10 июля 2017 , понедельник 21:59
RSS
Городская среда
17:24, 07.04.2014

Мелодия петербургских улиц 

«Карповка» задалась вопросами, как звучит Петербург и какие мелодии он любит.

Как только ласковое весеннее солнце начало пригревать Петербург, площади и улицы Северной столицы заполнили музыканты. Питер зазвучал — скрипкой на Невском, гитарой на Ваське, саксофоном в переходе метро на «Техноложке». Подумалось: ведь уличная музыка — то, что невольно попадает в наши головы, а потом навязчивой мелодией звучит там весь день, — это тоже часть городской среды, важная составляющая жизни большого города. Поэтому «Карповка» задалась вопросом: а как же звучит Петербург, какие мелодии он любит и есть ли особый характер у слушателей нашего города?

музыкант

На раскладном стульчике у станции метро «Василеостровская» сидит русоволосый паренек — на вид не больше 18 лет, серая мешковатая куртка, на лице — следы переходного возраста. С экспрессией рок-звезды и выдержанными концертными паузами он, слегка фальшивя, поет под аккомпанемент желтой раскрашенной гитары: «Она хотела даже повеситься, но институт, экзамены… сессия!» Рядом неловко переминается с ноги на ногу другой угловатый подросток с большими голубыми глазами — группа поддержки и, как выясняется, брат. На улице парни играют уже около года.

«„Сплин“ очень даже хорошая группа. Я на ней вырос. Пока слушал, запомнил все наизусть, — объясняет выбор репертуара спонтанно возникшему журналисту Дима Степанов (так зовут гитариста). — Часто еще просят „Кино“, „Наутилуса“. „Чижа“, бывает, заказывают».

Вот он — типичный представитель уличной музыкальной культуры, посмеялась про себя я. Классическая гитара, комбик — усилитель звука, русский рок. Во всех городах страны один и тот же рецепт успеха. Но, как оказалось, Петербург в очередной раз не вписался в национальные стандарты.

Петербургский хит-парад

Анатолий Гаркин — молодой гитарист, приехавший в Санкт-Петербург из Перми. В метро и на улицы Северной столицы со своей гитарой он пошел за романтикой и новыми эмоциями. Играет все, начиная от джаза и кончая советскими шлягерами. Последние, по наблюдениям гитариста, вызывают особый отклик в сердцах старшего поколения: «Я очень люблю советскую музыку: „Есть только миг“, „А я иду, шагаю по Москве“, музыку из старых кинофильмов типа „Весна на Заречной улице“. Когда я играю такие мелодии, ко мне подходят бабушки или взрослые люди, говорят: „Большое спасибо!“ Это всегда очень приятно».

У питерской молодежи немного другие приоритеты: они реагируют на музыку Sting и Red Hot Chilly Pepers. «Когда я начал играть Red Hot Chilly Pepers, люди останавливались, начинали подпевать, причем только первую фразу — потому что дальше слов ни у одной иностранной песни никто не знает», — замечает Анатолий. В его личный хит-парад питерских музыкальных пристрастий вошли пять песен: «Shape of my heart» Sting, «Can’t stop» и «Californication» Red Hot Chilly Pepers, «Есть только миг», а также «Yesterdaу» и «Let it be» от Beatles.

О «прозападной ориентации» молодых петербуржцев говорит и Георгий Нефедов — музыкант-балалаечник. Он учится в консерватории, а в метро и на улицах играет время от времени ради удовольствия. По словам Георгия, музыкальные возможности балалайки достаточно широки, и, когда прохожие слышат в его исполнении современные популярные мелодии, они останавливаются и просят сыграть что-нибудь из творчества Michael Jackson, темы Metallica или Red Hot Chilly Pepers. Хотя чаще, конечно, к бабалаечнику пристают с тривиальными просьбами: «А сыграй что-нибудь такое… народное! Чтоб душа развернулась полностью!»

«С чем у человека ассоциируется балалайка, то он и просит, — поясняет пристрастия горожан музыкант. — Для большинства людей это народные песни — грустные или, наоборот, веселые, удалые. Из того, что первое в голову приходит, — „Мурка“ или „Яблочко“. Их обычно просят мужчины 40–50 лет, у которых представление об игре на балалайке сложилось по фильму „Собачье сердце“, где Шариков — Клим Чугункин — как раз „Яблочко“ и играл».

Образ Петербурга — столицы русского рока журналисту «Карповки» наконец-то возвращает Николай Музалев, уличный гитарист и вокалист. Его можно частенько встретить на Невском или на Дворцовой, где он неизменно собирает вокруг себя толпы народа. Играет русский рок — «Кино», ДДТ, «Наутилус», «Чайф»: «Я на них воспитывался, вырос. Мне эта музыка не перестает нравиться до сих пор». Топ-5 самых заказываемых песен в Петербурге Николай называет, почти не задумываясь: «Кино» — «Группа крови» и «Белый снег», «Сплин» - «Выхода нет» и «Орбит без сахара», «Чайф» — «Ой-ё».

Уличный музыкальный маркетинг

По наблюдениям музыкантов, выбрать ту самую мелодию в нужный момент помогают зрители. «У меня бывало такое, что я смотрел на человека и начинал играть какую-то мелодию. Потом он ко мне подходил и говорил, что только что думал об этой песне», — рассказывает гитарист Анатолий Гаркин. Правда, научившись угадывать людские эмоции, музыканту пришлось стать осторожнее. Анатолий рассказывает об одном случае: «Когда я играл на улице, мимо шла девушка. Немного расстроенная — ясно, что-то личное. И тут я, глядя на нее, начинаю наигрывать на гитаре какую-то очень романтическую мелодию. А она вдруг разрыдалась. Раньше, видимо, еле-еле держалась, а теперь сорвалась. Подумал: черт подери, что же я делаю?!»

Еще один музыкант — Евгений Викторов — заметил, что лучшее время, когда люди настроены на музыку — это вечера пятницы и субботы. Самое худшее, предсказуемо, во второй половине воскресенья. Такие выводы Евгений сделал за год, когда он совместно с трубачом и танцовщицей играл на джембе в питерском метро: «Главной задачей было не донести до людей какую-то музыку, а поднять настроение. Лично мне не столько нужны эти деньги, которые мы зарабатывали... Хотя зарабатывали неплохо. Мы специально выходили в те дни и в то время дня, когда ждали больше всего оваций».

То, что мерило счастья питерского музыканта — не только деньги, подтверждает и Николай Музалев. «Самое яркое в музыкальной карьере — это когда на твой концерт на улице собирается 300–700 человек. Ты один играешь те песни, что люди знают, а они, обступив тебя, поют их хором. На лицах улыбки. Такое в Петербурге бывает раз-два в году».

казанский

О критиках

Если говорить объективно, то даром безупречного слуха и «золотого» голоса Бог наградил не всех: кто-то откровенно фальшивит, в ком-то «поет» только пиво или водка. Не нравятся такие исполнители не только горожанам, но и музыкальной братии.

Музыканты сами предлагают проводить конкурсные отборы для игры на улицах в центре города. «Надо устраивать какие-то прослушивания, — говорит Николай Музалев. — Очень много людей в алкогольном опьянении играют или просто думают, что они хорошо поют. Им ведь не объяснишь. Очень обидно, что благодаря таким „исполнителям“ портится мнение о действительно достойных музыкантах. Сейчас же какое первое впечатление складывается об уличном музыканте? То, что это какой-то алкоголик, собирающий мелочь».

Поддерживает мысль о неком «кастинге» и балалаечник Георгий Нефедов. Недавно он выступал со своим коллективом в Австрии, там музыканты на улицах могут работать только с разрешения мэра, предварительно предоставив записи своего исполнения. «Отбор, безусловно, нужен, — говорит Георгий. — Но мне кажется, в нашем большом городе этим сложно будет заниматься. То, что многие люди сейчас играют на улице, это даже хорошо. Может повыситься общий уровень, если будет что-то типа конкуренции».

В свое время комитет по культуре Санкт-Петербурга выступал с инициативой отдать одну из пешеходных улиц Петербурга уличным музыкантам. Но идея не прижилась. Заместитель председателя комитета по культуре Мария Ожегова объяснила «Карповке», что главная сложность в работе с уличными музыкантами — то, что за свою игру они берут деньги. Это уже область регулирования других ведомств. Для того чтобы в Петербурге появилась такая площадка, где могли бы выступать творческие коллективы, музыканты должны самоорганизоваться. Мария Ожегова предлагает представителям творческой среды создать некоммерческую организацию со своей бухгалтерией, разработать проект и подать с ним заявку на конкурс субсидий от комитета.

В случае если инициатива пойдет снизу, верхи в лице комитета готовы поддержать начинание административно и материально. В этом году конкурс на получение субсидий уже завершен, однако в следующем будет проводиться аналогичный, так что шанс у инициативных музыкантов есть. Во всей этой истории, правда, есть одно но: в случае если проект свободной музыкальной улицы утвердят, музыканты не смогут брать за свои выступления деньги и должны будут сами отслеживать высокое качество номеров, которые будут предлагаться слушателям.

К слову сказать, даже самых талантливых музыкантов любят не все и не везде. Гитарист Николай Музалев вспоминает: когда только начинал свою карьеру, играл на Васильевском острове, и людей, что жили по соседству, его пение несколько напрягало. Оно и понятно: один и тот же репертуар — русский рок, громкость — 102 децибела. Однажды один из жителей подошел и сказал: «Мужик, ты очень хорошо поешь! Но просто... надоел». Гитарист Музалев сделал выводы и теперь на одном месте долго не играет.

Анатолий Гаркин рассказывает, что к нему однажды пристал подвыпивший молодой человек с упреками: «Вот сколько тебе лет? Ты уже взрослый человек, что ты играешь здесь, побираешься?» Музыкант, улыбаясь, ответил что-то в стиле «каждому свое» и продолжил заниматься своими делами. Тогда не унимающийся «поборник морали и нравственности» попросил сыграть ему что-то из «Металлики». «Я начал ему играть, — вспоминает Анатолий. — Когда закончил, он подошел ко мне и сказал: „Извини меня, пожалуйста, я так не могу“. Кинул деньги и ушел».

