23 января 2015 , пятница 12:43
RSS
Строительство
13:06, 26.04.2012

Газпрому не дали участок в районе Лахты 

Поле между Лахтинской гаванью и парком 300-летия Петербурга собираются застроить туристическо-гостиничным комплексом. Инвестор выиграл долгий судебный процесс, суть которого связывают с планами на этот луг компании «Газпром».

Поле между Лахтинской гаванью и парком 300-летия Петербурга собираются застроить туристическо-гостиничным комплексом. Инвестор выиграл долгий судебный процесс, суть которого связывают с планами на этот луг компании «Газпром».

Ранее эту территорию планировалось отдать под парк 300-летия Санкт-Петербурга, но в результате решили не трогать. И сейчас местные жители используют ее для выгула собак, а туристы иногда ставят там палатки.

Поле между Лахтинской гаванью и парком 300-летия Петербурга

Впоследствии поле разделили на три участка. Ближе к парку собирается строить спорткомплекс ООО «Академия боевых искусств», рядом с Лахтинской гаванью — комплекс СКА. А между ними ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» намеревалось возвести гостиницу.

Как рассказал председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко, СКА отказалась от реализации проекта. После совещания с участием Газпрома надел «резервируют под развитие комплекса „Лахта-центр“». Участники строительного рынка связывают с этим обстоятельством задержку в реализации и соседнего проекта гостиницы.

Компания «Конкорд менеджмент и консалтинг» входит в группу компаний «Конкорд» Евгения Пригожина, московского ресторатора, которого считают другом Владимира Путина. Эта фирма известна, в частности, по реконструкции Елисеевского магазина на Невском проспекте, завершившейся нынешней весной.

Поле между Лахтинской гаванью и парком 300-летия Петербурга

Поле между Лахтинской гаванью и парком 300-летия Петербурга

«Конкорд» получил участок под изыскания около четырех лет назад. Но когда исследования закончились, Смольный по неизвестной причине отказывался выдавать постановление о проектировании и строительстве. Компании сообщали, что участок оказался зарезервирован для какой-то другой фирмы, но о Газпроме не говорили.

«Проблема была в бездействии городского правительства. А чем это было обосновано, дело десятое. С таким же успехом участок мог резервироваться для другой организации, а не для Газпрома», — косвенно подтвердила эти предположения корреспонденту «Карповки» начальник департамента недвижимости «Конкорд менеджмент и консалтинг» Анна Прозорова.

Осенью 2011 года «Конкорд» обратился с иском в суд. Компания пыталась оспорить бездействие Смольного. В результате «Конкорд» выиграл дело в трех инстанциях, а накануне фирма получила необходимое постановление. Оно стало одним из первых, одобренных после долгого перерыва правительством Георгия Полтавченко (вчера же Смольный согласовал реконструкция штаб-квартиры группы «ЛСР» на Казанской).

Поле между Лахтинской гаванью и парком 300-летия Петербурга

«Вероятно, в этой ситуации инвестору пришлось обращаться в суд, чтобы доказать свое право на собственность, из-за того что в документы вкрались какие-то ошибки или из-за применения непрозрачных схем», — высказал свое мнение глава объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов.

Версию о претензиях на участок Газпрома он также признал правдоподобной. «Газпром намерен реализовать один из самых крупных проектов, и понятно, что он требует дополнительных участков, например, под офисы связанных с Газпромом компаний. Не удивлюсь, если Газпром претендовал на большие земельные участки», — добавил наш собеседник.

Комплекс должны построить к весне 2016 года. «Конкорд» перечислит в бюджет города 130 млн рублей — рыночную стоимость объекта. По словам Анны Прозоровой, проектирование предполагается вести в течение полутора лет. При этом необходимо принять во внимание, что проект планировки территории, который был представлен на градсовете в 2009 году, «повис в воздухе». Во-первых, он так и не утвержден, во-вторых, устарел, пояснила госпожа Прозорова.

Как будет выглядеть комплекс, пока неизвестно. «Конкорду» только предстоит определиться с концепцией и пригласить архитекторов. Как следует из документов, строение площадью 42 тыс. кв. метров будет возведено на участке площадью около 39 тыс. кв. метров. Известно, что комлекс должен включать центр водного туризма.

Вадим Кузьмицкий

Фото: Дениса Панова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 23.01.2015

Построить комплекс планируется в течение двух-трех лет.

karpovka.com: 23.01.2015

ООО «СК „Волмакс“» было оштрафовано на 500 тыс. рублей, однако успешно опротестовало санкцию.

karpovka.com: 23.01.2015

Комплекс построен на Вознесенском проспекте, 34, литера Ш.

karpovka.com: 22.01.2015

Новостройка расположена на пересечении улиц Оптиков и Туристской.

karpovka.com: 22.01.2015

Смольный подготовил поправки в закон о предоставлении недвижимости, находящейся в собственности города.

Комментарии читателей к материалу

  1. Vladimir

    27.04.2012 в 17:56 #1 Отв., Цит.

    @RSS

    Я о том же самом подумал

  2. RSS

    26.04.2012 в 15:15 #2 Отв., Цит.

    «Ранее территорию планировали отдать под парк 300-летия. Однако затем площадь парка сократили».

    Вот с какого перепуга вдруг парк так взяли и сократили?.. Стало слишком много парков,а прибыльной лабуды всё не хватает?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
3 − = два
 
Интересное
Кунсткамера
Несмотря на активизировавшуюся в последние несколько лет бурную деятельность петербургских ...
снег зима Петеррбург
Столь нетипичный для петербургской зимы затяжной снегопад уже несколько дней парализует город. Пока ...
ропшинская усадьба
Обвалившиеся во время новогодних праздников колонны дворца Романовых в Ропше стали очередным ...
Дегтярный, 26 снос
«Карповка» подводит итоги года и вспоминает самые громкие сносы. Вашему вниманию мы представляем ...
Петербург
Уходящий год был наполнен знаковыми событиями, которые оказали влияние на жизнь города и горожан. ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Юрий
2014-12-09 02:39:14
Недалеко от пересечения Республиканской ул. и пр. Шаумяна река Б.Охта делает изгиб (сразу после моста). На этом повороте образовалась отмель почти до середины водной артерии. Будет ли "Ленводхоз" в ближайшее время заниматься дноуглублением этого участка?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Сегодня открывается кинофестиваль «Сандэнс»
Спектакль «Конармия» мастерской Школы-студии МХАТ покажут на Новой сцене Александринки
Туристический логотип Петербурга подготовила студия Артемия Лебедева
Дебютный роман Джека Керуака впервые опубликуют на русском языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Соцобъекты, построенные в Ленобласти в обмен на налоги, будут выкуплены за счет бюджета
Петербург готовится к Татьянину дню и тысячелетию кончины князя Владимира
Команда КВН из числа инвалидов Ленобласти вернулась после участия в сочинском КИВИНе
Алло, прачечная? Зачем Мединскому мат в кино
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх