Государственный музей-заповедник «Царское Село» ищет компанию, которая отреставрирует интерьеры восточного крыла Александровского дворца. На работы выделят 47,8 млн рублей. Контракт заключат до апреля 2019 года.
Подрядчик воссоздаст элементы отделки из тканей и смонтирует их в помещениях восточного крыла здания. Портьеры и маркизы для окон восстановят в помещениях «Спальня», «Сиреневый кабинет», «Падисандровая гостиная», «Рабочий кабинет» и «Мавританская уборная». Стены обтянут тканью, изготовят ковры.
Последний раз апартаменты капитально ремонтировали в 1957 году. До 2010 года Александровским дворцом управляло Министерство обороны. В здании размещался проектный институт.
Александровский дворец построили в 1792–1796 годах недалеко от Екатерининского дворца. Здание предназначалось для старшего сына великого князя Павла Петровича — Александра. В восточном крыле дворца через сто лет в процессе перестройки появились личные апартаменты императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.
4 октября стало известно, что ГМЗ «Царское Село» заплатит 84,4 млн рублей из музейных денег за реставрацию и обновление церковного флигеля Екатерининского дворца. Работы необходимо завершить в 2018 году.
27 сентября Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объявила поиск подрядчика, который обновит Золотые ворота, ведущие на плац Екатерининского дворца. На обновление ограды Минкульт выделит 21 млн рублей и семь месяцев.