27 июля 2021, вторник
RSS
Город
13:23, 18.09.2020

Заседание морского совета состоялось в Петербурге 

Система безопасности на водных объектах города устарела, считают в Смольном. Опираясь на статистику происшествий, в правительстве решили изменить концепцию безопасности. 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел в правительстве города заседание морского совета. На повестку были вынесены вопросы развития водного транспорта и яхтенного туризма.

www.gov.spb.ru

С начала следующего года в Петербурге введут единую электронную визу на въезд в Россию, документ позволит находиться в стране до 16 дней. Такая мера продиктована высокими темпами развития морского туризма: за последние 4 года в Северной столице пришвартовываются около 200 иностранных яхт ежегодно. В городе планируют увеличить въездной яхтенный поток до 8–10 тысяч судозаходов в год за счет развития инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Петербурга.

«В рамках проекта развития Кронштадта, который город реализует совместно с Министерством обороны, предусмотрено создание марины для яхтенных судов. По словам губернатора, уже есть инвесторы, заинтересованные в реализации этого проекта. Всего в городе сегодня пять действующих яхтенных стоянок», — прокомментировали в Смольном.

Для развития парусного спорта в Петербурге планируют выделить зону для тренировок яхтсменов. На рассмотрении участок в акватории Малой Невы, ограниченный опорами ЗСД, Васильевским островом, Петровским островом и Крестовским островом.

Также на заседании морского совета принято решение разработать концепцию обеспечения безопасности на водных объектах Санкт-Петербурга. Система безопасности на водных объектах города устарела, считают в Смольном. Опираясь на статистику происшествий, в правительстве решили изменить концепцию безопасности.

«За последние 10 лет из числа погибших на воде людей более 70% купались в необорудованных местах, вне территории официальных городских пляжей. 75–80% из них были в состоянии алкогольного опьянения. 20% не умели плавать, среди них 12% детей. 2% — погибло при эксплуатации маломерных судов и около 4% — на льду в зимний период», — рассказали в правительстве Петербурга.

Водные объекты Северной столицы очень популярны среди петербуржцев и гостей города, это более 70 мест массового отдыха, среди них 24 пляжа протяженностью 36 км. Концепцию безопасности на воде разработают поэтапно, на первом этапе к 2022 году будут готовы законопроекты о поиске и спасательных работах и прочие документы.

trn-news.ru

Также в Петербурге могут упростить процедуру заключения договора на водопользование. Речь идет о случаях использования понтонов, распространенных в городе в силу малых глубин водоемов. Проблемы возникают на этапе торгов и аукционов.

«Возможно возникновение ситуации, когда правами на участок городской набережной может обладать одно лицо, а правом пользования участком акватории водного объекта, примыкающим к такому участку набережной, другое лицо. Такая ситуация может привести к конфликту интересов», — прокомментировали участники заседания.

Для решения проблемы будут внесены изменения в водный кодекс. В программу развития водного туризма войдет акция «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга». Праздник, приуроченный к Всемирному дню туризма, состоится 27 сентября. Петербуржцев и гостей города ждут бесплатные экскурсии по городу, звуковое шоу «Поющие мосты», ресторанный фестиваль, мотопробег, пешеходные экскурсии проектов «Петербургский калейдоскоп» и «Открытый город». Для посещения откроют исторический 54-пушечный парусный линейный корабль «Полтава».

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.



Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Улучшение эпидемиологической ситуации в Петербурге позволит увеличивать разрешенное количество участников массовых мероприятий, но масочный режим должен будет сохраняться как можно дольше.

karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 25.02.2021

Эксперты связывают снижение заболеваемости с массовой вакцинацией от новой болезни.
В Петербурге за сутки зарегистрировали 2301 случай выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом 25 февраля сообщили в федеральном оперативном штабе.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− один = 7

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!