О взаимоотношениях с полицией

Если верить уличным музыкантам, с полицейскими они стараются не спорить, да и служители правопорядка сильно не лютуют. «Если меня ведут в УВД и что-то там пишут, я со всем соглашаюсь, никому не противоречу, — говорит Николай Музалев. — Потому что действительно нет такого закона, что позволял бы свободно выступать на улице, а получить разрешение от Министерства культуры на игру в центре — просто фантастика».

К слову, питерские полицейские тоже не чужды прекрасному. Забавный случай приключился с гитаристом Анатолием Гаркиным. «Однажды я спустился поиграть в метро, и практически сразу же за мной спустился полицейский. Играть в метро действительно запрещено, и здесь я никаким образом не могу оправдать музыкантов. Полицейским оказалась симпатичная девушка. Спросила, с собой ли у меня документы, пригласила проверить. Пока поднимались по эскалатору, начали общаться. К концу подъема полицейский предложила перейти на ты. Ну я, естественно, не против: приезжий музыкант, на позитиве, мне интересно, что будет дальше. Мы поднимаемся на пост, девушка берет мой паспорт, что-то проверяет, составляет какие-то документы. Между делом спрашивает:

— Ты какую-то свою музыку играешь?

—  Да, конечно, играю.

— А сыграй что-нибудь из своего!

Беру гитару, играю. Она говорит: „Классно!“ Сравнивает с какой-то музыкой, которую она уже раньше слышала. Потом просит исполнить что-нибудь из джаза. Начинаю играть Autumn Leaves („Осенние листья“) — известный джазовый стандарт. И тут сотрудник полиции начинает петь! Причем петь очень классно… Оказалось, она раньше училась в музыкальном заведении по классу джаз-вокала, еще и стихи пишет».

Вот такой он, оказывается, музыкальный Петербург — город, где живут меломаны-прохожие и самые интеллигентные полицейские; город, в котором мирно соседствуют рок на Большой Конюшенной и рэп на площади Восстания, африканские барабаны и саксофон в переходе метро.

P.S.: Поздним вечером, когда в материале была поставлена финальная точка, я наконец-то захлопнула рабочий ноутбук и с чувством выполненного долга отправилась домой на «Парк Победы». По дороге, в вагоне метро размышляла о том, какой чудесный образ города получился в статье — интеллигентный, разносторонний, открытый. Наконец, прибыв на родную станцию, я распахиваю двери выхода из метро... Вместе с освежающим весенним ветром меня захлестывает оглушительная волна русского блатного шансона: «С**ки правят беспредел, не один я посидел». («Яндекс» по вбитым в запрос словам подсказал, что автор сия бессмертного хита — Михаил Круг). Никогда Штирлиц не был так близок к провалу — вот так одной песней разрушились мои устоявшиеся за неделю представления о музыке города. Мораль сей сказки такова: Петербург никогда не перестанет удивлять, и не стоит наивно полагать, что вы его поняли!

Эльвира Егорова

Фото: рисунок Эльвиры Егоровой




Ссылки по теме:
karpovka.com: 10.07.2017

Небоскреб «Газпрома», который навсегда изменил небесную линию Петербурга.

karpovka.com: 06.07.2017

Предлагаем проехать около 30 километров по цветущей зелени и берегам главных городских рек.

karpovka.com: 05.07.2017

Исторические казармы XIX века, секретное КБ, бомбоубежище, которые скоро превратятся в центр культурной жизни Петербурга.

karpovka.com: 03.07.2017

4 июля в город вернутся дожди.

karpovka.com: 03.07.2017

Муниципальное образование поменяло имя по требованию части жителей.

Loading...
Интересное
581A7022_1_rs
Исторические казармы XIX века, секретное КБ, бомбоубежище, которые скоро превратятся в центр ...
K70_0987_rs
Символы города на улицах, крылечках и карнизах.
K70_0826_rs
Подборка необычных мест и сооружений, находившихся на месте современных павильонов метро.
IMGP2253
Менеджер, фотограф, пожарный, городовой и другие специальности, запечатленные в камне и бронзе.
IMG_1848_rs
Вчерашние школьники отметили городской выпускной.
Фотопроекты
IMG_7377_rs
19.06.2017

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На крыше MOD Roof пройдет летний фестиваль французского кино «Zoom France»
Михайловский театр откроет балетный сезон премьерой «Золушки»
На YouTube появился официальный канал Принса
Ринго Старр записал новый альбом при участии Пола Маккартни
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

"Дождь" нашел иностранного друга Путина, зарабатывающего на госконтактах
ВИДЕО: в пожаре в московском торговом центре пострадали 14 человек
В США священников накормят галлюциногенами в рамках научного эксперимента
Россиянка из Апатитов вышла замуж за британско-немецкого принца
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».