22 октября 2014 , среда 16:15
RSS
Городская среда
19:12, 14.10.2014

На прорывах как на войне 

В преддверии зимы, которая традиционно сопровождается авариями на теплосетях, вице-губернатор Владимир Лавленцев решил проверить готовность профильных ведомств Смольного, управляющих и ресурсоснабжающих организаций к прорывам.

На сегодняшний день на петербургских теплосетях насчитывается около 200 потенциально опасных участков. Для замены всех переваливших за 25-летний нормативный срок трубопроводов, по словам вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева, потребуется выделять из городского бюджета до десяти млрд рублей ежегодно. При этом на обновление износившихся теплоносителей потребуется порядка десяти лет. А значит, пока профильным чиновникам стоит всегда держать ухо востро и быть готовыми к любой коммунальной аварии.

учения энергетиков

Как правило, аварии случаются зимой, когда старые трубы не выдерживают сильных морозов. Для определения наиболее изношенных магистралей ресурсоснабжающие организации все лето проводили испытания теплосетей, с тем чтобы на сегодняшней общегородской тренировке продемонстрировать все свое мастерство оперативного реагирования.

учения энергетиков

По легенде, в 06:00 на пульт дежурного администрации Кировского района поступило сообщение об аварии на подающем трубопроводе распределительной сети на улице Трефолева. Силами ГИБДД сразу же было перекрыто движение по Севастопольской улице от улиц Белоусова до Трефолева. К 07:30 к ликвидации аварии были привлечены дополнительные бригады теплоэнергетиков из ближайших Московского, Красносельского и Адмиралтейского районов.

учения энергетиков

Несмотря на то что по легенде авария произошла тогда, когда температура воздуха была 26 градусов ниже нуля, энергетики отработали ЧС довольно оперативно. По словам чиновников, это было возможно благодаря тому, что при низкой температуре наружного воздуха работа дежурных аварийных бригад переводится на круглосуточный режим.

учения энергетиков

В результате уже через 15 минут после сообщения о прорыве энергетики локализовали вытекание, а ГУДП «Путь» удалило наледь и обработало зону аварии пескосоляной смесью. К 10:00 уже полным ходом шли земляные работы и даже была завезена новая труба на место аварии. Поэтому, хотя по нормативу на ремонт теплотрассы диаметром 500 миллиметров отводится 20 часов, энергетики пообещали закончить работы с небольшим опережением.

учения энергетиков

Так как в зоне отключения оказались четыре образовательных и пять лечебных учреждений, ГУП «ТЭК» подключило детсады к модульным котельным, а отдел образования администрации Кировского района предупредил родителей об отключении теплоснабжения. В результате часть детей остались в этот день дома, а часть — переведены в другие образовательные учреждения. Амбулаторное лечение в попавшем в зону аварии противотуберкулезном диспансере на Оборонной улице было перенесено на 15 октября. Пациенты,нуждавшиеся в срочном лечении, были доставлены в противотуберкулезные диспансеры на набережную реки Фонтанки и Звездную улицу.

учения энергетиков

Помимо социальных объектов из-за прорыва пострадали 155 домов. Что же касается их жильцов, почти три тыс. из которых являются инвалидами и пенсионерами, управляющие компании проинформировали их о произошедшей аварии, жилищное агентство Кировского района регулярно снимало показания теплоносителей, а отдел социальной защиты населения выяснил, кто из пожилых и маломобильных граждан нуждается в эвакуации. В результате 49 человек были эвакуированы в центр социальной реабилитации инвалидов и дом социального обслуживания.

учения энергетиков

Кроме того, администрация договорилась с не попавшими в зону аварии гостиницами, школами и спортзалами о возможности временного размещения граждан, квартиры которых из-за прорыва плохо отапливаются.

учения энергетиков

Понятно, что столь масштабная мобилизация проводится, как правило, лишь в случае крупных коммунальных аварий. При большей же части прорывов такие значительные силы не затрачиваются. Однако, как отметил вице-губернатор Владимир Лавленцев, в данном случае было крайне необходимо отработать именно координацию всех профильных структур.

учения энергетиков

«Сегодня мы увидели полную координацию и готовность организаций, в том числе и аварийно-спасательных служб соседних районов, к ликвидации дефекта, — подчеркнул он. — С учетом наших изношенных теплосетей мы всегда готовимся к самому худшему, чуть ли не к войне. Самое главное, чтобы в каждом районе был план действий по каждому потенциально опасному участку, чтобы он был на бумаге, чтобы у ответственных лиц не было колебаний относительно того, что делать, а что нет».

учения энергетиков

Несмотря на то что это всего лишь тренировка, все службы должны находиться в высшей степени готовности вплоть до 02:00 15 октября. Тогда по плану дефект должен быть полностью устранен и можно будет пустить воду по батареям.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Дарьи Фазлетдиновой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 20.10.2014

Градозащитники обеспокоены судьбой редкого памятника архитектуры, построенного на Каменном острове по проекту Владимира Чагина и Василия Шене. Некогда здание пустовало, а на туристических форумах пользователи делились впечатлениями о своих вылазках на территорию культурного объекта.

karpovka.com: 17.10.2014

В Колпино завершается строительство самого большого следственного изолятора в мире. За оставшийся до сдачи объекта год необходимо провести лишь отделочные работы и благоустройство территории. Поэтому уже сейчас можно оценить весь масштаб «Крестов-2», в которых еда заключенным будет доставляться на траволаторах, а охранники начнут перемещаться на квадроциклах.

karpovka.com: 09.10.2014

Занимаясь развитием городской инфраструктуры, Смольный похоже перестал обращать внимание на необходимость сохранения границ Петербурга. Тем временем геологи, глядя на уменьшение береговой линии Финского залива, на размывание внутренними реками кладбищ и хозяйственных объектов, беспокоятся о стремительном уничтожении территории города.

karpovka.com: 07.10.2014

На Пулковских высотах официально открылся конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум». Несмотря на то, что в эксплуатацию введена только первая очередь проекта, уже сейчас на новую бизнес-площадку возлагаются большие надежды.

karpovka.com: 06.10.2014

С работы — в баню. Такая ассоциация возникает, глядя на неожиданное соседство бизнес-центра и Пушкарских бань в одном доме. Вот только едва ли сотрудники элитного БЦ снизойдут до общественной парилки. Не устраивает такая подачка от города и обходящихся без горячей воды жителей Петроградки. Ведь любимая Шаляпиным русская баня превратились во второсортную сауну.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 9 = двенадать
 
Интересное
учения энергетиков
В преддверии зимы, которая традиционно сопровождается авариями на теплосетях, вице-губернатор ...
финский залив
Занимаясь развитием городской инфраструктуры, Смольный похоже перестал обращать внимание на ...
экспофорум
На Пулковских высотах официально открылся конгрессно-выставочный комплекс "Экспофорум". Несмотря на ...
Пушкарские бани
С работы - в баню. Такая ассоциация возникает, глядя на неожиданное соседство бизнес-центра и ...
дом проппера
Один из самых скандальных проектов реконструкции петербургских домов-памятников — приспособление ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Неделя урбанистики «Urban Week» пройдет в Петербурге в ноябре
Конференция о понимании космоса пройдет на Факультете свободных искусств и наук
Фильм Марии Саакян «Это не я» покажут в «Лендоке»
Российские художники расписали стену завода в Котке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

170 лет со дня рождения Сары Бернар
Жена Чубайса сняла «Похороны» для группы «Ленинград»
Российские власти могут ограничить беспошлинные интернет-покупки 300-500 евро в месяц
Педофил Литовченко получил пожизненный срок на Украине
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх