4 мая 2015 , понедельник 04:18
RSS
Город
14:29, 07.01.2015

Оглашены новые нормативы градостроительного проектирования города 

Новый документ рассчитан до 2030 года, когда население Петербурга вырастет до 6,4 млн человек.

Смольный представил новые нормативы градостроительного проектирования города – требования по обеспечению петербуржцев объектами обслуживания – транспортной и коммунальной инфраструктурой, социально-культурной, торговой и иных сфер.

Прежние региональные  нормативы, принятые в виде городского закона всего год назад, предусматривали планы развития Северной столицы на 11 лет. Но действовали только до 1 января 2015 года.

Новый документ почти в пять раз объемнее прежнего и рассчитан до 2030 года, когда население Санкт-Петербурга вырастет до 6,4 млн человек (прежде всего за счет детей – ожидаемого «беби-бума»), сообщает «Фонтанка».

По расчетам чиновников, на каждую тысячу горожан приходится 57 мест в детских садах, 125 в общеобразовательных школах и 11 в детских школах искусств. Причем расстояние от дома до ближайшего детского сада не может превышать 300 метров, до школы – 500 метров, а путь до специализированного образовательного учреждения не должен занимать более 30 минут.

Аналогичные нормативы определены для объектов здравоохранения (поликлиник, больниц, интернатов) и социальной защиты, а также пожарной охраны. Так, бригада скорой помощи должна доезжать по вызову максимум за 15 минут, пожарные – за десять минут (сейчас среднее время прибытия огнеборцев – 6,5). Для реализации таких целей к 2030 году в городе должно работать 738 санитарных автомобилей.

Определены стандарты и для коммерческих отраслей. Например, для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности населения в расчете на тысячу горожан требуется 1100 кв. метров торговых площадей, сто посадочных мест в учреждениях общественного питания, семь кресел в кинотеатрах и 6,3 в театрах, 28,3 места в подростково-молодежных клубах и пять в домах молодежи, 180 кв. метров спортивных залов, 1200 кв. метров стадионов (плоскостных спортивных сооружений) и 20 в плавательных бассейнах.

Также предполагается, что к 2030 году на каждого горожанина будет приходиться по 35 кв. метров общей площади жилых помещений (сейчас – 28 «квадратов»). Тогда как их электроснабжение рассчитывается исходя из норматива в 30 Вт на кв. метр (то есть в 40-метровой «однушке» можно рассчитывать всего на 1,2 кВт, тогда как бытовой электрочайник берет 2 кВт и так далее). Каждому горожанину в день положено 120 литров холодной и 70 литров горячей воды (3,6 и 2,1 куб. метра в месяц, тогда как действующий норматив расчета коммунальных платежей – 9,3 и 3,8 соответственно). Также каждый петербуржец ежегодно может «производить» 0,4 куб. метра твердых бытовых отходов (мусора: коммунальный норматив – 1,88 «кубика»).

По расчетам чиновников, плотность улично-дорожной сети в Санкт-Петербурге к 2020 году составит 2,43 км на кв. километр городской территории. Также планируется проложить 200 км велодорожек, которые свяжут, в первую очередь, городские окраины с вокзалами (Озерки и Гражданку – с Финляндским, Купчино и Среднюю Рогатку – с Московским и так далее).

Вместе с тем, в отличие от ранее утвержденных, новые нормативы не определяют функциональных зон планирования территории и стандарты обеспечения горожан местами для парковок (изначально планировалось, что к 2025 году на тысячу горожан будет приходиться 420 личных и три служебных легковых автомобиля, четыре такси и 50 мотоциклов, причем 15% из них могут храниться на внутриквартальной территории общего пользования).

Проект нового документа можно посмотреть ЗДЕСЬ>>




Ссылки по теме:
karpovka.com: 03.05.2015

В музее «Невская застава» проводят экскурсии на тему Великой Отечественной войны.

karpovka.com: 02.05.2015

Ремонт ожидает Южную набережную Крестовского острова и Песочную набережную.

karpovka.com: 01.05.2015

Удлинение разводки связано с заходом кораблей ВМФ к празднованию Дня победы.

karpovka.com: 30.04.2015

График работ составят до 25 мая.

karpovka.com: 30.04.2015

Горбольница № 40 Курортного района объявила дополнительный конкурс.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть + = 10
 
Интересное
Монумент героическим защитникам Ленинграда
В преддверии 70-го юбилея Победы в Великой Отечественной войне Государственный музей истории ...
фонта юп парк
20 апреля «Шар» на Невском проспекте открывает сезон фонтанов в Северной столице. В этот день ...
ДНП "Ропшинские горки"
13 января 2015 года Ломоносовский суд приговорил экс-главу администрации Ропшинского поселения ...
Рынок Рыбацкое
Предприниматели рынка в Рыбацком игнорируют требования КУГИ и ЦПЭИГИ об освобождении площади до ...
белочка удельный парк
Выступая перед Законодательным собранием с ежегодным отчетом, Георгий Полтавченко объявил, что ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Mauricewesk
2015-05-03 21:54:11
Пять больших озёр – это истинный перевод названия китайского городка Удалянчи, где расположен всекитайский бальнеологический курорт. Благотворный климат и радоновые ключи вылечивают многочисленные болезни, в связи с чем курорт пользуется признанием среди иностранцев, включая российских граждан. Кстати, эта слабонаселённая местность находится близко от российских границ. Наша Благовещенская компания «Турист» имеет честь вам предложить удобные эксклюзивные туры в Удалянчи с проживанием в одном из новых санаториев с великолепными условиями проживания и отличной стоматологией. [url=http://9143800010.ru/]удалянчи фото[/url] Заказать Тур можно на нашем сайте 9143800010.ru Спец предложение 9 дней + 3 разовое питание всего за 17600 рублей!!!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Джонни Гринвуд выступит в Москве в сопровождении оркестра
Пьесы для разорванного сознания: Андрей Могучий рассказал о премьерах БДТ
«Список Шиндлера» покажут на большом экране
Был такой режиссер
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Латвия заявила о российском флоте близ своих границ
Гостиница «Дружба» горела в Москве
«Ночные волки» приедут в Баварию на арендованном в Австрии автомобиле
Экипаж патрульного судна Франции спас 217 мигрантов у побережья Ливии
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 16+
[email protected]
Телефон: 8 (812) 457-09-14
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 17, БЦ «Литейный двор»
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх