Ночь музеев», когда около двух тысяч музеев открывают свои двери после 18:00 и устраивают концерты, спектакли и мастер-классы. В Петербурге акцию устроят в ночь с 21 на 22 мая, из 99 запланированных площадок 19 примут участие в проекте впервые. «Карповка» выбрала наиболее интересные мероприятия «Ночи музеев» и рассказала, как лучше провести эту ночь с субботы на воскресенье.

«Самые первые» — так звучит тема акции этого года. Музеи, галереи, библиотеки и концертные залы расскажут петербуржцам об открытиях, рекордах, первопроходцах и своих первых экспонатах. Более полусотни площадок 21 мая будут работать с 18:00 до 23:00, остальные закроются в 06:00. Для удобства горожан между музеями будут курсировать автобусы, а метро — работать всю ночь. Единый билет на все мероприятия стоит 400 рублей. На сайте «Ночи музеев» можно создать свой маршрут, выбрав наиболее интересные площадки.

Современные технологии

В реставрационно-хранительском центре Эрмитажа «Старая деревня» петербуржцы на одну ночь окажутся в древней Пальмире и преобразятся в героев греческих легенд. Увидеть разрушенные памятники города помогут голографические изображения, а храм Бэла можно будет собрать с помощью огромного пазла. Гостей ждут мелодии на кифаре и танцы Древней Эллады, блюда пальмирской кухни и мастер-классы по живописи.

Библиотека имени Гоголя устроит перфомансы и световые инсталляции, чтобы рассказать об изобретении электричества, а также создаст интерактивную модель Солнечной системы. Горожане смогут поучаствовать в мастер-классах по каллиграфии и книжной иллюстрации и посмотреть кино.

В церковных катакомбах Петрикирхе и в чаше бывшего бассейна появится инсталляция, которая соединит прошлое и будущее и расскажет петербуржцам о немцах в России. Посетителям предложат пройти квест-симуляцию о немцах-первооткрывателях на Луне, отведать блюда немецкой кухни, послушать концерты органной музыки, а также поиграть на пианино.

Специально к «Ночи музеев» в музее истории телефона создадут арт-инсталляцию гигантского телефона, в который можно будет забраться и узнать, как аппарат устроен внутри. Под звуки шотландской волынки посетителям покажут первые дисковые телефоны.

В мастерской скульптора Аникушина, благодаря видеомэппингу, оживет огромный куб, артисты устроят перфоманс с закрытыми глазами, а танцоры исполнят номер между оконными рамами и сыграют в скульптуры.

История

Историческую реконструкцию сразу трех эпох представят посетителям Артиллерийского музея. Гости увидят рыцарский турнир, зарисовки из Первой мировой и Великой Отечественной войны. На площадке можно будет побывать в военном лагере и сфотографироваться с танком, а также стать участником рок-фестиваля возле ракетной системы «Тополь».

Историческую реконструкцию эпохи одного из великих полководцев в истории — Александра Суворова — проведут в музее Суворова. Организаторы вечера обещают концерт, мастер-классы по созданию военной игрушки, чеканке и кузнечному делу.

Пострадавший во время Великой Отечественной войны павильон «Арсенал» в Пушкине предстанет перед петербуржцами после реставрации. Гостям расскажут, почему здание было трудно восстановить и как его «консервировали». Посмотреть, как залы «Арсенала» выглядят после реставрации, можно в фоторепортаже «Карповки».

В «Ночь музеев» у горожан появится возможность увидеть, как восстанавливают первый крупный корабль Балтийского флота, созданный по чертежам Петра Первого, — флагман «Полтава». Гости узнают о деревянном кораблестроении, артиллерийской науке и увидят салют из корабельной пушки. Посмотреть, что происходит на строительстве парусника, также можно в материале «Карповки».

Побывать в кондитерской XIX века и кухне начала XX века, узнать, зачем черный чай перекрашивали в зеленый, можно будет в музее хлеба. Посетителям поведают о фальшивом чае и дадут понюхать подделки, расскажут о первых «Киндер-сюрпризах» и «сухих духах». В библиотеке имени Лавренева устроят античную вечеринку с историческим приключением по Древней Греции, Олимпийскими играми, танцами сиртаки и художественными выставками.

Творчество

Творческие мастер-классы и семейные программы ожидают горожан в Ботаническом саду. Гостей познакомят с самыми старыми растениями комплекса, с самыми высокими, быстрорастущими и долгоживущими растениями на планете. А после 23:00 на площадке покажут театрализованные представления и музыкальные номера, а также устроят файер-шоу.

Сад музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме на одну ночь превратится в «сумасшедший корабль», коммуну художников и поэтов Серебряного века. Благодаря остову трамвая посетители смогут оказаться в Петербурге 30-х годов и в эпохе шумеров. Посетители услышат стихи Мандельштама и Гумилева в исполнении артистки Светланы Крючковой, увидят танцевальный перфоманс и постановки театра пластики рук, а также станут участниками рок-концерта.

