22 октября 2014 , среда 16:13
RSS
Городская среда
19:10, 17.10.2014

«Кресты» с квадроциклами и траволаторами 

В Колпино завершается строительство самого большого следственного изолятора в мире. За оставшийся до сдачи объекта год необходимо провести лишь отделочные работы и благоустройство территории. Поэтому уже сейчас можно оценить весь масштаб «Крестов-2», в которых еда заключенным будет доставляться на траволаторах, а охранники начнут перемещаться на квадроциклах.

Строительство следственного изолятора в Колпино началось еще в 2007 году и должно завершиться в декабре 2015 года. Сам переезд заключенных из уже превысивших свои возможности по размещению 1,7 тыс. человек «Крестов» на Арсенальной набережной намечен на начало 2016 года. Как подчеркнул глава Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) Геннадий Корниенко, в новые «Кресты» переедут и 800 подсудимых из СИЗО в Горелово, а также из следственных изоляторов ближайших регионов. Кроме того, рассматривается вопрос о содержании здесь уже осужденных граждан — рассчитанное на четыре тыс. заключенных здание позволяет осуществить это.

На 32 гектарах в Колпино построено более 20 зданий и сооружений общей площадью 164 тыс. кв. метров. Для заключенных здесь организованы более чем комфортные условия проживания. При этом нельзя не заметить, что «Кресты-2» строятся как некий компромисс между комфортом и строгостью.

Двух- и четырехместные камеры площадью по 16 и 30 кв. метров соответственно предоставляют одному подсудимому семь кв. метров территории, что соответствует европейским и международным стандартам. И еще два кв. метра в камерах остается на отдельное помещение уборной, которая оборудована металлической антивандальной сантехникой.

Стены камер окрашены в приятный фисташковый цвет, установлены металлические кровати и тумбочки, а также большие противоударные окна, решетка на которых находится с наружной стороны. По словам замначальника петербургского управления ФСИН Сергея Мойсеенко, перед монтажом окон специально проверили, что они выдерживают более 70 ударов топором. Поэтому сбежать из СИЗО через окно, мягко говоря, проблематично.

Не позволит этого сделать и скопированная с «Крестов» на Арсенальной набережной сама крестообразная конфигурация режимных корпусов. В центре корпуса располагается смотровой пункт надзирателя, где ему открыты для обзора все четыре коридора-луча. К тому же СИЗО будет буквально напичкано камерами видеонаблюдения. Они будут даже в режимных камерах.

Перемещаться по «Крестам-2» можно не выходя на улицу. Вдобавок это будет первое СИЗО, где оборудуют лифты, чтобы заключенным было удобнее перемещаться в восьмиэтажных корпусах. Правда, ездить в нем подсудимые смогут только в сопровождении конвоира в закрытой части, из которой они не смогут нажать кнопку вызова.

Все здания и корпуса следственного изолятора в Колпино соединены пешеходными галереями на уровне третьего этажа. В них установят траволаторы, для того чтобы быстрее три раза в день доставлять еду из пищеблока. Любопытно, что за приготовление еды будут отвечать сами заключенные, прошедшие в УФСИН специальное обучение и проверку для получения санкнижки.

Работать в СИЗО смогут только неэтапированные осужденные. Помимо поваров они могут обучиться на электриков или сантехников. Кроме того, в «Крестах-2» организованы производственные мастерские, где заключенные будут изготавливать конверты, коробки, сувенирную продукцию и швейные материалы. Крупного производства здесь, конечно, не организуют. Но, как и любой труд, работа заключенных также оплачивается.

Работающие будут проживать не в режимных корпусах, а в специальном общежитии хозяйственной обслуги, которое рассчитано на 280 человек. На сегодняшний день в нем уже завершены все отделочные работы, как и в кухне, производственных мастерских, прачечной и в одном из двух убежищ гражданской обороны на 2,5 тыс. человек.

В остальных зданиях и помещениях СИЗО необходимо также лишь провести отделочные работы. После этого в «Крестах-2» начнется монтаж необходимого для обеспечения безопасности и правопорядка оборудования. «Инспектируя наши учреждения, мы пришли к выводу о том, что они так хорошо охраняются, что убежать из них невозможно, если только не сыграет свою роль человеческий фактор. Поэтому мы планируем установить самое современное оборудование, для того чтобы этот фактор исключить», — отметил Геннадий Корниенко.

Гордость начальника ФСИН строящимся в Колпино СИЗО было сложно не заметить. Господин Корниенко неустанно подчеркивал, что «Кресты-2» являются самым большим следственным изолятором в мире и отвечают всем мировым стандартам.

Однако на ряд вопросов он так и не смог дать ответ. Во-первых, до сих пор неясно, когда и будет ли вообще построена церковь рядом с СИЗО. Возведение религиозного учреждения, по словам господина Корниенко, полностью лежит на РПЦ. На сегодняшний день средства на строительство объекта еще не выделялись.

Открытым остается также вопрос этапирования заключенных из СИЗО в Горелово и на Арсенальной набережной. На сегодняшний день даже не выбран подрядчик для строительства дороги к «Крестам-2». Поэтому не исключено, что на момент открытия изолятора в Колпино выяснится, что подъездные пути не готовы.

Не готово пока и решение по дальнейшей судьбе «Крестов-1». По словам господина Корниенко, в настоящее время петербургское УФСИН располагает маленьким зданием в центре Петербурга и еще несколькими объектами на территории города и было бы более рационально разместить сотрудников службы исполнения наказаний в одном месте. Однако окончательное решение по дальнейшему использованию старых «Крестов» еще не принято. Обсуждение данного вопроса ведется федеральным центром вместе с правительством Санкт-Петербурга. Не исключено, что здание СИЗО на Арсенальной набережной будет приспособлено и под коммерческие цели.

Кресты - 2 Кресты - 2 Кресты - 2 Кресты - 2 Кресты - 2 IMG_2241 Кресты - 2

Дарья Фазлетдинова

Фото: Ксении Чепига





Ссылки по теме:
karpovka.com: 20.10.2014

Градозащитники обеспокоены судьбой редкого памятника архитектуры, построенного на Каменном острове по проекту Владимира Чагина и Василия Шене. Некогда здание пустовало, а на туристических форумах пользователи делились впечатлениями о своих вылазках на территорию культурного объекта.

karpovka.com: 14.10.2014

В преддверии зимы, которая традиционно сопровождается авариями на теплосетях, вице-губернатор Владимир Лавленцев решил проверить готовность профильных ведомств Смольного, управляющих и ресурсоснабжающих организаций к прорывам.

karpovka.com: 07.10.2014

На Пулковских высотах официально открылся конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум». Несмотря на то, что в эксплуатацию введена только первая очередь проекта, уже сейчас на новую бизнес-площадку возлагаются большие надежды.

karpovka.com: 06.10.2014

С работы — в баню. Такая ассоциация возникает, глядя на неожиданное соседство бизнес-центра и Пушкарских бань в одном доме. Вот только едва ли сотрудники элитного БЦ снизойдут до общественной парилки. Не устраивает такая подачка от города и обходящихся без горячей воды жителей Петроградки. Ведь любимая Шаляпиным русская баня превратились во второсортную сауну.

karpovka.com: 30.09.2014

Один из самых скандальных проектов реконструкции петербургских домов-памятников — приспособление дома Проппера на Адмиралтейской набережной и Галерной улице под апарт-отель — близится к своему завершению. После многочисленных судебных разбирательств и прокурорских проверок, похоже, что инвестору и КГИОП наконец удалось найти общий язык.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
6 + пять =
 
Интересное
учения энергетиков
В преддверии зимы, которая традиционно сопровождается авариями на теплосетях, вице-губернатор ...
финский залив
Занимаясь развитием городской инфраструктуры, Смольный похоже перестал обращать внимание на ...
экспофорум
На Пулковских высотах официально открылся конгрессно-выставочный комплекс "Экспофорум". Несмотря на ...
Пушкарские бани
С работы - в баню. Такая ассоциация возникает, глядя на неожиданное соседство бизнес-центра и ...
дом проппера
Один из самых скандальных проектов реконструкции петербургских домов-памятников — приспособление ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Неделя урбанистики «Urban Week» пройдет в Петербурге в ноябре
Конференция о понимании космоса пройдет на Факультете свободных искусств и наук
Фильм Марии Саакян «Это не я» покажут в «Лендоке»
Российские художники расписали стену завода в Котке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

170 лет со дня рождения Сары Бернар
Жена Чубайса сняла «Похороны» для группы «Ленинград»
Российские власти могут ограничить беспошлинные интернет-покупки 300-500 евро в месяц
Педофил Литовченко получил пожизненный срок на Украине
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх