17 июня 2021, четверг
RSS
Дольщики
18:44, 25.06.2012

Хаб через год 

Новый терминал петербургского аэропорта Пулково закончат строить в сентябре 2013 года, а первых пассажиров он примет в начале 2014-го. Операторы обещают, что он «перенесет аэровокзал из 70-х в современность».

Новый терминал петербургского аэропорта Пулково закончат строить в сентябре 2013 года, а первых пассажиров он примет в начале 2014-го. Операторы обещают, что он «перенесет аэровокзал из 70-х в современность».

В настоящий момент аэропорт Пулково эксплуатирует два терминала: Пулково-1 для внутренних рейсов и перелетов в страны СНГ и Пулково-2 для самолетов, отбывающих в дальнее зарубежье. В состав этих комплексов входят в основном здания, возведенные еще в советское время и уже не удовлетворяющие нуждам аэровокзала.

Строительство нового терминала в Пулкове

Строительство нового терминала в Пулкове

В связи с этим в ноябре 2010 года началось возведение нового, современного аэровокзала. Финансирование проекта осуществляется на основе частно-государственного партнерства. Представители власти предоставили инвестору землю под новый комплекс, а также обещали бизнесменам организационную поддержку и помощь при получении лицензий и согласований, а непосредственное финансирование проекта легло на ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (консорциум ВТБ, Fraport и греческой Copelouzos), которое получило за это право эксплуатировать аэровокзал на протяжении будущих 30 лет. По оценкам инвестора, суммарные затраты на реконструкцию порта для воздушных судов составят 1,2 млрд евро.

За эти деньги «Воздушные ворота» обещают возвести новое здание централизованного пассажирского терминала, дополнительную посадочную галерею, а также обустроить предтерминальную площадь, на которой появятся новая гостиница, паркинг, магазины и другие элементы инфраструктуры аэропорта. По плану, новое строительство завершится в сентябре 2013 года.

После этого инвестор приступит к реконструкции уже существующих зданий. Так, перестройке подвергнется терминал Пулково-1, площадь которого планируется значительно увеличить. Ожидается, что в целом, по завершении всех работ, размер аэровокзала составит более чем 146 тыс. кв. метров, что в 3,5 раза больше, чем существующие терминалы аэропорта. Первых пассажиров обновленное Пулково должно принять в начале 2014 года.

Строительство нового терминала в Пулкове

Строительство нового терминала в Пулкове

Генеральный директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Сергей Эмдин также сообщил ряд деталей проекта будущего аэропорта. По его словам, после реконструкции в Пулкове будет 88 стоек регистрации (сейчас 41), 102 пункта пограничного контроля, а также 14 телетрапов, которые будут соединять здание терминала с самими воздушными судами. По словам господина Эмдина, на эти трапы будет приходиться около 80% пассажиропотока, в то время как сейчас большая часть пассажиров доставляется к самолетам при помощи автобусов.

Еще одной фишкой будущего обновленного Пулкова, по мнению его операторов, станет особый энергоцентр, который, перерабатывая природный газ, будет одновременно вырабатывать тепло для обогрева аэропорта, холод для его кондиционеров и электричество. Не иссякают надежды и на прокладку рельсового транспорта из центра Петербурга до обновленного аэровокзала. Правда, на сегодняшний день в «Воздушных воротах» сомневаются, что такая железнодорожная ветка все же будет проложена до 2014 года.

По информации оператора аэропорта, уже возведена большая часть капитальных конструкций будущего аэровокзала, уложена треть его кровли, начался монтаж первых элементов будущего фасада здания. Сергей Эмдин сообщил, что работы ведутся ударными темпами, единственная задержка произошла из-за экономического форума, когда ради безопасности топовых чиновников и бизнесменов стройку замораживали на 10 дней.

Строительство нового терминала в Пулкове

Строительство нового терминала в Пулкове

«Если мы сохраним сегодняшний темп работ, то аэровокзал в Пулково сможет стать рекордсменом по скорости строительства среди столь же масштабных объектов, возведенных в постсоветскую эпоху», — отметил Сергей Эмдин. При этом он выразил уверенность, что у реконструированного аэровокзала появятся все шансы конкурировать с крупнейшими аэропортами Северной Европы и стать настоящим пересадочным хабом.

Правда, для этого, по мнению руководителя «Воздушных ворот», понадобится либерализовать федеральное законодательство в сфере получения лицензий для авиаперевозчиков, а также визовое законодательство. Кроме того, Пулкову понадобится сильная и стабильно работающая базовая авиакомпания, в настоящий момент таковой операторы аэропорта видят «Аэрофлот» и его «дочку» «Россию», которые работают в нем и сегодня.

Несмотря на недавнее заявление вице-губернатора Петербурга Сергея Вязалова о том, что финансовую сторону работы «Воздушных ворот» стоит тщательно проверить, а также неоднократно возникавшие вокруг объекта спорные ситуации, его операторы уверены в успехе проекта. «Реконструкция перенесет аэровокзал из 60–70-х в современность», — заявил сегодня операционный директор «Воздушных ворот» Фолькер Вендефойер.

Алексей Шишкин

Фото: Алексея Шишкина




Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.08.2020

С начала 2020 года в регионе введены 15 долгостроев.

karpovka.com: 12.08.2020

Проблемный ЖК «Моя крепость» начали строить еще в 2014 году.

karpovka.com: 30.07.2020

Новым техзаказчиком проекта выступит «дочка» ГК ПИК, которая обещает сдать корпус-долгострой через год.

karpovka.com: 29.07.2020

Речь идет о жилых комплексах «Рябиновый сад» и «Янинский каскад-4».

karpovka.com: 25.07.2020

Пострадавшие дольщики проблемного объекта ГК Normann провели протестную акцию.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
девять − 1 =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!