18 апреля 2021, воскресенье
RSS
11:35, 02.09.2019

Дворовая жемчужина: подборка интересных флигелей Санкт-Петербурга 

Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.

За нарядными фасадами бывших доходных домов Петербурга иногда скрываются скромные, но интересные вспомогательные постройки. «Карповка» посчитала несправедливым, что все лавры чаще всего достаются главным зданиям, поэтому прогулялась по дворам города и нашла несколько необычных флигелей.

Флигель с застекленной аркой

Как найти: двор дома № 71 на Большом проспекте П. С.

До 1940 года на месте нынешнего дома № 71 на Большом проспекте П. С. стояло шестиэтажное жилое здание. Его построили в начале XX века по проекту гражданского инженера В. А. Гартмана для купца Киселева. Участок был настолько узким, что на проспект смотрело только по одному окну каждого этажа, остальные выходили на Ординарную улицу. Здание снесли до Великой Отечественной войны, а в 60-х годах построили нынешний жилой дом.

О дореволюционной истории участка напоминает небольшой дворовой флигель. Романтичное одноэтажное здание с мансардой и застекленной аркой построили в 1866 году. Оно стало частью сарая и дворницкой. Даже такую утилитарную постройку архитектор В. В. Шауб сделал уникальной. Сейчас флигель занимает скульптурная мастерская А. А. Пальмина.

Флигель во дворе дома Шнора

Как найти: вход через арку дома № 11 на Большом проспекте В. О.

Информации о флигеле, спрятавшемся в одном из дворов Большого проспекта В. О., немного. Небольшое трехэтажное здание относят к своему главному соседу, дому № 11. Это бывший дом владельца частной типографии Иоганна-Карла Шнора, который построили в конце XVIII века, а перестроили — в 1874 году.

Также некоторые любители городских дворов считают, что внешний вид флигеля больше подходит дому № 9, или Дому виноторговцев. В 1820-х годах им владел виноторговец Завьялов, а в 1860-х достался семье купцов Кениг. В подвалах дома располагались винные погреба, а в начале XX века рядом со зданием выстроили одноэтажные винные магазины. Сегодня флигель во дворе обитаем и часто попадает в объективы городских фотографов.

Деревянный домик на набережной Макарова

Как найти: набережная Макарова, 14, литера Б

Пожалуй, один из самых знаменитых флигелей Петербурга — домик во дворе дома № 14 на набережной Макарова. Он есть в подборках интересных мест для туристов и регулярно встречается в заметках в СМИ. Это флигель на одну квартиру, в котором постоянно проживает пенсионер Николай Аверин.

Мужчина рассказывал журналистам, что флигель построили до революции. Его родственники жили в общежитии по соседству, а после войны отремонтировали домик и переехали сюда. Сегодня пенсионер ухаживает за флигелем и палисадником, несколько лет назад он держал курицу по кличке Рита.

Четыре года назад здание признали аварийным и грозились снести. Николаю Аверину предлагали переехать, но мужчина отказывался. В 2016 году постройку вычеркнули из списка аварийных и пенсионера оставили в покое. Мешают тихой жизни только многочисленные туристы.

Флигель доходного дома П. Я. Прохорова

Как найти: 3-я линия В. О., 26.

Краеведы рассказывают, что в начале XIX века на месте доходного дома П. Я. Прохорова стоял двухэтажный деревянный особняк с каменным флигелем и небольшим садом. В 1901 году участок занял дом с «готической кровлей», коваными решетками и балконами. Флигель во дворе остался двухэтажным, с большими гаражными воротами и мансардой.

Дом занимали многочисленные фирмы. В том числе экспортная контора «Витт и К», которая возила за границу русский лес, лен, масло и сало, аптекарские товары, и АО «Рубероид», занимавшееся строительством.

Флигель особняка Кавоса

Как найти: Каменноостровский проспект, 24 / Большая Монетная улица, 10

На Каменноостровском проспекте стоит знаменитый особняк (а позже доходный дом) Кавоса. Проектом здания занимался архитектор Л. Н. Бенуа, а в начале XX века постройку расширил его ученик, архитектор Василий Андросов. Дом отделан терракотой, облицовочным кирпичом, майоликой и колотым гранитом. Гостей встречает позеленевшая от времени ваза, которая засветилась в фильмах «Сестры» и «Переступить черту».

Во дворе дома спрятался флигель с мансардой, гаражом и уличной лестницей на второй этаж. О здании, как и о многих его собратьях, информации не сохранилось.

Фото: «Карповка» / Игорь Логвин




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 26.02.2021

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс продлится всю весну. По результатам будет выпущена карта «котокультурных» мест Северной столицы и выбран лучший питомец.

karpovka.com: 25.02.2021

Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное заведение. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружили.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
пять + = 11

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как предприятие-тезка заставило понервничать крупнейшую российскую компанию по переработке медотходов
В конце августа в ряде петербургских СМИ прошла информация о приостановке деятельности ООО «Мед-Экология» в связи с выявлением серьезных нарушений. Аукнулось же компании с почти идентичным названием ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+».
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как Петербургский нефтяной терминал совершенствует экологическую безопасность
Ежедневное скрупулезное следование нормам экологической безопасности — основополагающий принцип работы «Петербургского нефтяного терминала». Главный инженер компании Юрий Каторгин подробно рассказал о перевалке нефтепродуктов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Партия "Зеленые" призвала ученых определять стоимость проектов нацпроекта "Экология"
Партия «Зеленые» инициировала создание платформы, с помощью которой стоимость проектов в рамках национального проекта «Экология» будут определять общественники и ученые, а не чиновники.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Из старых баннеров и пакетов в Петербурге шьют модные аксессуары
Петербурженки Яна Авдиенко и Мира Шувалова покупают и собирают баннеры, тенты от машин, пакеты по всей России, а потом шьют из них оригинальные аксессуары.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Эпидемиолог спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 к лету
По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава, академика РАН Николая Брико, к лету текущего года заболеваемость коронавирусом в России спадет.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!