22 июня 2021, вторник
RSS
Дольщики
16:11, 25.10.2013

ЖК на Чапаева, 16а 

Депутаты фракции КПРФ обратились к губернатору с просьбой запретить строительство крупного жилищного комплекса на улице Чапаева. Застройщик указывает, что проект согласован со всеми компетентными ведомствами

Депутаты фракции КПРФ обратились к губернатору с просьбой запретить строительство крупного жилищного комплекса на улице Чапаева. Застройщик указывает, что проект согласован со всеми компетентными ведомствами.

Участок недалеко от перекрестка улиц Чапаева и Большой Монетной освободился в 2012 году после сноса здания бывшего детского сада, который не использовался по назначению с 1990-х годов. Инициатором сноса стал собственник земли — ООО «Инвестиционно-строительная компания „Петровский остров“», аффилированное с ЗАО «Балтийская коммерция». Тогда решение о дальнейшем использовании участка еще принято не было, хотя проект жилого дома на этом месте ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина разработало еще в 2009 году.

Весной 2013 года застройщик изменился на ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», фирма получила разрешение на строительство жилого комплекса по новому проекту. В финской компании рассказали, что на данном участке собираются построить 10-этажный жилой дом в стиле северного модерна с доминантой — готической башней. В комплексе бизнес-класса будет 130 квартир и 74 места в паркинге.

В среду депутаты фракции КПРФ обратились к губернатору Георгию Полтавченко от лица жильцов окрестных домов с требованием запретить строительство дома, приписав проекту здания 16 этажей и нарушение высотного регламента. Однако в компании «ЮИТ» опровергают информацию коммунистов и сообщают, что на данном участке максимальная допустимая высота строительства — 33 метра, и проект 10-этажного здания высотой 32,9 метра соответствует режимам зон охраны согласно заключению КГИОПа. Коммунисты же хотят видеть на этом месте здание не выше 4–5 этажей с учетом возможной мансарды.

Кроме того, по мнению депутатов, жилой комплекс не будет вписываться в историческую застройку района, в то время как в компании «ЮИТ», наоборот, уверены, что проект дома в стиле северного модерна является характерным для архитектуры Петроградской стороны, к тому же он был согласован главным архитектором Санкт-Петербурга.

Депутатов от КПРФ также смутило, что территория стройки захватывает бомбоубежище, являющееся государственной собственностью, к тому же по соседству со строительным участком окажется детский сад. По их мнению, возведение жилого комплекса может заблокировать вход в убежище, которое является объектом гражданской обороны, и привести к разрушениям окружающих зданий. Также в обращении коммунистов говорится, что участок с бомбоубежищем входит в план строительства физкультурно-оздоровительных  объектов до 2025 года и на нем предусматривалось разместить спорткомплекс.

Насчет убежища в компании «ЮИТ» пояснили, что по соглашению с территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Санкт-Петербурге на время строительства им было позволено использовать объект для размещения техники и иного оборудования. Стоит отметить, что по сообщениям очевидцев убежище было давно заброшено и пришло в неудовлетворительное состояние, став пристанищем для бездомных.

Фото: novostroy-spb.ru



Ссылки по теме:
karpovka.com: 29.08.2020

С начала 2020 года в регионе введены 15 долгостроев.

karpovka.com: 12.08.2020

Проблемный ЖК «Моя крепость» начали строить еще в 2014 году.

karpovka.com: 30.07.2020

Новым техзаказчиком проекта выступит «дочка» ГК ПИК, которая обещает сдать корпус-долгострой через год.

karpovka.com: 29.07.2020

Речь идет о жилых комплексах «Рябиновый сад» и «Янинский каскад-4».

karpovka.com: 25.07.2020

Пострадавшие дольщики проблемного объекта ГК Normann провели протестную акцию.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
четыре + 4 =

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!