Создать авторскую открытку, арт-объект в технике лозоплетения и выцарапать картину на мелованном картоне можно будет в музее связи имени Попова. На площадке под живую музыку покажут песочное шоу и театральные представления, а также проведут тематические экскурсии для детей и взрослых.

Музыка

В одном из залов Шереметьевского дворца гостей научат танцевать под индийскую, китайскую и африканскую музыку, а также дадут сыграть на одном из первых электронных инструментов. Гостей познакомят с первыми реставраторами и посетителями музея и предложат пройти приключенческую игру. Вечер обещают закончить огненным шоу.

Послушать музыку и записать на память одну из песен Шаляпина смогут посетители дома-музея Шаляпина. Вечер обещает быть насыщенным: квест о достижениях артиста, мастер-класс по актерскому мастерству, тематическая экскурсия, живая музыка и танцевальные перфомансы. Петербуржцы смогут также примерить легендарные сценические образы оперного певца.

Концерт джазовой музыки, сцены из произведений Фонвизина, Чехова и Маяковского, а также экскурсии о театре Станиславского и Мейерхольда — все это ожидает петербуржцев в музее театрального и музыкального искусства. Насладиться джазом и домашними спектаклями можно будет также в музее-квартире Римского-Корсакова.

В программе Российской национальной библиотеки — европейская музыка эпохи раннего барокко: сонаты, симфонии и оперы. В «Ночь музеев» многие сочинения прозвучат впервые в России и будут исполнены на оригинальных инструментах эпохи: клавесине, виоле, блок-флейте и лютне.

Кино

Впервые свои двери петербуржцам распахнет Ленфильм и приоткроет кинотайны, здесь воссоздадут события, произошедшие 120 лет назад в театре «Аквариум». Гостям покажут костюмы героев «Человека-амфибии», «Золушки», «Шерлока Холмса» и «Гамлета». Площадка на одну ночь превратится в кинотеатр, где зрители увидят отечественные ленты и победителей зарубежных фестивалей.

Узнать о первых работах в фотоискусстве и кинематографе и попробовать себя в роли оператора или режиссера сможет любой горожанин в библиотеке «На Стремянной». Для гостей приготовили интерактивные викторины, тематическую выставку, мастер-классы и показ редких короткометражных фильмов начала XX века.

В съемочную площадку 21 мая превратится и двор литературного музея «XX век», где горожане смогут сняться в мини-проекте «Золушка», примерить на себя роль гримера или оператора. Весь вечер на площадке будут показывать фильмы по произведениям Шварца, Зощенко, Каверина. Возможность узнать о первых шагах в кинематографе получат посетители информационно-досугового центра М-86. Организаторы обещают рассказать о постановках классических произведений в кино начала XX века и провести мастер-класс по созданию короткометражного фильма, где каждый сможет почувствовать себя режиссером.

Карина Ивченко

Фото: 1— Фотобанк Лори; 2, 4 — «Карповка»; 3 — vk.com/zostrov; 5 — ru.wikipedia.org




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.09.2020

В квартале Дачное проложат более 20 километров кабеля и установят 600 новых светильников до декабря 2020 года.

karpovka.com: 26.09.2020

Из-за распространения ОРВИ и COVID-19 в Петербурге закрыли на карантин детский сад, и отправили на дистанционное обучение более двух десятков школьных классов.

karpovka.com: 26.09.2020

Работники обустроили 71 нерегулируемый пешеходный переход в Петербурге в 2020 году.

karpovka.com: 26.09.2020

Стала известна стоимость нового спортивного комплекса, который возведут на месте СКК «Петербургский». Его строительство обойдется в 37 млрд рублей, 10 из которых предоставит город.

karpovka.com: 26.09.2020

Юлия Аблец больше не возглавляет комитет по молодежной политике. Соответствующее распоряжение подписал губернатор. Ее место временно занял первый зампред Богдан Заставный до момента, пока власти не найдут постоянную замену.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
× 3 = пятнадцать

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Хакеры взломали эфир главного белорусского телеканала
Участники группировки «Киберпартизаны» транслировали в эфире национального телевидения съемки силовой расправы над протестующими.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Ученые назвали причину массовой гибели дельфинов в Австралии
Исследователи морских млекопитающих считают, что причина смерти животных кроется в проблемах с эхолокацией.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Самолет с водородным двигателем совершил первый вылет в Великобритании
Малый пассажирский самолет с инновационным двигателем запустила компания выходца из России.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Премьер-министр Греции пригрозил Турции Гаагским судом
Страны спорят о сферах влияния на Средиземноморье. Грекам не нравится активность турецкой геологоразведки на морском шельфе.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
ВШЭ: россияне среднего класса стали бедными
Под руководством Ярослава Кузьминова вышел экспертный доклад об экономике после локдауна. Эксперты делают вывод — рецессия, вызванная пандемией, может стать наиболее глубокой со времен Второй мировой войны.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!