14 апреля 2021, среда
RSS
Город
12:56, 10.04.2020

«Хочу напустить тумана над Новой Голландией». Художник Эдвин ван дер Хейде рассказал о необычном проекте в Петербурге 

«Карповка» побеседовала с голландским маэстро изображения, звука и природных явлений.

Голландский художник Эдвин ван дер Хейде выступил в Петербурге с лекцией о своем опыте работы с музеями и создании интерактивных инсталляций. Лекция прошла в рамках международной научно-практической конференции «Световой дизайн». На конференции собрались ведущие российские и иностранные эксперты в области светового дизайна, архитектуры, мультимедиа культуры, световой инженерии, урбанистики и IT. «Карповка» побеседовала с художником о свете как способе вовлечь зрителя в произведение искусства, источниках вдохновения и необычном новом проекте в Петербурге.

DGR_152

Почему вы обратились именно к свету? Чем вас захватывает природа, сущность света, и что служит импульсом к рождению нового произведения?

Важно, что я вышел из мира музыки, выступал на сцене. Для меня одинаково значимы и звук, и свет, они идут одной дорогой и открывают для нас физическое пространство. Я начал использовать звук, чтобы исследовать пространство. Осознал, что делаю что-то не то, что я ошибаюсь, потому что когда оказывался на сцене, то все начинали смотреть в одном направлении вместо того, чтобы быть открытыми для всего пространства. Поэтому я ушел со сцены и создал такое пространство, у которого больше нет единственного направления. Теперь я структурирую его таким образом, чтобы аудитория играла более активную роль — могла исследовать и взаимодействовать с этим пространством. И, конечно, я делаю это с помощью звука. Но благодаря этому интересу получилось так, что я также не могу больше игнорировать фактор света. Свет и пространство дополняют друг друга, они неразделимы.

И я начал думать о том, в чем состоит различие между звуком и светом, начал работать с дымом, создавать туман. Туман визуально позволяет пространству на время исчезнуть. Поэтому я могу трансформировать восприятие аудитории и каким-то образом экспериментировать с той средой, которая создается.

В ваших работах используются научные достижения. Есть ли у вас какие-либо идеи, для реализации которых еще не придуманы средства?

Они появляются, да. Работа начинается с идеи, которая имеет большой потенциал. Но наличие идеи и понимание, как ее реализовать, — это разные вещи. Я должен исследовать ее, должен экспериментировать с ней и каким-то образом мне нужно разрабатывать новый язык, новую грамматику для того, чтобы знать, как это можно использовать, какое содержание придать этому.

Какие-то явления природы вас вдохновляют? Например, оптические?

Меня всегда занимала вода и поверхность воды. Я часто думаю о том, как сделать это пространство воспринимаемым для нас иммерсивным способом, когда кажется, что мы находимся внутри. Но поверхность волн все время приобретает другой рисунок, иные контуры. И как стать частью этого?

Интересно, как для вас звучит Петербург с его водным миром?

О, хороший вопрос! Я поддерживаю контакты с Новой Голландией. Они просили сделать меня проектное предложение для острова. И я думал о том, чтобы использовать тонкие звуки в комбинации с реальным туманом. Туман — это огромное количество маленьких капелек воды. И создание искусственного тумана — как раз попытка создания дисперсного водяного облака. Туман начинает играть с ландшафтом, и он взаимодействует с вашим пространственным ощущением, вы как будто немного приподнимаетесь. Я не могу гарантировать, что мы это осуществим, но у меня есть большой интерес к этому проекту.

СПРАВКА

Эдвин ван дер Хейде, независимый художник, композитор и исследователь, Нидерланды

03

Художник расширяет границы музыкальной композиции и языка музыки в пространственных, интерактивных и междисциплинарных направлениях искусства. Работает со светом как с пространственной средой, реализуя инсталляции и перформансы в известных общественных пространствах, музеях, концертных залах, фестивалях и галереях по всему миру — в Городском музее современного искусства Гента, Городском музее Амстердама, Тайбэйском музее изобразительного искусства в Тайване, Музее современного искусства в Сан-Франциско, Национальном музее искусств Китая, а также на фестивалях Ars Electronica Festival (Линц), Transmediale (Берлин), SONAR (Барселона), FILE Festival (Бразилия), SONAMBIENTE (Берлин).

Фото: официальный сайт Эдвина ван дер Хейде




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 26.02.2021

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс продлится всю весну. По результатам будет выпущена карта «котокультурных» мест Северной столицы и выбран лучший питомец.

karpovka.com: 25.02.2021

Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное заведение. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружили.

karpovka.com: 25.02.2021

В Петербурге в этом году могут появиться сразу несколько новых памятников. Их могут установить на площади Труда, улицах Хошимина и Декабристов.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 − семь =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как предприятие-тезка заставило понервничать крупнейшую российскую компанию по переработке медотходов
В конце августа в ряде петербургских СМИ прошла информация о приостановке деятельности ООО «Мед-Экология» в связи с выявлением серьезных нарушений. Аукнулось же компании с почти идентичным названием ООО «МЕДЭКОЛОГИЯ+».
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Как Петербургский нефтяной терминал совершенствует экологическую безопасность
Ежедневное скрупулезное следование нормам экологической безопасности — основополагающий принцип работы «Петербургского нефтяного терминала». Главный инженер компании Юрий Каторгин подробно рассказал о перевалке нефтепродуктов.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Партия "Зеленые" призвала ученых определять стоимость проектов нацпроекта "Экология"
Партия «Зеленые» инициировала создание платформы, с помощью которой стоимость проектов в рамках национального проекта «Экология» будут определять общественники и ученые, а не чиновники.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Из старых баннеров и пакетов в Петербурге шьют модные аксессуары
Петербурженки Яна Авдиенко и Мира Шувалова покупают и собирают баннеры, тенты от машин, пакеты по всей России, а потом шьют из них оригинальные аксессуары.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Эпидемиолог спрогнозировал спад заболеваемости COVID-19 к лету
По словам главного внештатного эпидемиолога Минздрава, академика РАН Николая Брико, к лету текущего года заболеваемость коронавирусом в России спадет.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!