17 июня 2021, четверг
RSS
Город
12:49, 12.02.2015

ГАТИ подтвердила, что сносить исторические корпуса ВМА должно «Спрингалд» 

Забор вокруг исторических корпусов ВМА установлен «Спрингалд» по заказу ВМА.

Строительное ограждение вокруг исторических корпусов Военно-медицинской академии им. Кирова (ВМА) на Боткинской улице, 17, было установлено ООО «Спрингалд», входящим в ГК Springald, сообщили «Карповке» в государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

Синий забор был установлен по заказу ВМА, на территории которой Минобороны РФ планирует реконструировать старые и построить новые корпуса многофункционального медицинского центра.

Согласно ранее озвученному плану реконструкции корпусов ВМА планируется провести реконструкцию по семи адресам. Здание на Боткинской улице, 17, являющееся памятником федерального значения, также входит в проект работ по реконструкции. Подрядчик работ — «Инженерное бюро „Хоссер“», в прошлом году выбранное по результатам конкурса ОАО «Главное управление обустройства войск». Судя по всему, военному ведомству потребовалось снести неугодные корпуса для строительства на их месте современных.

Накануне на территорию ВМА после обращений депутатов и градозащитников выезжал глава комитета по охране памятников (КГИОП) Сергей Макаров, после чего комитет выдал Военно-медицинской академии им. Кирова предписание остановить работы, однако деятельность по разборке исторических корпусов продолжается.

Точно такая же ситуация произошла в прошлом месяце при сносе корпуса Обуховской больницы. Здание под литерой Л на Загородном проспекте, 47, демонтировали в течение нескольких дней, несмотря на предписание КГИОП о приостановке работ. Комитет был вынужден обратиться с заявлением по факту незаконного сноса в полицию. Однако от самого здания на тот момент остались одни руины.

Подрядчиком работ выступало также «Инженерное бюро „Хоссер“», сносом здания, по неподтвержденным данным, также занималась компания «Спрингалд».

Между тем официальный представитель демонтажной компании заявил «Карповке», что не имеет никакого отношения к сносу корпуса Л Обуховской больницы. Касательно работ на Боткинской улице, 17, в компании тактично промолчали.

«В последнее время участились случаи, когда малоизвестные, новые на рынке компании проводят незаконные работы, выдавая себя за представителей крупных строительных и демонтажных компаний», — отметили в «Спрингалд».

В компании также подчеркнули, что на протяжении всего своего существования ГК Springald не имеет ни одного административного или уголовного правонарушения, имеющего отношение к демонтажным или строительным работам.

Тем не менее компания «отличилась» громкими сносами не единожды. Вспомним историю про снос доходного дома Бланштейна на Заставской улице и пошедший трещинами соседний дом на Московском проспекте.

Демонтажники «Спрингалд» во время сноса доходного дома били массивным ковшом по его части, примыкающей к соседнему зданию. При этом дом на Заставской улице, 25, был стянут бетонными стяжками с домом на Московском проспекте, 128, что обусловило его частичное разрушение в виде трещин и обваливающегося козырька, а также внутренних повреждений квартир.

Также стоит вспомнить снос домов № 9 и 11 на Сытнинской улице. Демонтажники «Спрингалд» не погнушались снести исторические дома, близ которых была обнаружена одна из братских могил первых строителей Петербурга. Справедливо отметить, что дома сносились по причине необратимой аварийности, застройщика — «УНИСТО Петросталь» впоследствии обязали восстановить фасады зданий, дабы не нарушать привычный архитектурный ансамбль Петроградской стороны.

Нельзя не упомянуть в этом списке нашумевший снос дома Рогова, ставший одним из печальных символов разрушения исторического наследия Петербурга последних лет. Демонтажники «Спрингалд» снесли дом в конце августа 2012 года, несмотря на протесты градозащитников. После длительных разбирательств застройщика обязали восстановить здание.

Фото: Ксении Чепига




Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 05.10.2020

Власти Санкт-Петербурга вслед за Москвой рекомендовали руководителям компаний перевести часть своих сотрудников на удаленную работу. Однако какую именно «часть» не сообщается.

karpovka.com: 02.10.2020

Заместители главы региона ответили на вопросы членов Союза театральных деятелей РФ, в том числе и о выходе культуры города из пост-коронавирусного кризиса и объемах финансовой поддержки культуры Петербурга.

karpovka.com: 01.10.2020

1 октября прошло совещание руководства Заневского городского поселения, на нем главным образом решали судьбу участников долевого строительства ЖК «Радужный».

karpovka.com: 01.10.2020

Реставрационные работы велись на четырех исторических площадках. Функционально это смотровые зоны, здесь не предусмотрены условия для швартовки судов. 

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
4 + = шесть

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!