26 февраля 2021, пятница
RSS
Городская среда
16:49, 29.07.2015

Дом Крутикова может не пережить предстоящую зиму 

Безразличие властей — причина утраты исторических ценностей.

11-я Красноармейская улица, 7. Многие петербуржцы знают это здание как доходный дом купца Крутикова. Купец Алексей Иванович Крутиков приобрел дом в 1880 году. Он проживал здесь вместе со своей семьей. Помимо ведения торговли, Алексей Крутиков содержал на первом этаже своего дома трактир, а позже сдавал комнаты. Что произошло с этой семьей после революции, доподлинно неизвестно. Уже после прихода к власти большевиков комнаты дома были заняты семьями рабочих заводов и фабрик. Однако здание до сих пор называют по фамилии купца Крутикова.

дом крутикова

В доме по сей день сохранилась лепнина на потолках, печи, на одной из которых четко видно клеймо завода Б. Я. Лисовского в Витебске.

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем название, как и само здание, останется только в архивных записях. Как оказалось, простояв больше ста лет, пережив революции и военные бомбежки, дом может быть снесен.

дом крутикова2

Начались «страшные времена» в 2006 году. Тогда состояние здания признали аварийным, а жильцов решили расселить. С таким положением дел не согласились местные жители — так начался бой не на жизнь, а на смерть между районной властью и градозащитниками. Хождение по мукам продолжается без малого десять лет. За это время здание отдавали инвестору для создания отеля на 75 номеров. На участок «покушались» застройщики элитного жилья — с аукциона здание продавалось вместе с землей.

Осенью 2012-го дом начали готовить к сносу. Только после вмешательства в ситуацию депутата Законодательного собрания Петербурга Алексея Ковалева решение было отменено. Тогда же чиновник обратился в прокуратуру. По настоянию градозащитников и депутата была проведена историко-культурная экспертиза. Специалисты вынесли решение признать здание памятником архитектуры регионального значения, с чем категорически не согласилась рабочая группа совета по сохранению культурного наследия. И вновь все остановилось.

дом крутикова3

Чтобы хоть как-то обратить внимание властей активисты осенью 2013 года провели одиночный пикет у здания фонда имущества. Но в ответ от госструктур было лишь молчание — впрочем, как и на все письма, хождения по кабинетам и заявления.

На сегодняшний день здание заброшено. Более того, дом, который представляет историческую ценность, уже три года находится в незаконсервированном состоянии — влага разъедает уникальную лепнину, а случайные гости из числа антисоциальных элементов и бомжей — постоянная угроза для дома. Откуда у чиновников такое страстное желание продавать землю под очередную гостиницу, вместо того чтобы привести здание в порядок и заселить туда молодые семьи? Это остается загадкой.

дом крутикова4

Однако результат бездействия районных властей налицо — за три года дом, который строился еще при царской власти, пережил не одну революцию, бомбежки Великой Отечественной войны; дом, в котором еще несколько лет назад жили люди, превратился в загаженный и запущенный «шедевр» архитектуры из постапокалиптических фильмов.

Градозащитница  Дарья Васильева так прокомментировала ситуацию: «Еще одну зиму дом не переживет. Мы своими силами пытаемся как-то повлиять на ситуацию: следим за порядком, если надо, сами что-то доделываем. Единственное, чего мы добились от районной власти, — заколоченные окна, и то не до конца. На сегодняшний день в здании зияет несколько пустых оконных проемов».

дом крутикова5

Бездействие властей объяснимо — приличный кусок земли в центре города с высотным регламентом до 33 метров. Очевидно, что не один предприниматель с удовольствием начал бы тут строительство очередного торгового центра либо гостиницы. Поэтому лучший способ — идти по пути наименьшего сопротивления. Учитывая то состояние, в котором сейчас находится дом, дождаться его полного разрушения не так уж сложно. Достаточно просто сидеть сложа руки и ничего не делать.

Сейчас к ситуации подключился депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. На имя главы администрации Адмиралтейского района направлен депутатский запрос на включение дома в реестр памятников архитектуры, представляющих ценность. В этом случае в здании сделают капитальный ремонт, а после предоставят для проживания студентов. «На мой взгляд, попытка снести это здание — преступление против культуры!» — отмечает депутат.

дом крутикова5 (2)

Ну а пока неравнодушным петербуржцам приходится ждать. Для спасения здания активисты разработали две стратегии. Дарья Васильева предлагает «пробить-таки дому статус памятника» — с разумным предметом охраны. Тогда по закону снести его будет невозможно.

Вторая стратегия — это программа «Молодежи — доступное жилье». Тогда, если дом «подхватят», ломать его будет незачем. Третьей стратегии не существует. Возможно, она бы и появилась, если бы у дома Крутикова было больше обеспокоенных его судьбой петербуржцев.

дом крутикова6

Возможно, при наличии третьей стратегии защитников у дома на 11-й Красноармейской улице, 7, было бы больше. Но при ответственном выполнении компетентными ведомствами своих обязанностей не было бы и такой проблемы. Не приходилось бы рядовым гражданам спасать культурные ценности от структур, которые должны в первую очередь сохранять их. Теперь же петербуржцам и гостям города приходится наблюдать нерадостную картину — полуразрушенное здание в центре города.

Алена Заяц

Фото: Дениса Ефременко




Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.02.2021

В Петербурге в этом году могут появиться сразу несколько новых памятников. Их могут установить на площади Труда, улицах Хошимина и Декабристов.

karpovka.com: 03.09.2020

Новая остановка имеет резервные источники питания на основе солнечных батарей и видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город».

karpovka.com: 03.09.2020

Всего же в России после снятия ограничений из-за эпидемии не открылись 37% несетевых спортивных учреждений.

karpovka.com: 17.08.2020

Накануне 30-летия со дня смерти Виктора Цоя в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого музыканту установили четырехметровый памятник.

karpovka.com: 10.04.2020

«Карповка» побеседовала с голландским маэстро изображения, звука и природных явлений.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
семь + 7 =

Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Генпрокуратура Германии обвинила гражданина ФРГ в шпионаже в пользу России
Сотрудник компании, занимающейся техническим обслуживанием приборов на территории бундестага, передавал информацию российским спецслужбам, заявила федеральная прокуратура Германии.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Количество уголовных дел о контрабанде древесины в Сибири выросло в два раза
Число уголовных дел, связанных с контрабандой леса в Сибири по итогам 2020 года, выросло более чем в два раза по сравнению с 2019 годом и составило 149 уголовных дел.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Минздрав вдвое снизил предельную отпускную цену на вакцину "Спутник V"
В России предельная отпускная цена вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» снижена. Она будет составлять 866,81 рубля за два компонента.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Штрафы за лесные пожары в России могут вырасти в 10 раз
Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан могут увеличить в 10 раз, для должностных и юридических лиц, а также предпринимателей — вдвое.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В МИД России призвали сократить роль доллара во всех операциях
Замглавы МИДа Сергей Рябков считает, что России необходимо сократить роль доллара, который является «ядовитым источником постоянных враждебных действий», на фоне вероятности введения новых санкций со стороны Вашингтона.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!