4 июля 2014 , пятница 15:27
RSS
Строительство
14:54, 11.10.2012

Рухнет ли снова дом Павлова? 

С фасадов дома Павлова на Лиговском проспекте, 145, который реконструируют для главного следственного управления ГУВД, сняли леса. Въехать главк сможет в начале 2013 года. Эксперты полагают: надежность этого здания, в котором два года назад рухнули перекрытия с восьмого по первый этаж, зависит от того, насколько хорошо укрепили фундаменты.

С фасадов дома Павлова на Лиговском проспекте, 145, который реконструируют для главного следственного управления ГУВД, сняли леса. Въехать главк сможет в начале 2013 года. Эксперты полагают: надежность этого здания, в котором два года назад рухнули перекрытия с восьмого по первый этаж, зависит от того, насколько хорошо укрепили фундаменты.

Капитальный ремонт восьмиэтажного дома Павлова, расположенного на углу с улицей Тюшина напротив Крестовоздвиженской церкви, планировалось провести в 2010 году в связи с аварийностью здания. Победителем аукциона стало ООО «ВЕСК-энерго» (сейчас переименовано в ООО «Реконструкция Северо-Запад»). В процессе переезда сотрудников главного следственного управления в восьмиэтажке произошло обрушение: 1 сентября 2010-го рухнули крыша и перекрытия с восьмого по первый этаж в южной части дома.

Дом Павлова на Лиговском, 145, после реконструкции

В течение осени городские власти решали судьбу исторической постройки. По заказу «ВЕСК-энерго» группа «Размах» провела усиление конструкций, и дом Павлова решили не сносить. Затем еще год ушел на различные бюрократические процедуры. Только в январе 2012 года начались реальные работы, их проводит ООО «Балтинвестстрой», входящее в группу «Росстройинвест». Генпроектировщиком выступило ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений».

Недавно с фасадов дома Павлова сняли леса. Помимо других работ, его дворовый флигель этим летом был надстроен двумя этажами. Это было сделано для того, чтобы укрепить конструкции, отметили тогда в комитете по строительству: «Дворовый флигель примыкает к зданию в районе аварийного участка. Было принято и согласовано с госэкспертизой решение о надстройке этажей флигеля до уровня основного здания с целью дополнительного увеличения устойчивости стен аварийного участка в уровне выше 6-го этажа».

Сегодня в комстрое «Карповке» рассказали, что осталось выполнить замену лифтового оборудования и отделочные работы. Сдать объект, как и предполагалось, необходимо в декабре. Главное следственное управление ГУВД сможет въехать в здание в начале 2013 года. Только ли ему достанутся все этажи, пока неизвестно.

ГСУ ГУВД на Лиговском, 145, после реконструкции

Ранее председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко попенял градозащитникам, что они бросаются защищать откровенные руины и малоценные здания, а восьмиэтажный доходный дом на Лиговском проспекте в десяти минутах ходьбы от Невского они проигнорировали. И действительно, пикетов в защиту дома Павлова не было.

Координатор движения «Живой город» Юлия Минутина в беседе с корреспондентом «Карповки» заметила, что решение не сносить здание правильное. Более того, на ее взгляд, это прецедент: даже из такого состояния, когда остались фактически одни фасадные стены, можно вернуть к жизни столетнюю постройку.

Заведующий кафедрой «Основания и фундаменты» Петербургского университета путей сообщения профессор Владимир Улицкий опасается, что проектом укрепления дома Павлова занимались непрофессионалы. По его словам, осенью 2010 года, когда рухнули перекрытия, было многоголосие различных людей, называвших себя специалистами, которые предлагали различные пути решения ситуации. Туда же нагнали демонтажную технику. А один из чиновников клятвенно заверял, что движение по Лиговскому проспекту надо полностью закрыть, иначе здание сложится.

Фасады дома Павлова

Господин Улицкий тоже принимал участие в судьбе исторической восьмиэтажки, однако обследование в результате досталось молодым специалистам. От его предложения — установить на всех этажах датчики, мониторившие напряжение конструкций, — отказались, а они со 100%-й гарантией могут дать понять, выдержит ли здание капитальный ремонт или придется его сносить.

Наш собеседник напомнил, что в советские годы дом Павлова был надстроен двумя этажами, при этом фундамент тогда не усиливался. И именно этим можно объяснить обрушение перекрытий в 2010 году. Поэтому, на взгляд профессора, будущее постройки зависит от того, насколько профессионально укрепили фундамент.

Дмитрий Ратников

Фото: автора





Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Председатель закса и глава администрации Петроградского района ознакомились с ходом работ по реконструкции Пушкарских бань.

karpovka.com: 04.07.2014

С начала года в Петербурге построили 1,252 млн кв. метров жилья.

karpovka.com: 04.07.2014

С февраля весь Баболовский парк является территорией зеленых насаждений, что исключает любую застройку территории.

karpovka.com: 03.07.2014

Пешеходный мост к «Зенит-Арене» готова построить компания Scp Basillique из Монако.

karpovka.com: 03.07.2014

Сдача в эксплуатацию второй очереди комплекса состоится в четвертом квартале 2016 года.

Комментарии читателей к материалу

  1. она

    14.10.2012 в 19:16 #1 Отв., Цит.

    :) В общем что-то там нечисто, хоть и собор рядом... :)))

    Строительные работы ведь не закончены, как пишет ГЛАВ.РЕД. — соответственно и меры безопасности.

  2. 257

    14.10.2012 в 18:57 #2 Отв., Цит.

    Если на Лиговке,145 все хорошо,то почему там уникальный для Петербурга знак ограничения в 30 км\ч оставили ?

  3. она

    14.10.2012 в 17:54 #3 Отв., Цит.

    — Насколько я поняла, никто не обращался в КБ ВИПС с вопросом: был ли усилен фундамент или нет. Поэтому вести дальнейшие дебаты — это толочь воду в ступе. :)

    — О т.н. «молодых»... Для человека, достигшего 60-70 летнего возраста все лица моложе 45 — молодые. :)

    Но в области геотехники наш город давно имеет много опытных спецов как в ВУЗах так и в проектных фирмах.

    — инженерное дело не терпит умозрительных расуждений. Проводятся геологические изыскания, выполняется расчет конструкций и определяется несущая способность фундаментов, делается вывод о необходимости или не необходимости усиления.

    — Априори считать, что генпроектировщик не имеет возможности решить эти проблемы без ВУЗовских советников нельзя. :)

  4. 14.10.2012 в 17:36 #4 Отв., Цит.

    Зачем же собирать слухи, ведь есть генпроектировщик, который может компетентно ответить на все вопросы и развеять сомнения относительно усиления фундамента.

    Каким образом? Что-либо написав? «ВиПС» уверяет, что проект реконструкции Дома журналистов и допустим, и основан на законе об объектах культурного наследия. В случае с домом Павлова он напишет то же самое: все законно и крепко. Поэтому мы обратились за экспертным мнением к известному специалисту.

  5. Andy

    14.10.2012 в 16:25 #5 Отв., Цит.

    > Зачем же собирать слухи, ведь есть генпроектировщик, который может компетентно ответить на все вопросы

    Да ладно Вам придираться — дело, скорее всего, было в следующем: профессор, как человек старой школы, ясно сказал заказчику, что без дорогостоящего обследования он не гарантирует качество проектных работ. «О'Кей», — ответил заказчик и нанял более дешевых специалистов. Устоит ли здание? Может, и устоит.

  6. она

    14.10.2012 в 15:08 #6 Отв., Цит.

    Странная заметка. Очень похоже на попытку дискредитации фирмы-проектировщика.

    Зачем Вам это надо?

    Зачем же собирать слухи, ведь есть генпроектировщик, который может компетентно ответить на все вопросы и развеять сомнения относительно усиления фундамента.

    Заметка больше похожа на безответственное распространение паники и базарных сплетен чем на достоверную информацию о завершении реконструкции одного из исторических зданий на одной из главных магистралей города .

    Кого именно назвал г-н Улицкий молодыми специалистами? :)

    Это интервью метра больше похоже на высказывание обиды, что выгодный заказ не достался в своё время.

  7. Елена

    12.10.2012 в 15:49 #7 Отв., Цит.

    «Наш собеседник напомнил, что в советские годы дом Павлова был надстроен двумя этажами, при этом фундамент тогда не усиливался. И именно этим можно объяснить обрушение перекрытий в 2010 году.»

    Когда я аналогичную фразу произнесла при предыдущем обсуждении, меня на этом сайте обсмеяли. Может теперь поверят, раз это сказал светило науки?

  8. oksana

    11.10.2012 в 18:40 #8 Отв., Цит.

    Символичны два первых фото: старое тёмно-розовое здание сердито наклонилось к нарядному желтому, словно желая его прихлопнуть собой от зависти. И церковь слегка уклонилась от злого розового дома — так, на всякий случай. Так что все дома хотят быть хорошо отремонтированными!

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
9 + = шестнадцать
 
Интересное
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Плэйлист на выходные: Нина Карлссон
Кадеты «Манифесты»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Воздух в Петербурге за год стал на 10 процентов грязнее
Жители Приморского района начинают праздновать День семьи, любви и верности
Фестиваль «ПетроДжаз» больше не продает билеты
1832 — основан Зоологический музей
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх