15 февраля 2015 , воскресенье 05:48
RSS
Колонки
16:23, 01.12.2014

«Деревяшки» vs торговые гиганты 

Анна Носик, шеф-редактор интернет-газеты «Карповка»

Торгово-развлекательные центры в Архангельске растут как на дрожжах — под строительство торговых объектов власти выделяют сладкие куски земли в центре либо в перспективных спальных районах города. Между тем переселенцев из аварийного жилья по суду загоняют на окраины. Мало кто добровольно соглашается сменить полуразвалившуюся «деревяшку» на ту, которая начала разваливаться еще не будучи достроенной.

То, что местные власти пожертвовали уютом — да что там уютом, хотя бы крышей над головой — архангелогородцев ради строительства ТРК и ТРЦ, стало очевидно, когда Поморье буквально провалило программу по расселению аварийного жилфонда.

Деньги на переселение граждан регионам выделяет Фонд содействия реформированию ЖКХ. Архангельской области фонд деньги также выделил. Но на сегодняшний день в 40 муниципалитетах области жилье получили только 990 человек, а обещались до конца года вручить ключи 3591 человеку. Предполагается, что общий план регион выполнит не более чем на 63% от требований, заявленных фондом ЖКХ.

В самом областном центре дома для переселенцев, к примеру в Цигломени, которые должны сдать в апреле следующего года, по факту представляют собой лишь забитые сваи. Не лучше дело обстоит и с домом на Доковской улице: туда участники программы расселения аварийного жилья должны были въехать еще в 2010 году. Подрядчик стройку до ума не довел, забросил — за то время, пока объект простаивал, все, что можно было украсть со стройки, украли, остальное же пришло в негодность.

На вопросы губернатора области и общественности, почему стройка домов для переселенцев идет так медленно и бестолково, мэр города лишь разводит руками: мол, мало добросовестных подрядчиков, да еще тех, которые согласятся работать без аванса и за сравнительно небольшую сумму по госконтракту. Между тем строители торговых центров почему-то могут обойтись без авансов, а сил и средств у них хватает.

Мэрия Архангельска давно должна была предоставить в фонд ЖКХ реестр земельных участков, на которых снесены аварийные дома. Но городская управа так и не удосужилась это сделать. Объясняется все просто: фонд настаивает на строительстве на этих землях нового жилья, а не торговых центров или офисов. В действительности же в областном центре все происходит с точностью до наоборот.

Отставание в сроках сдачи жилья грозит тем, что деньги, полученные из фонда ЖКХ, придется вернуть и впредь на расселение аварийных «деревяшек» средств выделят меньше. Но самое главное — люди продолжат жить в аварийных домах.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень уже подверг жесткой критике жилищную политику администрации Архангельска, отметив, что областной центр показывает крайне низкие показатели по темпу ввода новых квадратных метров. Это касается и социальных новостроек, и коммерческого жилья, и объемов индивидуальной застройки.

Куда более активными темпами идет в столице Поморья строительство торгово-развлекательных комплексов. Один из амбициозных проектов — ТРЦ «Макси» на Ленинградском проспекте, который займет 70 тыс. кв. метров территории бывшего завода крупнопанельного домостроения. Открытие ТРЦ «Макси» намечено на IV квартал 2015 года. До конца этого года обещают открыть ТРК «Титан-Арена» площадью 60 тыс. кв. метров с ледовой ареной на пересечении Воскресенской улицы и проспекта Обводный канал.

В мае этого года был открыт еще один крупный торговый центр «Европарк» площадью 35 тыс. кв. метров. Причем для его строительства полностью уничтожили историческое здание напротив Макаровских бань — дом Плотникова и Ивановой, который обещали сохранить и реконструировать. Власти же утверждают, что новый торговый объект отлично вписали в памятник архитектурного наследия ХIХ века.

Площадь только этих трех торговых центров равна площади последнего из введенных ТРК в Санкт-Петербурге — «Европолиса». При этом в Архангельске действуют еще как минимум сто крупных торговых площадок. Прошу заметить, население столицы Поморья в 14 раз меньше населения Северной столицы.

Так, мне представляется, что строительство очередной торговой махины — чаще всего еще и безвкусной «стекляшки» — это просто насмешка над огромной частью населения Архангельска, по-прежнему живущей в разваливающихся деревянных домах.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.01.2015

Промышленная архитектура — это специфическая отрасль нашего культурного наследия. Это самая молодая отрасль архитектуры. Жилая и культовая архитектура сложилась и сформировалась гораздо раньше. Промышленная больше всего связана с индустриальной революцией, развитием машинной техники, применением паровых двигателей, станков. Все это потребовало иных пространств, конструкций, иных материалов.

karpovka.com: 26.12.2014

150 лет назад в Петербурге появился Овсянниковский сад. Он был создан по инициативе и на средства коммерции советника, купца 1-й гильдии Степана Тарасовича Овсянникова и по повелению императора Александра II назван по фамилии его создателя.

karpovka.com: 27.11.2014

Летом 2011 года мне довелось работать над проектом духовно-просветительского центра в комплексе с храмом, посвященном женам мироносицам, на проспекте Косыгина. Я очень благодарен людям, которые привлекли меня к работе и с которыми в творческом коллективе мы смогли развить мою концепцию. Перед нами стояла удивительная по богатству возможностей задача создания единого и цельного гуманного пространства, современно осмысленного как с художественной, так и с функциональной точек зрения.

karpovka.com: 14.11.2014

С 1 января 2015 года начнет действовать 284-й федеральный закон, по которому налог на недвижимое имущество для граждан будет начисляться по новой схеме. Сейчас налог на недвижимость рассчитывается на основе инвентаризационной стоимости жилья. С будущего года он будет рассчитываться исходя из кадастровой.

karpovka.com: 12.11.2014

В Эрмитажном театре прошла научная конференция «Территория свободы», посвященная сразу трем важным датам: 50-летию выставки «Такелажников» в Эрмитаже, 40-летию выставки в ДК им. Газа и 25-летию арт-центра «Пушкинская, 10».

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− четыре = 1
 
Интересное
петербург
Метод передвижения домов, активно использующийся в столице в советское время, в Петербурге никогда ...
снесенный корпус Обуховской больницы
Комитету по охране памятников удалось остановить снос исторического корпуса Обуховской больницы ...
Цирк
После капитального ремонта в цирке на Фонтанке появятся сразу два купола. К такому нестандартному ...
Обуховская больница снос
Несмотря на протесты градозащитников и депутатов, вставших на защиту без пяти минут памятника и ...
выборг
Минкульт завершил антикоррупционную экспертизу приказа об утверждении предметов охраны Выборга как ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Николай Александрович
2015-01-28 11:20:57
Четыре года назад отреставрировали Финляндский вокзал. Главный фасад здания украшен барельефными вставками, которые к сегодняшнему дню все ПРОРЖАВЕЛИ. Какой срок гарантии был у данных работ и когда всё будет исправлено?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

50 оттенков серости
Робби Уильямс перенес выступление в Петербурге в Ледовый дворец
Джеймс Франко сыграет в сериале по Стивену Кингу
Плэйлист на выходные: поиграем в декаданс
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Комбат Донбасса Семенченко заявил о прорыве дебальцевского котла
Глава ДНР подписал указ о прекращении огня
Глава МВД Украины Аваков отдал приказ своим подразделениям прекратить огонь
Порошенко обсудил с Обамой план действий при нарушении перемирия
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх