5 июля 2014 , cуббота 13:53
RSS
Город
19:16, 17.03.2014

Торговцы сувенирами с Конюшенной не желают покидать свои места 

На днях ЗАО «Оранж-Девелопмент» планирует провести демонтаж сувенирных и картинных лавок на Конюшенной площади, однако работники рынка «Ярмарка сувениров» уходить с участка не торопятся.

У фасада здания бывшего Конюшенного ведомства уже стоит щит с объявлением о том, что со дня на день на участке стартуют работы по реконструкции сооружения под апарт-отель и благоустройству Конюшенной площади. Орден государственной административно-технической инспекции на установку забора застройщиком уже получен, сама установка должна была начаться сегодня. Однако сотрудники рынка, некоторые из которых торгуют здесь аж с 1995 года, покидать насиженные места не собираются.

Среди торговцев на ярмарке царит уныние: слух о том, что скоро «с места погонят», уже прошел, однако идти людям фактически некуда. Хозяин рынка, он же владелец своей картинной галереи и глава Центра поддержки искусств Санкт-Петербурга, Алексей Сергиенко обращался в Смольный с просьбой поддержать торговцев. Кроме того, ходатайство о предоставлении рынку альтернативного места писали в администрацию Центрального района представители ЗАО «Оранж-Девелопмент», однако ничего конкретного по данному вопросу чиновникам решить пока не удалось: обе стороны стоят на своем, а торговцы сувенирами даже подумывают об организации митинга.

Впрочем, митингуй — не митингуй, рано или поздно ярмарке, скорее всего, насиженное место придется покинуть, ведь договоры аренды на этот участок у художников уже истекли, предупреждение же о сносе рынка от инвестора «Плаза лотос груп», куда входит ЗАО «Оранж-Девелопмент», владелец рынка Алексей Сергиенко получил полгода назад. 28 февраля компания-инвестор отправила предпринимателю официальную бумагу с просьбой покинуть территорию.

Однако «Карповке» господин Сергиенко сообщил, что предупреждение это больше походило на угрозу: «Приезжают и говорят: „Уходите!“ Говорят также, что засыпят у нас все щебнем, чтобы ни торговцы, ни покупатели по участку пройти не смогли». «Оранж-Девелопмент» сообщает, что Алексей Сергиенко в свою очередь предлагал «договориться».

конюшенная5

конюшенная7

конюшенна3

Как было отмечено выше, рынок на Конюшенной площади существует с 1995 года. Точки на этом участке Алексей Сергиенко предоставлял в аренду торговцам сувенирами, а также представителям народного творчества — уличным художникам. Бизнесмен утверждает, что сейчас это одно из немногих мест в городе, где такие художники могут заработать себе на хлеб и порадовать туристов.

О деятельности господина Сергиенко коллеги отзываются по-разному. Так, один из основателей арт-группы «Митьки» Александр Флоренский считает, что картины таких творцов лучше не выставлять на всеобщее обозрение. «То, что они там выставляют на улицах, искусством назвать нельзя, — заявил господин Флоренский в беседе с корреспондентом «Карповки». — Это все понимают: художники, которые обзывают свое творчество искусством, думаю, в глубине души сами в это не верят. К сожалению, с явлением уличной второсортной живописи ничего уже не поделаешь — подобные площади, где торгуют картинками, есть во всех городах мира, только в Париже и Риме на полотнах художников — Эйфелева башня и Колизей, а у нас — Летний сад или Адмиралтейство. Нельзя с этими художниками ничего сделать — разве что с одного места на другое переставить. Но, на мой взгляд, лучший вариант — просто спрятать их куда-нибудь, пусть продают потихоньку, но чтобы жители и гости города их шедевров не видели».

А вот коллега и друг Александра Флоренского Дмитрий Шагин считает иначе. «Исторически сложилось, что у нас в Петербурге есть такие художники — уличные. Это неплохо, они привлекают туристов, и я считаю, что откуда-то выгонять их просто не имеет смысла, — рассказал художник-митек Дмитрий Шагин. — Алексей Сергиенко — нормальный человек и художник, по-моему, тоже. Его центр устраивает разные благотворительные проекты, собирает средства для больных детей: вот к Пасхе, например, они будут яйца расписывать», — рассказал господин Шагин.

художники3

художники1

художники

Когда Алексей Сергиенко узнал о том, что Конюшенную площадь собираются реставрировать, а рынок — сносить, он был не против переехать. Об этом бизнесмен сам сообщил «Карповке». «Мы были готовы съехать, но не в пустоту, а на альтернативную площадку. Сейчас мы рассматриваем четыре площадки: какие, пока сказать не могу», — заявил господин Сергиенко.

По словам владельца «Ярмарки сувениров», его организация по-прежнему платит деньги за простой, и поступают эти деньги в комитет по управлению городским имуществом (КУГИ). В компании-инвесторе эту информацию опровергают, заявляя, что в казну города деньги платит лишь «Оранж-Девелопмент». Верны ли сведения, «Карповка» спросила у сотрудников КУГИ.

«Данный земельный участок в 2009 году был передан в аренду общественной организации „Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга“ для размещения торгового рынка — ярмарки. В связи с истечением срока действия договор был расторгнут. В декабре 2013 года участок был передан ЗАО „Оранж-Девелопмент“ под размещение строительной площадки на время реконструкции здания, к которому прилегает участок на Конюшенной площади, 1. В данный момент у города с владельцами ярмарки отсутствуют какие-либо договорные или иные юридические отношения. Арендную ставку — повышенную в связи с нахождением на участке ярмарки — городу платит только нынешний арендатор», — сообщили в пресс-службе КУГИ.

В «Оранж-Девелопмент» предполагают, что люди, торгующие на этом рынке, не посвящены в юридические тонкости дела и, скорее всего, продолжают «отстегивать» за аренду своему хозяину. «Сбор платы с торговцев в данном случае может являться мошенничеством. Более того, два месяца назад господин Сергиенко потребовал у компании материальной компенсации на сумму до 20 млн рублей. Только на таких условиях он готов был покинуть участок», — отметили в организации.

В разговоре с корреспондентом «Карповки» Алексей Сергиенко информацию о том, что запрашивал материальную компенсацию, подтвердил, отказавшись лишь уточнять, в каком размере. Сейчас владелец рынка находится в рабочей командировке. «Уехал за новостями», — пояснил он, отметив также, что надеется на решения вопроса в его пользу.

Что делать с рынком на Конюшенной площади, решали как раз сегодня утром — на совещании в Смольном. Этот участок уже посетили официальные лица: 17 марта на объекте были глава администрации Центрального района Мария Щербакова и председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, но от официальных комментариев чиновники пока отказываются. «Карповка» следит за развитием событий.

конюшенная

конюшенная4

конюшенна1

конюшенна2

конюшенная6

 

 

Анна Жаворонкова

Фото: Анны Жаворонковой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Традиционно отстающие по исполнению бюджета комитеты в несколько раз увеличили темпы освоения городской казны.

karpovka.com: 04.07.2014

Комитет по управлению городским имуществом издал распоряжение о передаче особняка князя Льва Кочубея на улице Чайковского, 30, Северо-Западному ГУ МВД.

karpovka.com: 04.07.2014

Установка летних террас не была согласована и узаконена.

karpovka.com: 04.07.2014

Сумма штрафа — от тысячи до ста тыс. рублей.

karpovka.com: 04.07.2014

Всего в этом году КУГИ в рамках адресной программы планирует приобрести порядка 40 объектов социального назначения.

Комментарии читателей к материалу

  1. Тимофей

    26.03.2014 в 09:36 #1 Отв., Цит.

    Из-за пустого места скандал раздули: узнать бы, что эта оранж-ко будет после реконструкции на этом месте делать, скорее всего какое-нибудь а-ля временное кафе или стоянку очередную задумали для постояльцев отеля. а строительные бытовки могли бы и вдоль набережной разместить, как на Главном штабе, если захотели ли бы.

  2. слонцеклеш

    25.03.2014 в 21:07 #2 Отв., Цит.

    @вишневскийсмаленькойбуквы и ярэму с собой прихвати. он супротив буржуев завсегда рад.

  3. очевидец

    23.03.2014 в 10:01 #3 Отв., Цит.

    Торгуют они возле Спаса-на-Крови. Летом автобусы с туристами подъезжают к тому месту один за другим.

  4. вишневскийсмаленькойбуквы

    17.03.2014 в 21:44 #4 Отв., Цит.

    А что меня не позвали??

    Я бы как выступил... Как глаза бы выпучил... Как налетел бы коршуном ощипанным ...

    А потом глядишь Зингаревичи бы и раскошелились...

  5. Глеб

    17.03.2014 в 21:07 #5 Отв., Цит.

    А они думали, вечно будут на туристах едлать бабло? Там наценки до 300%!! Конечно, не охота слезать с такого места.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ два = 5
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
155 лет назад открыт памятник Николаю I
Тренер «Шахтера»: «Идея объединенного чемпионата Украины и России утратила актуальность»
Елизавета II назвала в свою честь авианосец
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх