12 мая 2021, среда
RSS
Город
15:00, 28.12.2018

Куда сходить в Петербурге в новогодние каникулы 

Фестивали, экскурсии, кинопоказы, мастер-классы, выставки и концерты с 1 по 8 января.

Впереди — не только волшебный праздник в честь Нового года, но и целых восемь дней каникул! Желаем вам в это время не только полноценно отдохнуть, но и получить новые впечатления. Мы собрали классные фестивали, экскурсии, концерты, выставки, кинопоказы, мастер-классы и, конечно, ярмарки и катки, которые стоит посетить с 1 по 8 января. Программа обширнейшая! В новогодние каникулы в Петербурге можно будет узнать, как отмечал Рождество Достоевский, послушать рождественский джаз, русский рок и советские шлягеры, покататься на коньках в порту и в сосновом лесу, посмотреть советские сказки и спектакли вертепных театров, полюбоваться на раритетные елочные игрушки и желанные подарки XIX–ХХ веков и побывать в удивительных парадных Васильевского острова и Петроградской стороны. Время строить приятные планы, поехали!

Ярмарки

Главная Рождественская ярмарка Петербурга работает на Пионерской площади у ТЮЗа. Гостей привлекают не только маркетом, но и тематической развлекательной программой. Следить за мероприятиями можно здесь. Ярмарка будет работать до 7 января ежедневно с 12:00 до 21:00.

На острове «Новая Голландия» проходит «Новогодний базар». Во дворе «Бутылки» открыли 14 киосков с подарками и едой, а также фудкорт. На «Базаре» можно не только купить приятные мелочи, но и сделать доброе дело: передать подарок для подопечных благотворительных фондов, например, «Ночлежки», «Антон тут рядом», «Старость в радость». Базар работает до 8 января. Приходите с 11:00 до 22:00.

Еще одна рождественская ярмарка развернулась в ЦПКиО на Елагином острове. Домики с подарками, новогодним декором, вязаными варежками и сладостями можно найти на площади у Конюшенного корпуса. Маркет работает с 12:00 до 20:00.

Катки

После прогулки по рождественским ярмаркам можно заглянуть на каток. Свои площадки работают и у ТЮЗа, и на «Новой Голландии», и в ЦПКиО. По ссылкам можно посмотреть графики работы, стоимость катания и проката, а также как все это выглядит. Выбирайте, какой вам по душе.

Главное открытие зимнего сезона 2018/2019 — каток в пространстве «Порт Севкабель» на Васильевском острове. Вас ждут 1000 квадратных метров льда и романтичный вид на море. Стоимость проката и график работы здесь.

На горнолыжном курорте «Охта-Парк» залили каток посреди соснового леса. Особенно красиво там вечером, когда включают фонари. Посмотреть, как это выглядит, можно здесь. По ссылке вы также найдете время работы, стоимость катания и проката коньков.

Фестивали

В «Ткачах» на Обводном канале снова пройдет фестиваль рождественских напитков «Пряный базар». Там можно угоститься пряным кофе со вкусом имбирного пряника, чаем со специями, глёгом, сбитнем, медовухой и, конечно, глинтвейном. Праздничную атмосферу будут поддерживать петербургские музыканты. Фестиваль пройдет 5 и 6 января, гостей ждут с 13:00 до 22:00. Входной билет стоит 200 рублей (бонус: в цену включена стоимость горячего напитка).

Под занавес новогодних каникул на Стрелке Васильевского острова во второй раз пройдет Фестиваль огня «Рождественская звезда». Организаторы обещают фейерверки, 3D видео, выступления театра огня, лазерное и световое шоу, а также соревнование по укрощению пламени. Все это можно будет увидеть 7 и 8 января. Начало в 19:00. Вход свободный.

В Доме молодежи на Васильевском острове устроят «Зимний марафон в шерстяных носках». Организаторы обещают обширную программу: камерные спектакли, модные показы, встречи с петербургскими детскими писателями, живую музыку, лекции, мастер-классы, настольные игры и, конечно, маркет приятных мелочей. Подробности здесь. Фестиваль пройдет 2 и 3 января. Билеты стоят от 700 до 1200 рублей.

Экскурсии

Проект «Экскурсии по модерну» на новогодних каникулах устроил Фестиваль бесплатных экскурсий по парадным Васильевского острова, Петроградской стороны, Адмиралтейского и Центрального районов. Экскурсоводы покажут парадную с античными сюжетами, с демоническим декором, двойной лестницей, парадную-сад и парадную, похожую на средневековый замок. В процессе также можно будет увидеть лестницу-башню, старинные витражи, камины и двери. Экскурсии будут водить 2 и 3 января. Организационные моменты можно уточнить здесь, здесь, здесь и здесь. Или можете выбрать одну из экскурсий основного проекта «Экскурсии по модерну». Программа на каникулы уже есть.

Русский музей приглашает на экскурсию по Строгановскому дворцу на Невском проспекте. Организаторы расскажут, как отмечали Рождество дворянские семьи дореволюционной России. Вы узнаете о жизни, быте и традициях бывших владельцев дворца. Экскурсии будут водить 3 и 4 января. Начало в 13:00. Билеты стоят от 200 до 450 рублей. Их можно купить здесь.

Еще один вариант: экскурсии от проекта «Открытая карта». С 3 по 8 января можно будет прогуляться по Канонерскому или Каменному острову, узнать все о креативных пространствах и дореволюционных публичных домах. Экскурсии стоят 300–400 рублей. Расписание и организационные моменты здесь.

Выставки

В Музее игрушки на набережной реки Карповки проходит выставка раритетных елочных игрушек. Там можно увидеть бумажные, ватные и стеклянные, советские и дореволюционные украшения. В экспозицию также вошли новогодние открытки, фигурки под елку, праздничная упаковка. Организаторы выставки говорят, что благодаря игрушкам можно проследить, о чем мечтали взрослые и дети в тот или иной период истории. Например, о победе — в 1940-х, об освоении космоса — в 1950-х-1960-х, о спорте — в 1980-е годы. Попасть на выставку можно за 100–200 рублей. Только уточните, как музей работает в новогодние праздники.

В Российском этнографическом музее проходит фестиваль вертепных театров «Рождественская мистерия». Там выступят артисты, представляющие традиционные (фольклорные) формы театра кукол (вертеп, батлейка, шопка). В программе не только спектакли, но и концерты хоровой музыки, мастер-классы и традиционные игры для детей. С подробной программой можно ознакомиться здесь. Фестиваль продлится до 8 января.

В Петропавловской крепости проходит выставка подарков, которые вручали детям в Петербурге на Новый год и Рождество. В экспозицию вошли предметы конца XIX–ХХ века. На выставке можно увидеть кукол, железную дорогу и настольные игры, санки, коньки и лыжи, стеклянные, ватные, картонные елочные украшения и упаковки от популярных сладостей. Выставка проходит в образовательном пространстве «Улица времени» в Нарышкином бастионе. Билеты стоят от 60 до 140 рублей. Для детей проводят экскурсии по выставке. Записаться можно по телефону 230-19-32 или здесь.

Кино

Со 2 по 8 января на киностудии «Лендок» на набережной Крюкова канала будут показывать советские сказки. В программе: «Снежная королева», «Старик Хоттабыч», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Старая, старая сказка». Сеансы начинаются в 12:00. Билеты стоят 150 рублей. Их можно купить здесь.

Мастер-классы для детей

Музей Достоевского приглашает детей от шести лет на «Рождественские истории». Сотрудники музея расскажут, как писатель отмечал Рождество, чем украшал новогоднюю елку, что дарил своим детям, Любе и Феде, какими сладостями их угощал. В конце занятия ребята вместе с мастерами сделают новогоднюю игрушку, как в XIX веке. «Рождественские истории» будут рассказывать 3, 4, 5, 6 и 8 января. Начало в 11:30 и 13:30. Общий билет для ребенка и взрослого стоит 500 рублей. На занятие нужно предварительно записаться по телефону 571-40-31.

А в Музее Ахматовой в Фонтанном доме 6 января будут делать ангелов, читать рождественские стихи и сочинять святочные истории. Занятия начнутся в 11:00 и 13:00. Общий билет для взрослого и ребенка тоже стоит 500 рублей. На занятие нужно предварительно зарегистрироваться по телефону 579-72-39. Занятия рассчитаны на детей старше восьми лет.

В Павильоне на «Новой Голландии» во время каникул будут работать «Мастерские Деда Мороза». Мастер научит детей делать игры для себя и друзей. Мастерские будут работать с 1 по 8 января с 12:00 до 19:00. Занятия проходят бесплатно, регистрироваться заранее не нужно. Обратите внимание: программа рассчитана на детей старше шести лет.

Концерты

Вечером 1 января в клубе «Космонавт» «похмельный» концерт устроит группа Billy's Band. Музыканты обещают, что романтичный алкоджаз поднимет вас на ноги. Концерт начнется в 20:00. Билеты стоят от 1500 рублей. Купить их можно здесь.

Если выбраться из дома вы готовы не раньше второго января: в этот день все в том же «Космонавте» выступят музыканты из «Пролетарского танго». Ретро-оркестр исполнит каверы на советские шлягеры («А снег идет», «Ленинградские мосты», «Московские окна»). Начало в 20:00. Билеты — от 900 рублей.

И еще несколько вариантов для ностальгирующих (на этот раз — по началу нулевых). На каникулах можно будет сходить на концерты Чичериной, Найка Борзова и группы «7Б» («Молодые ветрааа»). По ссылкам — даты, время, место и стоимость билетов.

Накануне Рождества в Большом зале Филармонии имени Шостаковича будут играть рождественский джаз. Обещают классические праздничные произведения о людях и любви. Начало в 20:00. Билеты стоят от 600 до 1500 рублей. Купить можно здесь.

Еще один рождественский концерт состоится в храме «Спас на Крови». Там выступит Концертный хор Петербурга. Приходите 5 января в 21:00. Билеты стоят 1200 рублей.

Анна Дыранова

Фото: «Карповка», pixabay.com, vk.com/ethnomuseum, скриншот фильма «Снежная королева» (1966), скриншот клипа «Пролетарское танго»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 26.02.2021

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс продлится всю весну. По результатам будет выпущена карта «котокультурных» мест Северной столицы и выбран лучший питомец.

karpovka.com: 25.02.2021

Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное заведение. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружили.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
9 − = пять

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как предприятие-тезка заставило понервничать крупнейшую российскую компанию по переработке медотходов
В конце августа в ряде петербургских СМИ прошла информация о приостановке деятельности ООО «Мед-Экология» в связи с выявлением серьезных нарушений. Аукнулось же компании с почти идентичным названием ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+».
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как Петербургский нефтяной терминал совершенствует экологическую безопасность
Ежедневное скрупулезное следование нормам экологической безопасности — основополагающий принцип работы «Петербургского нефтяного терминала». Главный инженер компании Юрий Каторгин подробно рассказал о перевалке нефтепродуктов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Партия "Зеленые" призвала ученых определять стоимость проектов нацпроекта "Экология"
Партия «Зеленые» инициировала создание платформы, с помощью которой стоимость проектов в рамках национального проекта «Экология» будут определять общественники и ученые, а не чиновники.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Из старых баннеров и пакетов в Петербурге шьют модные аксессуары
Петербурженки Яна Авдиенко и Мира Шувалова покупают и собирают баннеры, тенты от машин, пакеты по всей России, а потом шьют из них оригинальные аксессуары.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Эпидемиолог спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 к лету
По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава, академика РАН Николая Брико, к лету текущего года заболеваемость коронавирусом в России спадет.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!