25 марта 2019 , понедельник 18:35
RSS
Город
8:30, 21.03.2019

Кто и зачем строит в Петербурге частную триумфальную арку в честь присоединения Крыма 

Инвестор утверждает, что проект не имеет отношения к политике.

В Приморском районе Петербурга начали строить «первую в истории человечества частную триумфальную арку». Ее посвятили пятилетию со дня присоединения Крыма к России. Кто и зачем решил построить арку, как она будет выглядеть и почему авторы идеи утверждают, что проект не имеет отношения к политике? «Карповка» поговорила с инвестором, архитектором и местными жителями.

Где построят частную триумфальную арку?

Триумфальную арку построят на закрытой территории малоэтажного жилого комплекса «Прибрежный квартал». Он находится в поселке Лисий Нос в Приморском районе. ЖК позиционируют как территорию, которая существует в гармонии с природой. На участке строят коттеджи и таунхаусы в стиле «органическая архитектура». Дома будут в форме грибов. На территории «вырастут» белые грибы, лисички, шампиньоны, чага и другие. Самое дешевое жилье в «Прибрежном квартале» стоит около 10 млн рублей, самое дорогое — порядка 45 млн. Территорию застраивает компания «Второе партнерство», которую возглавляет предприниматель Михаил Голубев. Ему принадлежит идея построить частную Триумфальную арку.

Как будет выглядеть арка?

На самом деле, триумфальная арка — это коттедж в форме арки. На участке построят четырехэтажное здание площадью около 200 квадратных метров. Внутри сделают два лифта, а на крыше — террасу.

В существующем проекте экстерьер арки напоминает об органике и идее гармонии с природой. Фасад здания украшен растительным орнаментом и надписью «Россия. Крым. Навсегда». По словам архитектора Степана Липгарта, дом, возможно, оформят барельефами, которые будут рассказывать о связанных с Крымом событиях из истории России, но пока декор связан только с природой полуострова.

Сейчас арка находится на уровне фундамента. Построить «коробку» планируют до конца 2019 года, а оформить фасад — в следующем. На строительство арки, по подсчетам инвестора, уйдет около 20 млн рублей. Конечная стоимость объекта пока не известна.

Что будет с домом-аркой после завершения строительства, пока до конца не ясно. В презентации проекта сказано, что в здании «можно даже жить, хотя скорее там будет частный исторический музей». Но инвестор Михаил Голубев выразил надежду, что арка все же будет многофункциональным объектом: жилым домом, часть которого отдадут под тематическое культурное пространство, посвященное «этой интересной ситуации — Россия и Крым». Арку могут продать частному лицу как индивидуальный жилой дом, но Голубев предположил, что объектом, возможно, захотят совместно пользоваться жители коттеджного поселка. Также пока не ясно, будут ли продавать дом как единое целое или только его часть — без помещения под музей. В любом случае компания, объяснил инвестор, может прописать в паспорте объекта определенные ограничения, в том числе и на случай, если будущий владелец захочет изменить фасад здания.

Кто будет обустраивать частный музей и какие экспонаты там выставят, тоже пока не известно. Не решен вопрос и о доступе на частную территорию желающих увидеть экспозицию.

Инвестор утверждает, что проект не имеет отношения к политике. Почему?

О Триумфальной арке Михаил Голубев предпочитает говорить прежде всего как о новаторском архитектурном сооружении, в которое вложили много смыслов. При помощи арки застройщик решил продемонстрировать, что на территории жилого квартала можно строить не только дома, но и культурные пространства. Что сами дома могут быть и жильем, и музеем одновременно. Что триумфальные арки возможны не только на площадях и проспектах, но и на территории ЖК.

Инвестор рассказал, что построить триумфальную арку на территории «Прибрежного квартала» компания решила изначально, пять лет назад. А идея посвятить сооружение пятилетию присоединения Крыма к России, по словам бизнесмена, появилась недавно и является фактически «стечением обстоятельств», «случайным совпадением», гармоничным переплетением архитектуры и контекста, в котором эта архитектура создается. Голубев рассказал, что работающий над проектом коллектив рассматривал и другие варианты, например, победу спортсменов из России на Олимпиаде в Сочи. Но тема Крыма, по словам инвестора, лучше всех «легла» на арку с триумфальным смыслом. «Кроме того, процесс воссоединения был благополучным, спокойным. Не было войны, люди проголосовали. Если речь шла о кровопролитии, посвящать арку этой теме было бы нельзя», — добавил Голубев.

Инвестор настаивает, что арку следует воспринимать как исключительно архитектурное сооружение, а не политическое высказывание. «Неправильно политизировать искусство, архитектуру. Когда вторгается политический контекст, начинаются противоречия, игры, интриги. Это ситуация сегодняшнего дня. Завтра про это событие могут забыть, но арка будет стоять и нести смысловую нагрузку. Существует множество Триумфальных арок и относительно них нет никаких политических споров».

В стену арки вложили капсулу времени с посланием

Авторов волнуют идеи развития городской среды, в тексте нет ни слова про политику

Авторы текста описали свое видение счастливого будущего для Петербурга, Лисьего Носа и конкретно жилого квартала. В тексте говорится о развитии Петербурга и создании комфортной городской среды, высоком качестве жизни, создании агломерации с Ленинградской областью, сохранении исторического наследия, экологичности, восстановлении гидро- и экосистемы и исчезновении многоэтажек на выселках. Авторы послания надеются, что Лисий Нос станет лучшим городским районом, территорией будет управлять сообщество местных жителей, бизнес будет социально-ответственным, а в Финском заливе можно будет купаться. Предполагается, что капсулу времени из стены дома-арки достанут в 2050 году.

Как к идее построить арку в честь пятилетия присоединения Крыма отнеслись местные жители?

Бизнесмен рассказал, что компания интересовалась мнением местных жителей. Голубев признал, что тема присоединения Крыма к России — неоднозначная и мнения по поводу триумфальной арки есть разные. «Кто-то за, кто-то против. Но если бы мы посвятили арку футбольному клубу „Краснодар“, тоже нашлись бы противники: болельщики „Зенита“ или „Спартака“. Но мы изучаем мнения, социальный резонанс, пытаемся найти глубинный смысл, глубинное противоречие. Почему человек говорит, что выходит на улицу, видит арку и ему становится не по себе?».

На презентации арки выступал директор петербургского театра оперы и балета имени Чайковского Павел Елкин. Он приобрел жилье в «Прибрежном квартале» одним из первых. Елкин назвал арку уникальным проектом, «нововведением в архитектурном плане» и «великолепным строением», которое будет рад видеть из окон своего дома. По поводу тематики арки мужчина ничего не сказал.

Жилье в квартале приобрела и Роза Тойсова, заслуженный тренер России по фехтованию, руководитель спортивной школы «Спартак». Тойсова рассказала «Карповке», что к идее строительства отнеслась с воодушевлением, так как любит «все новое, красивое, современное и то, что привлекает внимание». Собеседница призналась, что политическая тема сначала ее смутила, но сомнения отпали, когда женщина увидела проект своими глазами. «А политика — пусть будет, раз сегодня это актуально», — сказала Тойсова.

Анна Дыранова

Фото: foxnose.ru, «Карповка»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.03.2019

Второй школьник оказался посреди реки.

karpovka.com: 25.03.2019

Петербуржцев предупредили о прорывах труб.

karpovka.com: 25.03.2019

Организация выплатит 100 тыс. рублей.

karpovka.com: 25.03.2019

Их направили на околку льда.

karpovka.com: 25.03.2019

Полгода назад их начали сносить.

Loading...
Интересное
K70_7153190302_rs
История создания игрового комплекса в закрытом атомграде.
Arka-left
Инвестор утверждает, что проект не имеет отношения к политике.
Fotoram.io
Революционерки, снайперы, поэтессы и княгини на карте города.
IMG_3427190305_rs
Пернатые музея-заповедника на своих «зимних квартирах».
K70_6966190225_rs
Как строят ЖК и откуда в Смольном советуют смотреть на памятник архитектуры.
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Дива для вида. 25 фактов, которые заставят посетить выставку Фриды Кало и Диего Риверы «Viva la Vida!» в Музее Фаберже
Названы первые хедлайнеры Present Perfect Festival
Netflix представит современную адаптацию «Трех мушкетеров»
Зак Эфрон и Аманда Сейфрид озвучат персонажей мультфильма про Скуби-Ду
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Стас Барецкий собрался в губернаторы Петербурга
После провала переговоров с США в Венесуэле приземлились два самолета с российскими военными
Пользователи Telegram смогут удалять переписку у себя и собеседника
Уголовное дело Кокорина и Мамаева направили в суд
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!