12 ноября 2014 , среда 17:03
RSS
Городская среда
16:58, 22.10.2014

Треть шага до победной арки 

Через несколько недель в Красном Селе начнется строительство первой на территории бывшего СССР Арки Победы. Вопреки всем сомнениям, реализуемый на пожертвования проект, пожалуй, реально завершить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые о необходимости построить Арку Победы к юбилею разгрома фашистских войск советской армией заговорили еще в 2007 году. Однако тогда проект реализовать не удалось. В прошлом году писатель, почетный житель Петербурга и участник обороны Ленинграда Даниил Гранин в очередной раз вернулся к идее строительства памятного знака, взяв за основу одну из трех установленных в 1945 году временных деревянных арок.

арка победы

Несмотря на то что правительство Петербурга ежегодно выделяет сотни млн рублей на ремонт памятников воинской славы, на строительство новых мемориалов денег в городской казне не нашлось.

Тогда Совет Героев России, поддержав предложение господина Гранина, решил обратиться за помощью к петербуржцам. До Нового года велась проработка концепции строительства Арки Победы, а с января стартовала кампания по сбору пожертвований на мемориал. Смольный, пожалевший денег на установку мемориала, тем не менее не погнушался опубликовать на официальном сайте городской администрации объявление о сборе средств.

По словам председателя Совета Героев Геннадия Фоменко, долгое время у многих проект вызывал лишь скепсис. Мало кто верил в успех строительства Арки Победы за народные деньги. Однако на сегодняшний день совету удалось собрать 13 млн рублей.

Пожертвования поступали каждый день как от юридических, так и физических лиц. И складывалось впечатление, что этот проект действительно важен для горожан. «Самый маленький счет, который мы получили, был на девять рублей. Понятно, что это бабушка или дедушка оторвали от себя хотя бы такие небольшие деньги для большого дела, — отметил господин Фоменко. — Самой же большой суммой, которую мы получили от физических лиц, было 500 тыс. рублей. Юридические же лица переводили нам миллионы рублей».

арка победы

Изначально планировалось, что на строительство Арки Победы потребуется 300 млн рублей. Однако скорректированная Главгосэкспертизой смета гласила, что реализация проекта потребует 103 млн рублей. Так как времени для сбора средств у Совета Героев до памятной даты оказалось не так много, было решено принимать помощь в любой форме вплоть до арматуры и безвозмездной аренды строительной техники. Так, например, Союз промышленников и предпринимателей помог совету безвозмездной поставкой строительных материалов на 60 млн рублей.

Таким образом, остается собрать еще треть необходимой суммы. Имеющиеся денежные средства по большей части пойдут на оплату работы проектировщиков и архитекторов. А на одну лишь отливку бронзовых элементов по договору с заводом монументальных скульптур потребуется 18 млн рублей. Но столь неожиданный успех предприятия, конечно, не может не вселять уверенность в том, что в конечном счете Арку Победы все-таки удастся возвести в срок.

арка победы

Уже в первых числах ноября на пересечении Гатчинского и Кингисеппского шоссе, проспекта Ленина и улицы Восстановления в Красном Селе состоится торжественная церемония закладки фундамента будущей Арки Победы. Это место для строительства памятного знака было выбрано не случайно. Ведь именно здесь в 1944 году шли ожесточенные бои за снятие блокады Ленинграда, а по окончании войны через это место в освобожденный город возвращались советские войска.

Теперь здесь будет воздвигнут монумент высотой и шириной по 20 метров из монолитного бетона с облицовкой гранитным камнем. К слову, выбрать подходящий облицовочный материал было не так просто. «Сперва нам предлагали дешевый китайский гранит. Но мы эту идею сразу отмели, — вспоминает Геннадий Фоменко. — Затем хотели подсунуть финский. Но остановить свой выбор на нем было бы неправильно с политической точки зрения. Так как Финляндия воевала на стороне фашистов. Поэтому мы остановились на нашем карельском граните».

Подобного рода изменения решений при проектировании Арки Победы в Красном Селе Совету Героев России приходилось принимать не раз. Так, запланированное изначально заглавие памятника гласило «Героям-победителям слава». Однако впоследствии его решили сменить на «Воинам-победителям слава». Кроме того, первоначально было намерение установить по бокам арки скульптуры солдат. Но затем их сменили фигуры «женщин славы» с венками в руках, встречающих войска с фронта.

арка победы

Одна из них, а также бронзовый меч, который также украсит Арку Победы, уже отлиты независимой архитектурной мастерской на Английском проспекте. На сегодняшний день остается отлить еще одну скульптуру славы, меч и картуш. После реализации проекта Арка Победы будет передана на баланс города.

арка победы

Дарья Фазлетдинова

Фото: Дарьи Фазлетдиновой, Союза строительных объединений и организаций





Ссылки по теме:
karpovka.com: 10.11.2014

Извечная борьба Смольного с мансардами в центре Петербурга приобрела неожиданный поворот. Как стало известно «Карповке», правительство города само согласовало трехметровую надстройку в одном из зданий на набережной Мойки. Возможно, отклика в СМИ эта история бы и не получила, если бы мансарда не строилась в банях, да еще и в закрытом дворе.

karpovka.com: 06.11.2014

Спустя восемь лет над Невским проспектом вновь будет раздаваться бой часов с Думской башни. За это время занимающему Думскую башню Сбербанку удалось заменить украденные в советское время бронзовые шестеренки и перевести часы с электрики на механику.

karpovka.com: 31.10.2014

Невозможно словами передать те чувства, которые возникают у вас, когда вы остаетесь с городом тет-а-тет на крыше, невозможно подобрать эпитеты его красоте и невозможно не подняться высоко еще, и еще, и еще.

karpovka.com: 30.10.2014

Несмотря на существенное ухудшение экономического положения в стране, строительный комплекс Петербурга оказался на редкость живуч. Девелоперы с легкостью превышают планы Минэкономразвития по вводу жилья, строят за свой счет социальную инфраструктуру и активно помогают городу экономить бюджетные средства.

karpovka.com: 28.10.2014

Вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев после полуторагодовой службы в Смольном не вошел в новый состав правительства. На его место уже через несколько дней придет бывший министр регионального развития Игорь Слюняев. Господину Лавленцеву удалось запомниться порой успешными попытками переломить бюрократизированную и ленивую систему жилищно-коммунальных услуг.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
1 + один =
 
Интересное
Кунсткамера
Невозможно словами передать те чувства, которые возникают у вас, когда вы остаетесь с городом ...
Киевская ул., д. 3, литера Д, ЖК "Империал", ООО "Л1"
Несмотря на существенное ухудшение экономического положения в стране, строительный комплекс ...
Владимир Лавленцев
Вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев после полуторагодовой службы в Смольном не вошел в новый ...
арка победы
Через несколько недель в Красном Селе начнется строительство первой на территории бывшего СССР Арки ...
Дача Гаусвальда
Градозащитники обеспокоены судьбой редкого памятника архитектуры, построенного на Каменном острове ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Получить поддержку в Берлине проще, чем в Петербурге»
Выставка дада и сюрреализма откроется в Эрмитаже
Открыт прием заявок на «Инновацию»
Объявлены лауреаты премии «Золотой софит 2014»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Банк в Петербурге оштрафуют за то, что не хочет возвращать кредитору ПТС на «Мерседес»
Пожар на Софийской улице в Петербурге полностью потушен
Российские и китайские исследователи космоса зайдут на орбите друг к другу в гости
Петербуржец убил собутыльника, затем позвонил матери и попросил прощения за то, что «накосячил»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх