20 ноября 2014 , четверг 05:48
RSS
Городская среда
13:14, 28.10.2014

Прощаясь с «крышным» вице-губернатором 

Вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев после полуторагодовой службы в Смольном не вошел в новый состав правительства. На его место уже через несколько дней придет бывший министр регионального развития Игорь Слюняев. Господину Лавленцеву удалось запомниться порой успешными попытками переломить бюрократизированную и ленивую систему жилищно-коммунальных услуг.

Бывший председатель совета директоров московской компании по развитию инфраструктуры «АРКС» Владимир Лавленцев пришел в Смольный в мае 2013 года по приглашению Георгия Полтавченко. Несмотря на личные связи с петербургским градоначальником, москвичу Лавленцеву оказалось крайне сложно взять в свои руки все бразды правления сферой жилищно-коммунальных услуг в Северной столице.

На традиционных совещаниях в 09:15 по средам вице-губернатор выслушивал доклады о проколах жилищного комитета, комитета по благоустройству, комитета по энергетике и городских коммунальных служб. Каждый раз господин Лавленцев давал своим подчиненным недельный срок на устранение замечаний, но каждый раз оказывалось, что недочетам в работе подведомственных ему структур нет конца и края.

Самым запоминающимся эпизодом работы Владимира Лавленцева стала, конечно, борьба с вечно протекающими крышами. В 2013 году петербургский активист, ответственный руководитель группы общественного контроля по капитальному ремонту кровель Федор Горожанко неустанно докладывал на «утренниках» о собранных за прошлый год 400 жалобах петербуржцев на протечки. Глава жилищного комитета Валерий Шиян отнесся к этим замечаниям довольно пренебрежительно, отметив, что по большей части заявления граждане подают по ошибке.

Однако вице-губернатор не ленился по несколько раз лично проверять состояние городских кровель. Многие из проблемных объектов жилищно-коммунальные службы успевали наспех подлатать к его визитам. Но за многие протечки и дыры на крышах подчиненным господина Лавленцева все-таки «прилетело».

К тому же после скандальной зимы 2012 года, которая запомнилась петербуржцам не только протечками, но и бесконечными сосулями, к отопительному сезону 2013-го по поручению нового вице-губернатора были отработаны новые технологии борьбы с наледью.

Также к прошлой зиме Владимир Лавленцев попытался устранить еще одну оставленную его предшественниками проблему — недотопы и перетопы. По его поручению районные администрации должны были модернизировать многоуровневую программу учета тепла и электроэнергии на коммунальных объектах, подключив к ней узлы учета отопления во всех домах. Это позволило отслеживать работу систем районного коммунального хозяйства всех уровней и оперативно реагировать на возникновение перетопов или недотопов.

Но несмотря на все старания первая петербургская зима вице-губернатора Лавленцева обнажила множество огрехов его коллег. Несмотря на теплый февраль в городе топили как при 20 градусах ниже нуля. Тогда вице-губернатор напомнил управляющим компаниям о необходимости штрафовать ресурсоснабжающие организации в случае подачи в квартиры тепла больше, чем требуется по температурному графику.

Бороться штрафами да наказами с «пересолеными» улицами Владимир Лавленцев также не стал. Убедившись прошлой зимой в том, что эти методы не работают и жилищно-коммунальные службы предпочитают техническую соль и пескосоляные смеси ручной или механической уборке, вице-губернатор в этом году успел до своей отставки сократить объемы закупаемых реагентов и увеличить штат дворников и уборочной техники.

Также удалось ему перед уходом хоть немного привести в порядок программу капитального ремонта многоквартирных домов, которую так не хотел сдавать жилищный комитет. Противостояние господина Лавленцева и главы жилкома Валерия Шияна за последний год уже успело набить всем оскомину. Последний, несмотря на постоянно выявляемые в его работе недочеты, никак не хотел выпускать из своих рук контроль за распределением денег на капремонт домов через районные администрации. А потому в формируемой в соответствии с федеральным законодательством 25-летней программе капремонта то и дело находились огрехи и пробелы. Но в конечном итоге Владимиру Лавленцеву все-таки удалось забрать у господина Шияна и передать своему ставленнику, главе фонда капремонта Дмитрию Локтаеву, полномочия по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Историй противостояния Владимира Лавленцева и его подчиненных было немало. Как, например, с комитетом по энергетике при попытке ликвидировать бесконечные прорывы на теплосетях, которые не утихают и по сей день. Но для решения всех проблем, с которыми столкнулся вице-губернатор, нужны либо большие деньги, которых в городском бюджете как всегда нет, либо смена кадров, что вице-губернатор не мог сделать, так как большая часть его подчиненных — ставленники градоначальника.

Поэтому единственной, так сказать, радостью для Владимира Лавленцева стала под конец его работы в Смольном легализация граффити. Ведь уличные художники готовы украшать город четко с разрешения чиновников и совершенно бесплатно.

Таким образом, несмотря на все старания Владимиру Лавленцеву так и не удалось ужиться в Смольном. И накануне представления Заксобранию города нового состава правительства Георгий Полтавченко, поблагодарив вице-губернатора по ЖКХ за работу, решил с ним проститься.

Куда из Северной столицы отправится работать Владимир Лавленцев, пока вопрос открытый. Однако уже известно, что в следующем году контролировать освоение строптивыми подчиненными 51 млн бюджетных рублей предстоит очередному москвичу, бывшему главе расформированного в сентябре Минрегионразвития РФ Игорю Слюняеву. Примечательно, что таким образом именно автору новой системы капремонта многоквартирных домов придется ее внедрять.

Дарья Фазлетдинова

Фото: nevnov.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 18.11.2014

Приступая к формированию стратегии управления историческим центром Петербурга, Смольный решил наконец упростить ведение бизнеса там. Причина такого решения банальна до неприличия — нехватка бюджетных денег для сохранения и развития исторического центра. Сам бизнес более чем заинтересован в том, чтобы помочь городу в работе с памятниками — за определенный барыш.

karpovka.com: 14.11.2014

Столь рьяно «выпячиваемые» Смольным программы по улучшению жилищных условий граждан, расселению коммунальных квартир и сохранению исторического центра старательно обходят стороной вот уже четвертый год разрушающийся дом № 20/6 на Конной улице, жильцы которого вынуждены мириться с черной плесенью и дырами в полах и потолках.

karpovka.com: 10.11.2014

Извечная борьба Смольного с мансардами в центре Петербурга приобрела неожиданный поворот. Как стало известно «Карповке», правительство города само согласовало трехметровую надстройку в одном из зданий на набережной Мойки. Возможно, отклика в СМИ эта история бы и не получила, если бы мансарда не строилась в банях, да еще и в закрытом дворе.

karpovka.com: 07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

karpovka.com: 06.11.2014

Спустя восемь лет над Невским проспектом вновь будет раздаваться бой часов с Думской башни. За это время занимающему Думскую башню Сбербанку удалось заменить украденные в советское время бронзовые шестеренки и перевести часы с электрики на механику.

Комментарии читателей к материалу

  1. Ольга

    28.10.2014 в 21:57 #1 Отв., Цит.

    Жаль, а он мне нравился. Современный, нацеленный на результат

  2. Ярослав

    28.10.2014 в 19:02 #2 Отв., Цит.

    Неплохо человек справлялся, много лучше за предшественника. Но если Полтавченко решил сделать ротацию, значит на то есть причины. Возможно, назначит более сильного и инициативного чиновника))

  3. Татьяна

    28.10.2014 в 15:47 #3 Отв., Цит.

    Новации Лавленцова видимо не устроили господина Полтавченко-наступил на чей-то мозоль.Наконец стало хоть что-то происходить в системе ЖКХ-всколыхнулось это болото.Вот и слили Лавленцова.А зря! Нехорошо поступает губернатор!

  4. Глеб

    28.10.2014 в 13:24 #4 Отв., Цит.

    Я так понимаю, что Полтавченко остался недоволен работой Лавленцева, и если Слюняев сможет лучше, то нам и хорошо. Если можно лучше, то зачем держать старое?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 + два =
 
Интересное
фонарные бани, мойки, 82
Извечная борьба Смольного с мансардами в центре Петербурга приобрела неожиданный поворот. Как стало ...
КонцертныйЗалМариинки
Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал ...
думская башня
Спустя восемь лет над Невским проспектом вновь будет раздаваться бой часов с Думской башни. За это ...
Кунсткамера
Невозможно словами передать те чувства, которые возникают у вас, когда вы остаетесь с городом ...
Киевская ул., д. 3, литера Д, ЖК "Империал", ООО "Л1"
Несмотря на существенное ухудшение экономического положения в стране, строительный комплекс ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Марина Разбежкина выступит на Новой сцене Александринки
Гид по фестивалю «Дягилев. P.S.»
«Дада и сюрреализм»
Фильм о «Гражданской обороне» выходит в прокат
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Российскому каналу Sputnik в Эстонии не нашли радиочастот
Якунин: Крым и Кубань свяжет не тоннель, а именно мост
В Исландии образовалось озеро лавы, размером 72 кв.км.
Журнал для геев и создатель «Симпсонов» спасли «нетрадиционного» ирландского быка
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх